Эмблема 25-го чемпионата Беларуси

Чемпионат Беларуси. Три зоны

01.04.2014 14:42
Пресса

Пожалуй, сейчас в белорусском мини-футболе происходит то, чего многие ждали давно. Матчи уровня «Лидсельмаш» – «Дорожник» или «Витэн» – МАПИД интересуют болельщика меньше всего. И это за четыре тура до финиша! Нет, все-таки плей-офф классная штука! Полгода гладкого чемпионата стоят того, чтобы с замиранием сердца ждать чего-то нового.

Зона лидеров
Да, «Витэн» и МАПИД сыграли вничью. Да, Вадим Лушковский сравнял счет на 38-й минуте матча при игре с пятым полевым. Да, энергетики хотели выиграть, поэтому вскоре выпустили «гонялу». И всё равно не победили. Одним словом, ничья так ничья.
«Лидсельмаш» выиграл у «Дорожника». Так он и в прошлом чемпионате выиграл, и в этом. Пусть и с разницей в один мяч. Этот результат остался интересен, пожалуй, только игравшим командам.
«Беларуская чыгунка» взяла в Светлогорске реванш за «неспадзяванку» в первом круге, когда железнодорожники уступили 1:4. Но ЦКК первогокругового образца и образца нынешнего – две большие разницы. Поэтому в разгроме нет ничего особенного. Тем более железнодорожники предыдущие два матча проиграли.

С мячом Вадим Лушковский

Зона плей-офф
Игра между «Гранитом» и «Столицей» – это было да! Столичники честно готовились к этому выезду: тренировались в залах, размеры которых максимально приближены к микашевичской ловушке. Но что значит потренироваться неделю, если соперник работает и играет в подобных условиях не один сезон. Вот и провалили минчане в первом тайме небольшой отрезочек минут в семь: в период с 12-й по 18-ю минуты игроки «Гранита» забили 5 мячей и сделали счет 6:1. После перерыва гости три мяча отыграли, но сделали это лишь за полторы минуты до окончания матча. Хотя и действовала команда Владимира Левуса почти весь второй тайм с подключающимся к атакам голкипером Дмитрием Поляковым. Теперь у «Столицы» на очереди удобоваримый «Базар», а у «Гранита» грядет очередной «матч жизни» – выездная игра с «БТЭУ-Белкоопсоюзом».
Гомельчане, в свою очередь с превеликим трудом вывезли три очка из Могилева. Решающий гол Вадим Любезников забил на последней минуте матча. И при этом союзником выступил рикошет. Как бы там ни было, а накануне встречи с «Гранитом» победа над «Форте» еще больше поднимет командный дух.
О победе «Борисова-900» над «Базаром» скажем вскользь: если бы она не случилась, борисовчан бы просто не поняли. Подопечные Михаила Шклянкова решили исход матча еще в первом тайме, забив пять мячей.

Зона вылета
В зоне вылета теоретически находятся пять команда – ЦКК, «Динамо-БНТУ», «Форте», «Неман» и «Базар». «Рудаково» еще несколько туров назад официально оформило расставание с элитой. Из этого списка могло быть исключено «Динамо-БНТУ». Динамовцы де-юре спокойно доигрывали бы чемпионат в случае их победы над «Неманом». Однако выигрышный первый тайм (2:0) сменился неприятным вторым: на его экваторе Заяц и нигерийский легионер Эке сравняли счет. Впрочем, минчанам вылет грозит только при фантастическом раскладе. А вот неманцам добытое очко лишним уж точно не будет. Выше уже сказано, что ЦКК, «Форте» и «Базар» свои матчи проиграли.

В атаке Гамильтон Эке

Голкипер «Немана» Василий Белов не дотягивается до мяч

26-й тур. 29.03. Гранит (Микашевичи) – Столица (Минск) – 7:4. Динамо-БНТУ (Минск) – Неман (Березовка) – 2:2. Витэн (Витебск) – МАПИД (Минск) – 1:1. ЦКК (Светлогорск) – БЧ (Гомель) – 1:7. Базар (Лунинец) – Борисов-900 – 2:8. Форте (Могилев) – БТЭУ-Белкоопсоюз (Гомель) – 3:4. Лидсельмаш (Лида) – Дорожник (Минск) – 4:1. 30.03. Охрана-Динамо (Минск) – Рудаково (Витебский р-н) – 7:1.

Александр КАНАНОВИЧ, Александр ШИЧКО (фото)

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: Белорусский мини-футбол

Последнее изменение: 01.04.2014 14:37
Просмотров: 3788, сегодня: 2
Ключевые слова: Витэн, МАПИД, Лидсельмаш, Дорожник