Суперкубок Беларуси

«Столица» выиграла Суперкубок Беларуси!

13.08.2014 22:16
Беларусь | Кубок страны

«Столица» многообещающе начала новый официальный сезон. Спустя 11 лет Белорусская ассоциация мини-футбола решила возобновить проведение матча за Суперкубок. Приятно, что это желание совпало в год чемпионства «Столицы». Ведь за несколько недель до старта в Кубке УЕФА любой серьезный спарринг – а матч за трофей, несомненно, таковым является – на вес золота. Более того, в эти дни в Минске проходят семинары по линии FIFA для мини-футбольных тренеров и арбитров, для которых посещение данного матча было включено в обязательную программу.

Таким образом, помимо рядовых болельщиков, за матчем наблюдало более полусотни отечественных специалистов, а также инструкторы FIFA инспектор Перри Готье из Бельгии, а также главный тренер сборной Финляндии хорват Мичо Мартич. Наверняка, на следующий день этот матч станет объектом детального разбора как для тренеров, так и для судей. Благо, интересных моментов в нем хватало.

Без преувеличения, «Столица» на данный момент готова лучше. И на это есть объективная причина. Важные матчи для столичников предстоят уже в конце августа в Австрии. Железнодорожники же стартуют в нашем чемпионате декадой позже.

Легкая стартовая раскачка сменилась уверенностью: «Столица» завоюет очередной трофей. Уже на 6-й минуте новобранец Дмитрий Сильченко нашел возле левой штанги своего земляка Дениса Гуменюка, который в касание переправил мяч в ворота. Скорый ответ украинского тандема железнодорожников (при розыгрыше штрафного Александр Вершинин просто покатил мяч под удар Андрею Черниенко) не смутил минчан. И буквально через полторы минуты новички «Столицы» Александр Чибисов и Олег Горбенко организовали контратаку – 2:1.

На 17-й минуте Валерий Ивашко выиграл позицию у соперника, овладел мячом, отыгрался с Гуменюком, продолжил движение и открылся на дальней штанге. Денис выждал гроссмейстерскую паузу и выдал пас «забивай, не хочу». А через пару минут железнодорожники взяли тайм-аут в надежде грамотно разыграть аут. Но Горбенко прочитал замысел соперника и умчался в контратаку, которую поддержал Сергей Кузнецов. Пас-парашют вечно молодой Кузя замкнул знатно – ударом в падении слету.

Гол Вершинина в контратаке после перерыва в «домик» Дмитрию Полякову погоды в матче не сделал. Единственное, заострил внимание на том, что голкипер в этой предсезонке часто пропускает ненужные мячи. Вскоре вторая столичная четверка забила гол, которому зааплодировали даже представители FIFA и, не сговариваясь, показали друг другу большой палец. Во взятии ворот поучаствовал весь квартет, игроки которого при перепасе в касание вывели на завершение Горбенко. Олег перекатом оставил не у дел Валентина Позняка и поразил пустой угол. «Проглотив» пятый гол, лучший вратарь студенческого чемпионат мира отправился отдыхать.

С 33-й минуты железнодорожники начали играть с «гонялой». Но оборона минчан стояла насмерть. Так команды и закончили бы, если бы не удаление Гуменюка, который за 34 секунды до окончания матча ногой отмахнулся от соперника – большинство гости с удовольствием реализовали.

В завершение отметим, что MVP матча был признан Олег Горбенко.

СУПЕРКУБОК БЕЛАРУСИ
СТОЛИЦА (Минск) – БЧ (Гомель) – 5:3 (4:1)
Минск. 13 августа. Спорткомплекс «Динамо». Начало в 16.00. 200 зрителей.
Судьи: Виталий Ракуцкий (Минский р-н), Валерий Кунцевич. Резервный арбитр: Максим Дейкало. Судья-хронометрист: Александр Кананович (все – Минск).
Инспектор: Владимир Левченко (Минск).
Столица: Дмитрий Поляков (39. Михаил Зрубович); Евгений Юнаков (к) – Денис Гуменюк – Дмитрий Сильченко – Валерий Ивашко; Сергей Кузнецов – Александр Чибисов – Сергей Пилецкий – Олег Горбенко; Евгений Чернейко.
Запасной: Антон Матвеенко. Тренеры – Владимир Левус, Дмитрий Баровский, Виктор Соловьев.
БЧ: Валентин Позняк (29. Владимир Стремилов); Андрей Черниенко – Максим Коцур – Андрей Морозов (к) – Александр Вершинин; Дмитрий Кацубо – Дмитрий Шулькин – Константин Кусков – Никита Андриевский; Евгений Дунаев, Антон Гусаков.
Запасные: Кирилл Савченко, Александр Тороп. Тренеры – Александр Даниленко, Дмитрий Некрашевич.
Мячи: 1:0 – Гуменюк (6). 1:1 – Черниенко (10). 2:1 – Горбенко (12). 3:1 – Ивашко (17). 4:1 – Кузнецов (19). 4:2 – Вершинин (27). 5:2 – Горбенко (29). 5:3 – Шулькин (40, больш.).
Предупреждения: Андриевский (4, срыв перспективной атаки), Коцур (25, грубая игра).
Удаление: Гуменюк (40, умышленный удар соперника).
Фолы: 4 – 3, 4 – 2.
Запись в протоколе. На 40-й мин. матча за неоднократное вмешательство в действия арбитров со скамейки запасных удален главный тренер «Столицы» Владимир Левус.

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: МФК "Столица"

Последнее изменение: 30.09.2014 11:00
Просмотров: 3330, сегодня: 2
Ключевые слова: Столица, Суперкубок, Динамо