Кубок Еременко

Кубок Еременко: «Кайрат» и «Астана-Тулпар» уже в полуфиналах

03.03.2016 23:42
Международные новости | СНГ и Балтия

И во второй игровой день III международного турнира Кубок Еременко в обоих матчах побед добились представители хозяев, одержавших виктории с одинаковым счетом 5:3. «Астана-Тулпар» взяла верх над латвийским «Никарсом», а «Кайрат» оказался сильнее «Норильского никеля». Таким образом, казахстанские участники турнира обеспечили себе выход в полуфинальный этап с первых мест. Кто станет их соперниками – решится в пятницу.

В составе «Никарса» болельщики увидели известных в Казахстане игроков – Фумасу, в прошлом игрока «Кайрата», и Вассуру, выступавшему за «Мунайшы». Сербский вратарь Неманья Момчилович летом прошлого года приезжал в Караганду для заключения контракта, однако трансфер не состоялся. Руководит клубом известный португальский специалист Орланду Дуарте.
Уже в начале встречи казахстанцам удалось провести результативную атаку. После продолжительной комбинации Болинья скинул под удар Муну, который находясь по центру напротив ворот, сумел точно и неотразимо пробить. Был момент у Таку, но его удар приняла на себя штанга. Несколько раз опасно бил Пенгрин, но голкипер гостей был начеку.
Еще в первой половине второго тайма игроки «Астаны-Тулпара» забили три мяча и практически решили исход матча. Сначала Пенгрин разыграл штрафной удар, откатив Роджеру, который точно пробил в нижний угол ворот латвийцев. Затем вышедший впервые на турнире Кукумбаев замкнул передачу Таку. А когда рижский клуб выпустил пятого полевого игрока, Пенгрин и Болинья поразили пустые ворота соперника.
Казалось, игра сделана, одержана блестящая победа, но латвийцы выдали мощную концовку. Дважды Вассура был точен с пенальти, а затем пробивал и дабл-пенальти, где на добивании был точен Пастарс. Неприятным моментом стало удаление молодого игрока сборной Кнауба, который не сможет сыграть в полуфинальном матче.
Таким образом, одержав две победы в двух матчах, «Астана-Тулпар» стала первым полуфиналистом Кубка Еременко.

КУБОК ЕРЕМЕНКО
ГРУППА «А»
НИКАРС (Рига, Латвия) – АСТАНА-ТУЛПАР (Астана, Казахстан) – 3:5 (0:1)
Алматы. 3 марта. Дворец спорта им. Б.Шолака. Начало в 16.00.
Судьи: Кадыков (Россия), Валяев (Казахстан).
Никарс: Момчилович, Астраханцев – Пастарс, Алексеев (к), Сень, Фумаса, Диаквнишвили, Аванесов, Колесников, Бабрис, Забаровский, Архипов-Прокофьев, Вассура, Икстенс.
Астана-Тулпар: Реннан, Перемышлин (к) – Мун, Болинья, Довгань, Витор Уго, Гребонос, Роджер, Кнауб, Пенгрин, Кукумбаев, Таку.
Мячи: 0:1 – Мун (2). 0:2 – Роджер (31). 0:3 – Кукумбаев (32). 0:4 – Пенгрин (35, п.в.). 0:5 – Болинья (44, п.в.). 1:5 – Вассура (47, с пенальти). 2:5 – Вассура (47, с пенальти). 3:5 – Пастарс (50).
Предупреждения: Алексеев – Реннан, Таку.

4.03. Синара – Никарс.

Соперником чемпионов Казахстана стал российский клуб «Норильский никель». Клуб из Норильска имеет более 20-летнюю историю и победу в чемпионате России в 2002 году. Для норильчан это первое выступление в Кубке Еременко. Наставником «Норильского никеля» является известный в прошлом футболист, ассистент главного тренера сборной России Константин Маевский.
После вчерашней игры лазарет «Кайрата» пополнил Дуглас, у которого ушиб стопы. Также по-прежнему травмирован Есенаманов. Памятуя о том, что подопечные Маевского не совсем удачно выступают в чемпионате России, многие специалисты прогнозировали весьма легкую победу алматинцев. К чести россиян, они выдали хороший матч, показав свой мужской характер.
На 8-й минуте холодный душ был пролит на алматинцев. Волков с правого фланга сделал передачу на дальнюю штангу, где Аносов из-под Эвертона открыл счет. Кайратовцы быстро пришли в себя, и уже через три минуты вели в счете. Сначала счёт сравнял вратарь Ронкальо, а затем Нургожин вывел казахстанцев вперед. Перед перерывом номинальным хозяевам все-таки удалось провести гол в «раздевалку». Давыдов прямым ударом со штрафного сумел от перекладины забить мяч.
В середине второго тайма команды вновь обменялись голами. На выстрел россиянина Волкова казахстанцы ответили мячом еще одного вратаря – Игиты. Неприятным моментом стала травма Барона, которого унесли на носилках.
Ничейный результат никак не входил в планы Какау, и Игита раз за разом подключался к атакам. И одна из них всё-таки стала голевой. Игита адресовал мяч «столбу» Дроту, который выложил мяч Диванею. Бразилец точно попал в «девятку» ворот Алексея Попова. А на заключительной минуте Игита сделал головой голевую передачу, и Эвертон установил окончательный счет – 5:3.
«Кайрат» стал победителем в своей группе, заняв первое место. Соперник алматинцев определится по итогам завтрашних матчей.

ГРУППА «В»
НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ (Норильск, Россия) – КАЙРАТ (Алматы, Казахстан) – 3:5 (1:2)
Алматы. 3 марта. Дворец спорта им. Б.Шолака. Начало в 19.00.
Судьи: Михеев, Неверов (оба – Россия).
Норильский никель: А.Попов, Белов (к) – Гордеев, Давыдов, Анисимов, Погорелов, Аносов, Пономарев, Шамсутдинов, Куманькин, С.Попов, Волков, Филиппов, Федоров.
Кайрат: Ронкальо, Игита, Гуров – Эвертон, Жаманкулов, Игор, Сулейменов (к), Лео, Першин, Дрот, Диваней, Нургожин, Барон.
Мячи: 1:0 – Аносов (8). 1:1 – Ронкальо (10). 1:2 – Нургожин (11). 2:2 – Давыдов (23). 3:2 – Волков (33). 3:3 – Игита (37). 3:4 – Диваней (45). 3:5 – Эвертон (50).
Предупреждения: Гордеев, Аносов – Дрот, Барон.