Эмблема Испанской лиги

Испания: результаты 24-го тура

22.04.2013 16:34
Международные новости | Остальной мир

Накатывает на финиш регулярный чемпионат Примеры, в котором после матчей 24-го тура, непривычно для Испании растянутого на три календарных дня, каждой из команд осталось провести всего по два поединка. И этот тур не смог закрыть вопрос со всеми участниками плей-офф, хотя намек на то, как может разрешиться ситуация, определенно дал.

Как известно, уже как несколько туров 7 команд, которые будут спорить за победу в чемпионате на втором этапе, определены. А вот на последнюю вакансию претендентов всего два – «Рибера Наварра» и «Марфил Санта-Колома». В отчетном туре первыми играли наваррцы, которым предстоял непростой выезд в Мурсию. Но с учетом того, какая задача стоит перед «Риберой», плюс, вспоминая, что в первом круге мурсийцы на выезде смогли добиться лишь минимальной победы (6:5), было очевидно, что и подопечным Дуды в этой игре легкой прогулки ждать не стоит.

И все же первый тайм матча в Мурсии прошел с заметным преимуществом хозяев. Голкипер «Риберы» Молина постоянно был в игре, действовал очень уверенно, но в двух эпизодах был бессилен. Уже на 2-й минуте Алекс замкнул на штанге передачу Лоло Суазо, а спустя три минуты тот же Алекс пушечным ударом вколотил мяч в сетку с семи метров. Наваррцы смогли лишь несколько раз ответить опасно, но максимум из этого – это удар Хонатана в перекладину. Куда агрессивнее гости были во втором тайме, уже голкиперу «Эль-Посо» Рафе пришлось демонстрировать свое мастерство. Но на 31-й минуте хозяева очень удачно разыграли штрафной, и Адри с передачи Кике довел счет до 3:0. Однако настойчивость наваррцев, которые усилили игру за счет пятого полевого игрока, начала приносить свои плоды. На 32-й минуте счет едва не увеличился, когда Грельо пробил в перекладину, а в ответной атаке Чарли заставил капитулировать Рафу в первый раз. Далее с интервалом в три минуты гости еще дважды добились успеха, особенно хорош был выстрел Нано Модрего метров с 16-ти, да и розыгрыш пятого при голе Руби был проведен идеально. Но ничья не состоялась. Дуда тут же ответил выходом Грельо играющим вратарем, и уже мурсийцы, как по нотам, вывели Паулиньо на завершающий удар. 4:3 – победа «Эль-Посо», и каждая из команд осталась при своем, хозяева на втором месте, а гости – с тревогой за возможность лишиться своего места в зоне плей-офф.

Вариант этот был вполне реальным. Главный конкурент наваррцев дома принимал не решающий вообще никаких турнирных задач «Фисиомедиа Манакор». Всё перед матчем говорило в пользу «марфиловцев» – помимо своей площадки это и уверенная игра в последних матчах, и сверхрезультативная игра Дани Сальгадо, главного бомбардира Примеры. Возможно, это и сыграло злую шутку с хозяевами, тем более что они очень быстро повели в счете в два мяча. На 5-й минуте как из пращи пробил по воротам Рубен, а через три минуты Адольфо завершил выход хозяев 2 в 1. Тут же Адольфо едва не забил третий мяч, но защитник гостей успел выбить мяч с линии ворот. Это стало сигналом для манакоровцев, и за какие-то четыре минуты они развернули ситуацию на 180 градусов, забив три мяча. Правда, преимущество гостей продержалось всего несколько секунд – цели достиг дальний удар Адольфо. Второй тайм получился абсолютно равным, но на 37-й минуте Сегура после флангового прохода Дани Сальгадо смог добить мяч в ворота. К разочарованию хозяев, сохранить свое преимущество они не сумели. В концовке «Фисиомедиа Манакор» перешел на игру с пятым полевым, и на последней минуте Бруно Таффи головой отправил мяч в сетку. Через несколько секунд таким же образом атаку «Марфила» завершал Джоу, но пробил выше ворот.

Таким образом, дистанция между «Риберой» и «Марфилом» сократилась до одного очка. В двух оставшихся матчах каждой из команд осталось сыграть с «Барселоной Алуспорт», кроме того, «Рибера» принимает «Гальдар Гран-Канария», а «марфиловцам» предстоит выезд к «Триман Наварре». С учетом того, что в следующем туре именно «Марфил Санта-Колома» принимает «Барселону», а «Рибера» – аутсайдера с Канарских островов, рискнем предположить, что ситуация с восьмым участником плей-офф близка к развязке.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР
19.04. Триман Наварра – Пуэртольяно – 2:1 (1:0) (Хесулито, 18, Карлитос, 36; Нано, 39). Эль-Посо Мурсия – Рибера Наварра – 4:3 (2:0) (Алекс, 2, 5, Адри, 31, Паулиньо, 39; Чарли, 32, Нано Модрего, 35, Руби, 38). Интер Мовистар – Сантьяго Футзал – 6:2 (2:1) (Батериа, 9, 13, Борруто, 29, 30, Пола, 36, Рафаэль, 38; Лучо, 17, Рауль Кампос, 38). Гальдар Гран-Канария – Барселона Алуспорт – 2:4 (2:3) (Даниэль Лаурино, 9, Виктор Кахон, 19; Лин, 7, Фернандао, 13, Серхио Лосано, 13, 22).
20.04. Бурела Пескадос – Азкар Луго – 2:2 (1:1) (Мими, 3, Уго, 32; Хуанпе, 5, Куко, 35). Марфил Санта-Колома – Фисиомедиа Манакор – 4:4 (3:3) (Рубен, 5, Адольфо, 8, 18, Сегура, 37; Бруно Таффи, 13, 18, 40, Вадильо, 17).
21.04. Умакон Сарагоса – Каха Сеговия – 6:3 (2:0) (Ретамар, 14, 39, Альварито, 16, 35, Дуато, 30, 37; Серхио, 24, 39, Хорхе, 27).