Эмблема 25-го чемпионата Беларуси

Чемпионат Беларуси. О шансах

08.04.2014 18:29
Пресса

За три тура до финиша предлагаем проанализировать календарь матчей команд, которые претендуют на попадание в плей-офф, и предположить, кто отправится в мини-футбольный отпуск сразу после последнего воскресенья апреля, а кто продолжит чемпионскую гонку. Также мы заглянем в аутсайдерскую зону, где за право остаться в высшей лиге развернулась своя борьба.

Пять команд ни при каких обстоятельствах не окажутся вне зоны плей-офф. На оставшиеся три места по-прежнему претендуют четыре клуба.

БОРИСОВ-900
Оставшиеся матчи: Охрана-Динамо (в гостях), ЦКК (дома), МАПИД (г).
Путевку в плей-офф борисовчане могут оформить уже в ближайшие выходные. Для этого нужно обыграть на выезде «Охрану-Динамо». Не получится – не беда. В предпоследнем туре в Борисов приедет ЦКК, который во втором круге проигрывает всем в подряд, даже «Рудаково». Ну а заключительный матч чемпионата, скорее всего, станет для команды Михаила Шклянкова хорошим спаррингом перед плей-офф.

БТЭУ-БЕЛКООПСОЮЗ
Оставшиеся матчи: Базар (г), Лидсельмаш (д), Охрана-Динамо (г).
В минувшую субботу гомельская команда сделала большое дело – в важнейшем матче победила «Гранит». Забив уже на 1-й минуте, микашевичцы закрылись и начали играть на результат. И если в первом тайме гости выстояли, то второй остался за БТЭУ. Подопечным Николая Науменко, как и «Борисову-900», нужно быстрее набрать три очка. Самый подходящий момент сделать это представится в ближайший уик-энд в Лунинце. В дальнейшем совладать с «Лидсельмашем» и «Охраной-Динамо» будет куда труднее.

СТОЛИЦА
Оставшиеся матчи: Лидсельмаш (г), Охрана-Динамо (д), ЦКК (г).
Для начала «Столица» выполнила задачу-минимум – выиграла в прошлом туре у «Базара». Дело было сделано еще в первой четверти матча, когда к 9-й минуте отличились Денис Гуменюк (дважды) и Сергей Пилецкий. Теперь столичникам ехать в Лиду. Матч с «Лидсельмашем» обещает быть напряженным, ведь противостояние команд в первом круге завершилось скандалом. На эмоциях минчане вполне смогут увезти из Лиды очки. А если не получится, то в запасе есть два матча с соперниками, которые по плечу.

«Столичники» Денис Гуменюк и Сергей Пилецкий против Олега Грицука

Евгений Юнаков пытается опередить Дмитрия Колоса

ГРАНИТ
Оставшиеся матчи: Неман (д), Динамо-БНТУ (г), Форте (д).
Поражением от «БТЭУ-Белкоопсоюза» «Гранит» загнал себя в угол. Даже в случае стопроцентного результата в оставшихся трех матчах микашевичцы будут очень сильно зависимы от конкурентов. На случай равенства очков проследим, как «Гранит» играл с ними: «Борисов-900» – 3:8, 1:3, «БТЭУ-Белкоопсоюз» – 8:5, 2:4; «Столица» – 0:2, 7:4. Получается, что при равенстве очков «Гранит» будет выше «БТЭУ-Белкоопсоюза» и «Столицы». Говорить же о возможной «закрутке» из трех команд пока не будем. Чтобы не запутаться себя и других.

НА ДНЕ
Много рассуждать о перспективах команд в зоне вылета не с руки. Кто из троицы окажется лишним – предполагайте сами. Считаем, ключевым станет матч предпоследнего тура, в котором «Неман» примет «Базар».

Форте
Оставшиеся матчи: Динамо-БНТУ (д), Витэн (г), Гранит (г).
Неман
Оставшиеся матчи: Гранит (г), Базар (д), Лидсельмаш (г).
Базар
Оставшиеся матчи: БТЭУ-Белкоопсоюз (д), Неман (г), Динамо-БНТУ (д).

27-й тур. 5.04. БТЭУ-Белкоопсоюз (Гомель) – Гранит (Микашевичи) – 4:2. Динамо-БНТУ (Минск) – Витэн (Витебск) – 1:11. Столица (Минск) – Базар (Лунинец) – 6:1. Борисов-900 – Лидсельмаш (Лида) – 2:7. Рудаково (Витебский р-н) – ЦКК (Светлогорск) – 3:2. Неман (Березовка) – Форте (Могилев) – 9:5. 6.04. БЧ (Гомель) – МАПИД (Минск) – 2:2. Дорожник (Минск) – Охрана-Динамо (Минск) – 4:0.

Александр КАНАНОВИЧ, Александр ШИЧКО (фото)

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: "Прессбол"

Последнее изменение: 08.04.2014 23:32
Просмотров: 2739, сегодня: 1
Ключевые слова: Столица, Гранит, БТЭУ-Белкоопсоюз, Столица