Эмблема 25-го чемпионата Беларуси

1/4 финала плей-офф. Первый шаг

03.05.2014 09:20
Пресса

1 мая в трех городах страны стартовала 1/4 финала плей-офф чемпионата Беларуси. Все игры в этот день были уникальны, поскольку каждая из восьми команд впервые в истории участвовала в матчах на вылет именно в борьбе за чемпионство. Кто-то возразит, что каждый год клубы участвуют в розыгрыше Кубка. Это так. Но в мини-футболе лишь победа в национальном чемпионате дает право представлять страну на международной арене. Абстрагируйтесь на несколько секунд и представьте, что теоретически в середине лета во время жеребьевки в штаб-квартире УЕФА в чаше может лежать шар с названием любой из восьми команд, открывших новую страницу истории белорусского мини-футбола. Интригует?

Чемпионат Беларуси. Плей-офф. 1/4 финала (до двух побед). Первые матчи
БТЭУ-Белкоопсоюз (Гомель) – МАПИД (Минск) – 2:5 (Рабцевич, 19, Шулдыков, 40; Попов, 16, Подалинский, 17, 40, Лазюк, 34, Дядичкин, 37-п.в.).
Серия плей-офф открылась в Гомеле, где «БТЭУ-Белкоопсоюз» принимал МАПИД. Пожалуй, в этой паре меньше всего ожидали сенсационного результата. Однако на деле бтэушники сопротивлялись всерьез. На протяжении матча территориальное преимущество было у МАПИДа, однако забили домостроители лишь в конце первого тайма. Впрочем, ответный гол Рабцевича после розыгрыша углового оставил интригу на второй тайм. Минимальный перевес гостей сохранялся до эндшпиля. После того как Руслан Лазюк забил третий гол, хозяева начали играть с «гонялой», однако получили в свои ворота. Теперь «БТЭУ-Белкоопсоюзу» нужно совершить чудо – обыграть МАПИД на его площадке.

Капитан МАПИДа Сергей Подалинский забил «БТЭУ-Белкоопсоюзу» два мяча

Борисов-900 – Лидсельмаш (Лида) – 2:3 (Пастухов, 1, Воронин, 40-с/в; Шостак, 20, Иванов, 26, Иванютин, 27).
В Борисове хозяева начали резво: уже на 55-й секунде Виктор Шуста прострелил на Игоря Пастухова и тот из-под Александра Чибисова в падении забил. Вскоре борисовчане пару-тройку раз откровенно простили гостей. Моменты, которые они создавали, в плей-офф нужно использовать. Иначе последует расплата. Она и последовала за 49 секунд до перерыва Дмитрий Иванов вывел на ударную позицию Сергея Шостака, который обводящим ударом с правой пробил в притирку со штангой.
Во втором тайме лидчане заиграли веселей и ближе к середине тайма склонили чаши весов в свою сторону. Голы Иванова и Иванютина разделили 90 секунд. Причем забиты они были при розыгрыше очень похожих комбинаций. В итоге именно этот короткий отрезок решил исход матча. При игре с «гонялой» борисовчане забили лишь однажды, да и то за 15 секунд до финальной сирены.

Борисовчане Игорь Пастухов и Виктор Шуста преследуют Виктора Иванютина

Столица (Минск) – БЧ (Гомель) – 6:3 (Ивашко, 19, Чернейко, 26, Жданович, 37, 40-п.в., Зрубович, 38-п.в., Кузнецов, 39-п.в.; Кацубо, 22, 40, Коцур, 39).
Четырежды в сезоне «Столица» проигрывала БЧ. Однако когда дело коснулось игры на вылет, собралась и выдала матч, близкий к идеальному. Особенно выкручивала соперникам шеи первая четверка, в которой орудуют два украинца Гуменюк и Юнаков, капитан Жданович и пришедший зимой из ЦКК Чернейко. А тут еще не было бы счастья, да несчастье помогло. В последнюю неделю у «Столицы» была катастрофа с вратарями: Лукша только-только восстановился после травмы, а Поляков заработал удаление в заключительном туре. Пришлось бросать в бой необстрелянного 20-летнего Михаила Зрубовича, который был заявлен в начале декабря прошлого года. И вот второй матч подряд голкипер вытаскивает сложные мячи и спасает ситуацию. А в игре с БЧ он еще и забил один из голов.

Голкипер «Столицы» Михаил Зрубович поймал всё, что нужно

Сергей Кузнецов находил выход из любых ситуаций

Евгений Чернейко выше всех

Владимир Жданович, Денис Гуменюк, Евгений Чернейко и Евгений Юнаков отправили БЧ в Гомель налегке

Дорожник (Минск) – Витэн (Витебск) – 0:1 (А.Юрага, 26).
Как и ожидалось, команды выдали суперматч, поединок из разряда «до первой ошибки». На 3-й минуте Андрей Семко в своей штрафной сыграл рукой – пенальти. Однако многоопытный голкипер «Дорожника» Павел Швайба при ударе Леонида Шиловского выбросил вверх правую руку и сохранил нули на табло. В дальнейшем игра дробилась на мелкие отрезки: атаки одной команды сменялись наступлениями другой, а потом будто начиналось короткое перемирие, затем снова бой.
На 26-й минуте Александр Гайдук абсолютно необязательно подтолкнул в спину принимающего мяч Шиловского – справедливый штрафной недалеко от боковой линии метрах в двенадцати от ворот. Витэновец Алексей Юрага пробил, Швайба неудачно выбросил ногу навстречу мячу – 0:1. На 38-й минуте «Дорожник» заиграл с «гонялой». Моменты отыграться у команды были, однако вратарю «Витэна» Вячеславу Щербачене было угодно выйти «сухим».

Алексей Герасимович и Александр Савинцев: мини-футбол с закрытыми глазами

Юрий Рабыко (с мячом) очень хотел забить «Витэну»

Александр Черник показывает, как нужно работать стопой

Вторые матчи состоятся 4 мая на площадках команд, игравших в гостях. Третьи (если понадобится) – 5 мая, там же.

Александр КАНАНОВИЧ, Александр ШИЧКО (фото)

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: "Прессбол"

Последнее изменение: 03.05.2014 09:21
Просмотров: 3762, сегодня: 3
Ключевые слова: плей-офф, МАПИД, Лидсельмаш, Столица, Витэн