Эмблема 25-го чемпионата Беларуси

Чемпионат Беларуси. Всё решено

21.04.2014 14:05
Пресса

«Гладкий» чемпионат Беларуси по мини-футболу должен дать ответ на единственный вопрос: на какие пары разобьются команды в плей-офф. Ведь состав участников нокаут-раунда уже известен. Ясность наступила за тур до финиша. Примечательно, что развязка пришла, откуда не ждали. Pressball.by наблюдал, как умирала главная интрига апреля.

Все началось в пятницу. «Гранит» ехал в Минск на рандеву с «Динамо-БНТУ» явно за победой. Именно она сохраняла бы интригу до последнего тура и оставляла бы микашевичцам надежду. Ведь при определенных раскладах можно было можно было бы опередить или «Столицу», или «БТЭУ-Белкоопсоюз». А то и обоих соперников разом. Уверен, многие не воспринимали этот матч всерьез – «Динамо-БНТУ» сражается за десятые места, плей-офф не светит, вылет не грозит…

Мысли роились разные. Но своей игрой подопечные Валерия Драчевского уважать себя заставили. Да, у «Гранита» не получалось ровным счетом ничего. Но и минчане не валяли ваньку – были куда интереснее соперника. А результат, как это часто бывает, сделали личности. Многоуважаемый Геннадий Нестюк в свои 43 на 15-й минуте прицельно пробил со средней дистанции – 1:1, на 35-й замкнул штангу – 2:1. А перспективный воротчик Макс Смоляга на отлично справился со своей работой: вытащил все и вся. А на 33-й минуте не стал гадать: в нужный момент выбросил левую ногу и в нижнем углу и «съел» пенальти в исполнении Андрея Семенюка. В тот момент счет еще был 1:1…

Удар по воротам наносит Геннадий НЕСТЮК

В пятничный вечер команде «Динамо-БНТУ» большое человеческое «спасибо» сказали сразу игроки и тренеры двух клубов – «Борисова-900» и «БТЭУ-Белкоопсоюза». Они явно нацеливались на борьбу до последней секунды сезона. На положительных эмоциях борисовчане без проблем одолели ЦКК, а «БТЭУ-Белкоопсоюз» долго шел нога в ногу с «Лидсельмашем». Все решила 38-я минута. В ее начале счет был 4:4, Олег Горбенко сделал 4:5, гомельчане выпустили «гонялу» и пропустили, в ворота вернулся голкипер Александр Барановский, и Горбенко забил снова. Таким образом, в течение минуты счет из 4:4 трансформировался в 4:7. В мини-футболе такое бывает. В Гомеле если и расстроились, то не сильно. В плей-офф команда попала, а денег игрокам не платят давно. Но тем не менее, во главе бомбардирской гонки по-прежнему бтэушники Вадим Любезников (36 голов) и Дмитрий Горбач (31).

Субботним днем осечкой «Гранита» воспользовалась и «Столица». «Столичникам» для продолжения сезона нужно было набрать хотя бы одно очко в двух оставшихся матчах регулярного чемпионата. Но в игре с «Охраной-Динамо» план-минимум был перевыполнен. Если первый тайм соперники закончили «насухо», то после перерыва раскрылись. В перестрелке, которая началась в первой половине второго тайма, благодаря дублю Евгения Юнакова успешнее оказались столичники. А в эндшпиле матча, когда динамовцы заиграли с «гонялой», земляки-украинцы Юнаков и Гуменюк прицельными ударами по пустым воротам от своей штрафной закольцевали интригу.

Мяч влетает в ворота Дениса МИТЬКО

Весь предыдущий разговор о середняках. А чем занимались сильные мира сего – не важно. Интересен был матч «Неман» – «Базар», в котором решалось, кто станет командой на вылет. Счет был открыт быстро: четыре передачи, и Олег Грицук грамотно проверил между ног вратаря хозяев Василия Белова – 0:1. А вскоре Грицук тонким пасом вывел на удар Александра Мятя – 0:2. Под занавес тайма Олег со своей половины умчался в контратаку и технично пробил над плечом вратаря. К 26-й минуте счет стал 1:5 – «Неману» было не отыграться. При этом тот же Грицук не забил 10-метровый. Теперь в зоне вылета расклад такой: «Базар» принимает «Динамо-БНТУ», а «Неман» играет с «Лидсельмашем».

Олег ГРИЦУК (в белой футболке) дважды в чемпионате забил по 5 мячей

29-й тур. 18.04. Динамо-БНТУ (Минск) – Гранит (Микашевичи) – 3:1. 19.04. Столица (Минск) – Охрана-Динамо (Минск) – 5:2. Борисов-900 – ЦКК (Светлогорск) – 9:4. БЧ (Гомель) – Рудаково (Витебский р-н) – 15:1. Витэн (Витебск) – Форте (Могилев) – 4:7. Дорожник (Минск) – МАПИД (Минск) – 3:4. Неман (Березовка) – Базар (Лунинец) – 4:6. БТЭУ-Белкоопсоюз (Гомель) – Лидсельмаш (Лида) – 5:7.

Александр КАНАНОВИЧ, Александр ШИЧКО (фото)

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: "Прессбол"

Последнее изменение: 21.04.2014 13:59
Просмотров: 2653, сегодня: 1
Ключевые слова: Гранит, Динамо-БНТУ, Столица, БТЭУ-Белкоорсоюз