Эмблема 25-го чемпионата Беларуси

Чемпионат Беларуси. Дела пелетона

12.02.2014 14:01
Пресса

Через неделю-другую в «гладком» чемпионате Беларуси по мини-футболу пойдет обратный отсчет. Особенно остро цейтнот коснется команд из средней части таблицы. Чем ближе финиш, тем более значимой становится цена ошибки всех действующих на площадке лиц. Команды спешат набирать очки и нервничают, когда сделать это не получается. Pressball.by наблюдал, как некоторые потенциальные участники плей-офф играли на минских площадках.

Запас «Борисова-900» тает
Противостояние «Витэна» и «Борисова-900» ожидалось с интересом. Энергетики второй домашний матч гряду играли не в привычном Лужесно, а в столичном спорткомплексе БГУФКа. Конечно, в Минске «Витэну» играть сподручней, ведь ни для кого не секрет, что команда базируется в столице, а на Витебщину ездит только на игры.
Побеждать «Витэн» борисовчане умеют. Правда, в последний раз делали это в 2011 году. А затем была серия из четырех поражений кряду. Примечательно, что за 24 очных противостояния соперники лишь однажды сыграли вничью – в 2009-м.
Субботний матч протекал в спокойном ключе – чемпион согласно статусу атаковал настойчивее, соперник умело оборонялся. В первом тайме подопечные Юрия Поклада лишь однажды смогли по-настоящему закружить головы борисовчан. На 6-й минуте два друга Станислав Лемешко и Леонид Шиловский не придумали ничего нового: первый отдал на «столба», а тот развернулся и пробил в дальний низ – 1:0. Во втором тайме при счете 2:0 гости начали периодически выпускать «гонялу». Но когда за 2.22 до финальной сирены Савинцев идеально замкнул прострел Черника, стало окончательно ясно: «Борисову-900» не избежать очередного поражения – второго после возобновления чемпионата. И если еще пару недель назад борисовчане крепко сидели на пятом месте, то теперь их позиции не так прочны, а до валидольного восьмого места осталось 5 очков.

«Витэну» неинтересно, что происходит в таблице ниже четвертого места

Амбиции «Гранита»
Лично для меня самая непонятная дружина чемпионата – «Гранит». Команда Алексея Шевченко обучена тактически, располагает тройкой неплохих украинских легионеров. К тому же в январе клуб пополнил не нуждающийся в представлениях Сергей Бычинский, который поиграл в «Витэне» и «Лидсельмаше». Забивают микашевичцы также исправно: по забитым голам занимают пятую строку в чемпионате. Вот только очков у «Гранита» насобиралось пока только на 10-е место. А в восьмерку команда очень хочет. Правда, в Микашевичах в плей-офф играть не разрешат – слишком маленький зал. Но ради продолжения борьбы за чемпионство «Гранит» готов ехать играть за сотню километров в Пинск.

В атаке Вадим Титков

Очередной серьезный шаг в будущее гранитовцы совершили в воскресенье в Минске, где обыграли «Охрану-Динамо». Раньше у «Гранита» три украинца выходили в одной четверке, их дополнял парень из Молодечно Вадим Титков (лучший снайпер команды). Но сейчас Шевченко растасовал легионеров. Насколько это поможет – покажет время. Пока же у команды после перерыва домашнее минимальное поражение от «Лидсельмаша» и «сухая» гостевая виктория над «Охраной-Динамо». Дальше на горизонте у «Гранита» брат-близнец по турнирной таблице – светлогорский ЦКК.

«Гранит»: обнявшись, в плей-офф – Андрей Семенюк и Виталий Халимончик

Контригра «Дорожника»
Если по забитым голам «Гранит» в пятерке первой, то «Дорожник» – в последней. Вот только 53 забитых мяча в 19 матчах не мешают команде Валерия Досько вплотную приблизиться к пятому месту. Вслед за минимальной победой над борисовчанами дорожники были близки к виктории и в матче со «Столицей». Номинальные хозяева, игравшие от обороны и делавшие ставку на контратаки, в дебюте матча использовали один из быстрых выпадов: скоростной Александр Гайдук проигнорировал подключение к атаке партнера и сам бахнул почти от бровки – 1:0.

Евгений Юнаков противостоит Александру Гайдуку

На протяжении почти всего матча территориальное преимущество столичников было неоспоримым, однако защитные редуты дорожников стояли крепко, а в воротах безукоризненно действовал Павел Швайба.

Андрей Ященко, Павел Швайба и гол «Столицы» – 1:1

Выручить команду он не смог однажды. Когда играть оставалось менее пяти минут, украинский легионер «Столицы» Евгений Юнаков, Сергей Кузнецов и Владимир Жданович, как по нотам разыграли штрафной. По итогам матча голову пеплом стоило посыпать Андрею Скварчевскому, который под занавес первого тайма не реализовал дабл-пенальти, пробив много выше ворот Дмитрия Полякова.

Голкипер «Столицы» Дмитрий Поляков не понимает, как Андрей Скварчевский не забил дабл-пенальти

19-й тур. 8.02. Динамо-БНТУ (Минск) – МАПИД (Минск) – 2:8. Витэн (Витебск) – Борисов-900 – 3:1. БЧ (Гомель) – Неман (Березовка) – 4:2. ЦКК (Светлогорск) – Форте (Могилев) – 2:5. Рудаково (Витебский р-н) – БТЭУ-Белкоопсоюз (Гомель) – 2:3. 9.02. Дорожник (Минск) – Столица (Минск) – 1:1. Лидсельмаш (Лида) – Базар (Лунинец) – 6:1. Охрана-Динамо (Минск) – Гранит (Микашевичи) – 0:3.

Александр КАНАНОВИЧ, Александр ШИЧКО (фото)

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: Прессбол

Последнее изменение: 12.02.2014 13:59
Просмотров: 3017, сегодня: 2
Ключевые слова: Борисов-900, Витэн, Столица, Дорожник