Эмблема 25-го чемпионата Беларуси

Чемпионат Беларуси. Дома, как в гостях

25.02.2014 09:52
Пресса

Впервые в этом сезоне pressball.by в обзоре тура коснется лишь одного матча. «Витэн» и «Столица» показали великолепный зальный футбол, справедливо наиграли на ничью, но едва не разожгли скандал. Был ли повод? Так ли нужны были излишние телодвижения, которые запросто могли испортить ощущения от происходящего?

«Витэн» принимал «Столицу» в ее же городе, в ее же игровом зале, в ее же игровое время – в субботу в 14.00. И несмотря на то, что большинству игроков «Витэна» этот зал знаком с давних времен, все равно хозяевами жизни они себя там вряд ли чувствовали. Даже судья-хронометрист был предоставлен «Столицей». Почему на роли второго плана заостряем внимание? Потому что по окончании матча вокруг нее и разгорелся сыр-бор. В стане «Витэна» уверяют, что за 10 секунд до финальной сирены он не вовремя включил электронное табло, тем самым неумышленно добавив к игре две лишние секунды. Так ли это – не знаем, на табло не смотрели. В эндшпиле было не до него. Однако заметим, что тамошняя система времяисчисления повидала виды, поэтому вполне могли не сработать контакты. Да и сколько в течение матча бывает погрешностей в десятые, сотые секунд, когда хронометрист просто физически не может зафиксировать вход/выход мяча, а значит и вовремя нажать кнопку.

Евгений Юнаков – главный распассовщик «Столицы»

Эти две секунды стали для «Витэна» роковыми – «Столице» хватило этого времени, чтобы разыграть угловой (мяч в игру вводил голкипер Дмитрий Поляков) и забить гол вместе с сиреной. Ничейный результат справедлив. Конечно, потерять два очка «Витэну» было неприятно, поэтому эмоции выплеснулись через край. Где-то даже с перегибом.

А игра получилась искрометной. По ходу матча столичники вели в два мяча. Примечательно, что голы сотворили новобранцы. Сперва Евгений Юнаков вычертил шикарную диагональ на тезку Чернейко, который просто не имел права не забить свой первый мяч за «Столицу». А потом, в начале второго тайма, украинец Юнаков сделал все, чтобы его земляк Денис Гуменюк просто вкатился с мячом в ворота соперника.

Евгений Чернейко: есть первый гол за «Столицу»

На 31-й минуте «Витэн» включил функцию игры с «гонялой». Столичники держались пять минут, а потом пали: на 36-й и 38-й минутах Леонид Шиловский возвратил энергетиков к жизни. Но на этом команда Юрия Поклада не остановилась. Примерно за полминуты до финальной сирены Александр Черник вывел команду вперед. И тоже при игре с «гонялой»! Время показывать мастерство и самообладание наступило у «Столицы», у которой есть Поляков, которому неважно, играть руками или ногами. Ну, а что было дальше, вы уже прочитали…

Леонид Шиловский (в красном) – 1:2, 2:2...

21-й тур. 22.02. МАПИД (Минск) – Гранит (Микашевичи) – 4:1. Борисов-900 – БТЭУ-Белкоопсоюз (Гомель) – 4:0. Витэн (Витебск) – Столица (Минск) – 3:3. ЦКК (Светлогорск) – Базар (Лунинец) – 3:6. 23.02. БЧ (Гомель) – Форте (Могилев) – 3:0. Охрана-Динамо (Минск) – Лидсельмаш (Лида) – 3:5. Рудаково (Витебский р-н) – Динамо-БНТУ (Минск) – 4:9. 24.02. Дорожник (Минск) – Неман (Березовка) – 5:2.