Афиша Беларусь - Финляндия А4-3 (1) Новости

Эмблема Федерации мини-футбола Украины

Украина: "Энергия" обыграла "Шахтер"!

05.01.2007 22:41
Международные новости | СНГ и Балтия

Львовская "Энергия" впервые в своей истории обыграла донецкий "Шахтер" и оторвалась в турнирной таблице от ближайших преследователей – киевского "Интеркаса" и горняков – на 5 очков. Выигрыш у чемпиона дался команде Юрия Кобзаря очень непросто: достаточно сказать, что по ходу они "горели" – 0:3!

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. МАТЧ 10-го ТУРА
Энергия (Львов) – Шахтер (Донецк) – 4:3 (1:3)
Львов. 29 декабря. Дворец спорта "Будивэльнык". Начало в 12.00.
Судьи: С.Туржанский (Запорожье), С.Гроховецкий (Киев).
Энергия: Кардаш; Легчанов – Брунько – Вацяк (к) – Паршиков; Луцив – Федюк – Ткаченко – Якунин; Поддубный.
Шахтер: Корнеев; Минаев, Юнаков, Мельников, Юрков, Кондратюк, Мирошник, Задорожный, Дейнега, Сытин.
Мячи: 0:1 – Мирошник (1). 0:2 – Сытин (4). 0:3 – Кондратюк (11). 1:3 – Брунько (11). 2:3 – Легчанов (26). 3:3 – Федюк (30). 4:3 – Паршиков (32).
Предупреждения: Ткаченко, Луцив – Кондратюк, Минаев.

Однако начиналось всё для хозяев не так хорошо. Уже на 43-й секунде матча представители Донецка открыли счет. Мирошник после передачи Кондратюка пробил в противоход Кардашу. Сразу же энергетики могли отыграться, но Ткаченко пробил выше ворот. А вот "Шахтер" свой момент реализовал. Сытин обыграл двух защитников "Энергии" Ткаченко и Луцива и пробил в ближний угол. 2:0 уже на 4-й минуте матча – не лучшее начало поединка для львовян. Но они не стушевались. Сразу могли отквитать один из мячей. Ткаченко пробивал по воротам, Корнеев парировал, Федюк подхватил мяч, обыграл вратаря гостей, но из пустых ворот кожаный снаряд выбил Мирошник. В следующей атаке Паршиков пробивал в падении, но попал в штангу. "Энергия" никак не могла реализовать свои моменты. А "Шахтер" в третий раз огорчил львовских болельщиков. Сытин прошел по правому флангу, прострелил и Кондратюк пробил под перекладину – 0:3.

К счастью хозяев, тут же Брунько воспользовался передачей Ткаченко со штрафного, и отыграл один гол – 1:3. При таком счете команды и пошли на отдых. После перерыва энергетики начали играть намного активнее и, главное, использовать моменты у ворот "Шахтера". На 25-й минуте партнеры вывели Поддубного один на один с вратарем, но он не смог переиграть Корнеева. Через несколько секунд опять на острие атаки был Поддубный, но мяч ушел на угловой, после которого Луцив бил по воротам, но Корнеев опять сыграл надежно. Львовяне все-таки дожали гостей, когда на 26-й минуте Вацяк выцарапал мяч у Мельникова, пытался пробить, но удар не вышел, мяч, однако, улетел к Легчанову, который пушечным ударом вколотил мяч в ворота горняков. Через две минуты Легчанов мог сравнивать счет, но мяч после его удар попал в штангу. Эту ошибку через две минуты исправил Федюк, который на дальней штанге замкнул прострел Ткаченко.

Почти сразу же Сытин мог сделать дубль, но на пути стала стойка ворот. Очередной взрыв эмоций во Дворце спорта "Будивэльнык" состоялся на 32-й минуте, когда Паршиков после розыгрыша углового забил четвертый и, как оказалось, победный гол в ворота "Шахтера". Хотя до окончания матча оставалось еще немало времени, но гости так и не смогли переиграть Кардаша, который поймал кураж и ловил всё, что летело в рамку его ворот. Что творилось в спорткомплексе после поединка словами передать невозможно – нужно почувствовать эту атмосферу, атмосферу победы.

В итоге львовская "Энергия" продемонстрировала характер и после счета 0:3 смогла переломить ход поединка, победить прошлогоднего чемпиона Украины донецкий "Шахтер" и уйти на зимний отдых с 5-очковым преимуществом над ближайшим преследователем.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
Дмитрий Иванов (Киев-Униспорт) – 12, Виталий Брунько (Энергия), Сергей Сытин (Шахтер) – по 11, Андрей Гончаров (Универ-Автомар), Сергей Коваль, Виталий Соломка (оба – Будивел), Александр Кондратюк (Шахтер), Эдуард Кулик (Тайм), Валерий Легчанов, Андрей Паршиков (оба – Энергия), Максим Павлюк (ЛТК), Сергей Тригубец (Интеркас), Валентин Цвелых (Ураган) – по 10.

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ
Игорь Киркиж (Энергия) – 8 матчей (15 пропущенных мячей).

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ТУР
24.01. Киев-Униспорт – Будивел, Днепроспецсталь – Тайм, Универ-Харьков – Энергия, ЛТК – Метрополитен, Универ-Автомар – Интеркас, ТВД – Енакиевец, Шахтер – Ураган.

Из других новостей отметим переход одного из лучших бомбардиров чемпионата Украина прошлых сезонов Валентина Цвелых из "Урагана" в луганский ЛТК. Кстати, за ивано-франковский клуб он выступал на правах аренды (в первом круге забил 10 мячей + 5 результативных передач), принадлежа львовскому ТВД. Возглавивший в декабре "Ураган" бывший наставник львовской "Энергии" (серебро минувшего чемпионата) Тарас Вонярха решил отказаться от услуг забивного форварда.

Сайт www.futsalukrain.yard.ru совместно с газетой "Спорт-Арена" провели опрос по поводу выявления лучшего зального футболиста Украины 2006 года, в котором принимали участие тренеры и представители мини-футбольных клубов, арбитры, журналисты и спортивные функционеры, а также болельщики. После подсчета голосов организаторы опубликовали следующие результаты:
1. Владислав Корнеев (Шахтер, Донецк) – 171 очко
2. Сергей Сытин (Шахтер, Донецк) – 163 очка
3. Валерий Замятин (Енакиевец, Енакиево) – 94 очка

КУБОК УКРАИНЫ
1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ
5.01. Шахтер (Донецк) – Универ-Харьков (Харьков) – 3:1 (первый матч – 2:4) (Мирошник, 11, Кондратюк, 29, 32; Чуднов, 38).
"Шахтер" оказался сильнее команды из Харькова лишь за счет большего числа мячей, забитых на чужой площадке, и теперь 10 января в Днепропетровске в четвертьфинале сыграет с "Будивелом".

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: Белорусский мини-футбол

Последнее изменение: 05.01.2007 23:14
Просмотров: 1906, сегодня: 2
Ключевые слова: Энергия Шахтер Универ-Харьков Корнеев Сытин Замятин