Эмблема 25-го чемпионата Беларуси

Чемпионат Беларуси. Четыре претендента

18.03.2014 22:22
Пресса

Круг претендентов на место в плей-офф не меняется. Все идет к тому, что борьба за места с шестого по восьмое развернется между четырьмя клубами – «Борисовом-900», «Столицей», «БТЭУ-Белкоопсоюзом» и «Гранитом». Маловероятно, что команды, стоящие ниже, вклинятся в разборки этого квартета. Также как и не верится, что «Дорожник» упустит пятую позицию.

«Охрана-Динамо» и «Динамо-БНТУ», которым мы предрекали возможное вмешательство в борьбу, после поражений от МАПИДа и «Столицы» соответственно вряд ли составят конкуренцию, ведь отрыв от восьмого места насчитывает уже девять очков, ликвидировать которые за шесть туров будет очень проблематично.

Первый тайм матча со «Столицей» игроки «Динамо-БНТУ» провели на равных, но провалили начало второго тайма: капитан столичников Владимир Жданович забил на 25-й и 26-й минутах, и игра окончательно перешла под контроль подопечных Владимира Левуса.

Владимир Жданович неудержим

Третий тур кряду не выигрывает «Борисов-900». При этом теряет очки в играх с соперниками, располагающимися в таблице за пределами зоны плей-офф – «Неману», «Динамо-БНТУ» и «Форте». В матче с могилевчанами команда Михаила Шклянкова после ударов Сергея Гайдука дважды отыгрывалась. Забить больше помешала слаженная оборона хозяев и вратарское мастерство Вячеслава Негатина.

Выезд «БТЭУ-Белкоопсоюза» на матч с «Неманом» был под вопросом из-за финансовых неурядиц. Но гомельчане все же добрались до Лиды и во втором тайме полностью переиграли соперника. Победа позволила команде Николая Науменко взобраться на восьмое место.

Евгений Громыко (слева) – автор единственного гола «Динамо-БНТУ» в матче со «Столицей»

БТЭУ вытеснил из восьмерки «Гранит», который провалил дебют домашнего матча с «Дорожником» – уже к 7-й минуте хозяева «горели» 0:3. Тут же последовала вратарская рокировка (Колесника сменил Быковский), и к концу тайма микашевичцы практически нивелировали разрыв в счете. А на последней минуте матча и вовсе сравняли счет.

В нижней части таблицы свои интересы. «Рудаково» утратило теоретические шансы подняться выше последнего места. Единственный вопрос, который интересует в отношении этой команды, когда «Рудаково» наберет первые очки, и наберет ли их вовсе. Например, в прошлом туре команда из Новки с треском проиграла стоящему на вылет «Базару». Лунинчане не прочь сохранить прописку в элите. Также как не желает покидать высшую лигу «Неман». По всей видимости, кто из них станет вторым лишним, определится в предпоследнем туре, когда соперники сойдутся в Лиде в очной схватке.

Говоря об аутсайдерах высшей лиги, уместно сказать о фаворитах второго дивизиона. Тем более в минувшие выходные в первой лиге завершился предварительный раунд. Теперь борьбу за путевки в высшую лигу продолжать шесть команд: «Локомотив» (Барановичи), «Экомол» (Оршанский р-н), «Газовик» (Витебск), «МКК-Рогачев», «Горки» и СМП-354 (Гомель).

Юрий Якименко: навстречу к мячу

24-й тур. 15.03. Динамо-БНТУ (Минск) – Столица (Минск) – 1:6. Форте (Могилев) – Борисов-900 – 2:2. Витэн (Витебск) – ЦКК (Светлогорск) – 6:4. Базар (Лунинец) – Рудаково (Витебский р-н) – 11:1. Охрана-Динамо (Минск) – МАПИД (Минск) – 1:2. 16.03. Гранит (Микашевичи) – Дорожник (Минск) – 4:4. Лидсельмаш (Лида) – БЧ (Гомель) – 7:2. Неман (Березовка) – БТЭУ-Белкоопсоюз (Гомель) – 2:6.

Александр КАНАНОВИЧ, Александр ШИЧКО (фото)

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: "Прессбол"

Последнее изменение: 18.03.2014 22:23
Просмотров: 2832, сегодня: 3
Ключевые слова: Борисов-900, Столица, Гранит