Эмблема УЕФА

Чемпионаты и Кубки ведущих европейских стран

07.03.2016 18:56
Международные новости

Представляем результаты матчей чемпионатов и розыгрышей Кубка ведущих европейских мини-футбольных стран, которые состоялись на минувшей неделе.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ
Перед тем, как уйти на двухнедельный перерыв, связанный с проведением «Финала восьми» Кубка Испании, в мини-футбольной Примере состоялся 23-й тур регулярного чемпионата, в котором в центре внимания был матч двух команд, идущих вплотную за тандемом лидеров, информирует futsal.sport.ua. Одна из самых горячих точек турнирной таблице – это борьба за третье место, за которое бьются «Пальма Футзал», «Магна Гурпеа» и «Эль-Посо Мурсия». Двум последним как раз и предстояло сыграть межу собой, причем в Наварре, где Хави Эсеверри сотоварищи мало кого отпускают с миром.
«Эль-Посо Мурсия» проводит не самый лучший сезон, но в этот раз подопечные Дуды выдали едва ли не лучший свой матч в сезоне. Естественно, с учетом выездного статуса игры, «Эль-Посо» пришлось много играть в обороне, но очень надежные действия на последнем рубеже голкипера Фабио позволяли и гостям частенько угрожать воротам наваррцев. И на 12-й минуте одну из атак мурсийцев после скидки Мариновича точным ударом завершил Габриэл Лима. До перерыва вновь не раз в центре событий был Фабио, но все попытки игроков «Магны Гурпеа» пробить его были тщетными. В начале же второй 20-минутки гости увеличили свое преимущество – Алекс, выйдя один на один, технично разобрался с вратарем наваррцев Раулем. Ситуация для «Магны Гурпеа» стала еще хуже после того, как в середине второго тайма после прострела с аута Араса срезал мяч в свои ворота. Все попытки хозяев площадки в конце матче даже не спасти матч, а хотя бы забить мяч престижа, не принесли ровном счетом ничего – хорош был и Фабио, да и мурсийцы при игре «4 на 5» отыграли идеально, даже упустив пару возможностей поразить пустые ворота.
После этой победы «Эль-Посо» вышел на чистое третье место, но подвинуть его на четвертое могла «Пальма Футзал», если бы выиграла в Пенисколе. Однако у команды из этого небольшого города своя задача – попадание в восьмерку участников плей-офф, а поскольку «Пенискола» балансирует на грани, для неё каждое набранное очко на вес этого самого плей-офф. В результате, уже в субботу, «Пенискола» и «Пальма Футзал» выдали один из самых драматичных матчей тура, в котором островитяне так и не смогли ликвидировать отставание в три мяча, которые было у них после первого тайма. Поражение 4:5 оборвало серию «Пальмы Футзал» без поражений, которая насчитывала 10 матчей. А о важности победы «Пенисколы» говорит тот факт, что она на перерыв в чемпионате уходит как раз на желанном восьмом месте. Хотя здесь не обошлось и без того, что «Бурела Пескадос» неожиданно потеряла два очка в выездном матче в Хаэне.
После эпохального матча в минувшем туре, когда «Барселона Ласса» разгромила «Мовистар Интер» 7:1, оба гранда Примеры в нынешний уик-энд в рабочем режиме пополнили свой актив тремя очками. Каталонцы удачно съездили в Валенсию к «Леванте», а «мовистаровцы» безжалостно разобрались с «Антекерой», которая в первом круге умудрилась отобрать очки у чемпионов Испании.
Добавим, что самый результативный матч тура был сыгран в Хумилье, где хозяева проиграли самым обидным образом. На последней минуте игрок «Хумильи» Терри реализовал 10-метровый, и хозяева повели 6:5. Тут же у «Сарагосы» вышел пятый полевой игрок, и секунд через 20 гости сравняли счет. Наставник хозяев Хуан Франциско Хеа решил пойти ва-банк и вырвать победу за счет пятого, но ошибка привела к голу в пустые ворота.
Итак, на следующей неделе мини-футбольную Испанию ждет праздник и грандиозное событие под названием «Финал восьми», которое пройдет в Гвадалахаре. Матчи же 24-го тура состоятся 18-19 марта, и в нем отметим два любопытных матча. Первый пройдет в Барселоне, где команда Марка Кармоны сыграет с «Эль-Посо», а во втором лобовое столкновение «Бурелы Пескадос» и «Пенисколы» – девятой и восьмой команд турнирной таблицы.
23-й тур. 4.03. Леванте – Барселона – 2:6 (1:2) (Айкардо, 6-с/в, Хорди Льедо, 33; Марк Толра, 2, 38, Батериа, 15, Диего, 27, Вильде, 33, Айкардо, 40). Магна Гурпеа – Эль-Посо Мурсия – 0:3 (0:1) (Габриэл Лима, 12, Алекс, 23, Араса, 31-с/в). Санта Колома – Эльче – 6:2 (4:0) (Дани Сальгадо, 13, 25, Рафа Лопес, 16, 16, Дель Мораль, 16, Сепе, 23; Хуанхо, 21, Оскар Руис, 38). Хумилья – Сарагоса – 6:7 (3:4) (Терри, 5, 40, Рауль Канто, 6, Рубен Орсаес, 16, 24, 37; Нано Модрего, 6, Хосе Карлос, 7, 23, Ретамар, 8, 11, Виктор Техель, 40, 40). 5.03. Сантьяго Футзал – Рибера Наварра – 1:2 (0:1) (Антонио Диз, 39; Молина, 6, Лучо, 28). Хаэн Параисо – Бурела Пескадос – 3:3 (1:1) (Виктор Монтес, 18, 27, Эмилио Буэндиа, 34; Яго Родригес, 5, Яго Мигес, 35, Петри, 39). Пенискола – Пальма Футзал – 5:4 (4:1) (Мартель, 2, 32, Мичел, 11, Хави Алонсо, 14, Йерай, 14; Мичел, 16-с/в, Чичо, 22, Серхио, 33, 38). Мовистар Интер – Антекера – 7:1 (5:0) (Ортис, 6, Маркина, 10, Борха, 11, 15, 24, Ривильос, 15, Дарлан, 38; Хави Санчес, 31).

16Антекера23251672-10811

Бомбардиры: Андресито (Рибера Наварра) – 27, Адольфо (Санта Колома), Батериа (Барселона), Квинтела (Сантьяго Футзал) – по 22, Борха (Мовистар Интер), Вильде (Барселона), Дани Сальгадо (Санта Колома) – по 21, Хуан Карлос (Пенискола), Эсеверри (Магна Гурпеа) – по 20, Айкардо (Барселона), Мартель (Пенискола), Таффи (Пальма Футзал) – по 19, Хорди Льедо (Леванте), Чино (Бурела Пескадос) – по 18.
24-й тур. 19.03. Рибера Наварра – Мовистар Интер, Бурела Пескадос – Пенискола, Сарагоса – Санта Колома, Эльче – Хаэн Параисо, Барселона – Эль-Посо Мурсия, Хумилья – Магна Гурпеа, Пальма Футзал – Сантьяго Футзал, Антекера – Леванте.

КУБОК РОССИИ
Полуфиналы. Ответные матчи. 6.03. Динамо – Сибиряк – 2:3 (1:2) (первый матч – 7:7) (Бадретдинов, 6, Пула, 42; Сергеев, 11 (автогол), Кудзиев, 19, Боавентура, 49). 16.03. Газпром-Югра – Тюмень (первый матч – 6:1).

Бомбардиры Кубка: Александр Телегин (Атмис, Пензенский р-н) – 12, Иарзани Сафоян (Элекс-Фаворит, Рязань) – 10, Андрей Панкратов (Атмис, Пензенский р-н) – 9, Алексей Каспирович (Алмаз-Алроса, Мирный), Иван Лобков (Тюмень), Артем Ниязов (Газпром-Югра), Фернандао (Динамо) – по 7.

Главный тренер «Динамо» Темур АЛЕКБЕРОВ:
– Было достаточно много эпизодов, когда мы играли плохо. Это касается не только сегодняшнего матча. Нужно понимать, что виноват не конкретный футболист. Если команда играет плохо на протяжении всего противостояния, виноват тренер. Значит, он не нашел слова и не совершил каких-то действий. Откровенно говоря, мы вылетели по делу. Да, можно было сыграть вничью и пройти в финал, но мы действительно провели плохую игру. Всю ответственность несет один человек – это тренер. Мне очень больно и подбирать слова сейчас крайне тяжело. Все футболисты очень высокого уровня. Если они свою задачу не решают, значит, я что-то сделал не так. В этом вылете, в первую очередь, виню себя.
Главный тренер «Сибиряка» Евгений КУКСЕВИЧ:
– Считаю, что мы заслужили эту победу, так как были сплочённее, дружнее и коллективнее. Бросился в глаза тот факт, что когда нам было тяжело, все отрабатывали друг за друга. Соперник же начинал между собой ругаться. У нас такого не происходило даже в самые тяжёлые моменты. Мы находили в себе силы и желание работать друг за друга. Это главный фактор сегодняшней победы. За это я благодарен команде. Если говорить о тактике, то многие моменты были нами разобраны. Особенно это касается игры в обороне. Сегодня мы показали хороший уровень игры в защите. Прежде всего, мы исключили козыри соперника – не давать доставлять мяч на столба и страховать друг друга. Да, нам забили и из таких ситуаций тоже. Здесь отмечу мастерство соперника. При этом многие моменты мы исключили. Отмечу наши недочеты. Нужно было чаще меняться, когда динамовцы устроили осаду наших ворот. В этой ситуации нужно было раньше менять четверки. Как раз в случае со вторым пропущенным голом некоторые игроки задержались на паркете. В остальном сыграли очень хорошо и надежно.

КУБОК ИТАЛИИ
«Финал восьми». Пескара, 3-6 марта
В «Финал восьми» отобрались восемь первых команд по итогам первого круга чемпионата Calcio A5.
Четвертьфиналы. 3.03. Карлиспорт Коджианко – Аква&Сапоне – 2:2 (0:1), пенальти 2:1 (Тобе, 33, Валтиньо, 40; Джонас, 16, Чесарони, 31). Пескара – Латина – 6:2 (3:0) (Каналь, 14, 16, Решья, 18, 24, 36, Капуоццо, 21; Теренци, 26, Арналду, 35). Реал Риети – Асти – 3:3 (1:2), пенальти 1:2 (Дзанкетта, 14, Корсини, 21, Эктор, 27; Де Оливейра, 8, Бертони, 20, Шимангиньо, 26). Монтесильвано – Каос Футзал – 3:3 (1:1), пенальти 2:3 (Андре Феррейра, 8, Бординьон, 24, Эрик, 33; Кака, 18, Перич, 34, 35).

Полуфиналы. 5.03. Асти – Каос Футзал – 1:1 (1:0), пенальти 3:1 (Крема, 17; Романо, 35-с/в). Карлиспорт Коджианко – Пескара – 2:3 (1:1) (Виейра, 5, Луизиньо, 36; Грельо, 18, Каналь, 25, 37).

Клуб «Пескара» стал обладателем Кубка Италии, который в этом сезоне разыгрывался уже в 31-й раз, сообщает futsal.sport.ua.
Афишу финального матча «Финала восьми» лучше было не придумать. «Асти» – обладатель Кубка Италии 2015 года, «Пескара» – действующий чемпион Италии. Своего рода ремейк матча за Суперкубок Италии, а для «Асти» еще и шанс взять реванш за поражение как раз в матче за Суперкубок, которым в Италии открывался нынешний сезон. Нельзя не отметить, что «Асти» продрался в финал, дважды – в четвертьфинале и в полуфинале – точнее пробив шестиметровые удары, а вот хозяева «Финала восьми» оба свои матча выиграли в основное время.
С момента стартового свистка прошло всего 11 секунд, а счет уже был открыт. Это Бертони, словно бизон, пробежался по левому флангу, после чего с дуги вколотил мяч в дальний угол. Минут пять команды поиграли в так называемые «качели», после чего темп спал, и «Пескара» начала искать пути, как бы подобраться к воротам голкипера «Асти» Эспиндолы. Тот стоял стеной, да и партнеры ему при случае помогали, так что первый тайм так и завершился минимальным преимуществом «оранжевых».

Во втором тайме преимущество «Пескары» подчас было просто подавляющим, но мяч в ворота не летел ни в какую. И только на 31-й минуте крепость была взята – после удара Матиаса Лары Эспиндола отбил мяч в сторону, но прямо на ногу Каналя, и тот низовым ударом отправил кожаный снаряд в сетку.

Не успел «Асти» пережить эту неприятность, как на его долю выпала еще одна. И очень-очень спорная. После длинной передачи Шимангиньо с линии штрафной пытался пробить в падении через себя, и вроде бы задел (или не задел?) голкипера «Пескары» Капуоццо. Тот, естественно, рухнул, изобразив едва ли не тройной перелом. Возможно (это только можно предполагать), Шимангиньо что-то и сказал арбитру, но другого трезвого объяснения, за что футболисту была показана красная карточка, просто не видно.
Как бы там ни было, две минуты «Асти» пришлось отбиваться от имеющего большинство соперника. Браво трио футболистов из Асти и вратарю Эспиндоле, но они выстояли! Но тут уже нервы не выдержали у главного тренера «Асти» Кафу, и он был отправлен арбитрами на трибуны. Итог основного времени – 1:1.
Пришлось играть два тайма по 5 минут. И в первом из них игроки «Асти» допустили два касания вратаря, а это свободный с дуги. Долго готовились и бьющие, и защищающиеся, а завершился эпизод ударом Грельо мимо ворот.
На вторую пятиминутку сил больше осталось у «Пескары», и игра шла практически на одной половине. Когда же в редкие эпизоды мяч оказывался у «Асти», то «оранжевые» больше имитировали атаки, чем реально пытались вырвать победу. В итоге, и после 10 минут овертайма 1:1 на табло, а это означало, что обладателя кубка назовет серия пенальти.
На шестиметровые у «Пескары» вышел второй голкипер Лоренцо Пьетранжело и сразу же отразил удар Кремы. Однако радовались местные болельщики не долго – Каналь пробил в штангу. На вторых ударах точными были и Де Оливейра, и Куццолино. Но после этого Пьетранжело совершил еще один подвиг, отбив удар Бертони. Право «матчбола» было отдано Рожерио, и он с «точки» не промахнулся.

«Пескара» впервые в своей истории стала обладателем Кубка Италии, а еще это третий трофей, выигранный Фульвио Колини и его командой за последний год – после чемпионства и Суперкубка.

Финал. 6.03. Пескара – Асти – 1:1 (0:1, 1:0, 0:0 – ОТ), пенальти 2:1 (Каналь, 31; Бертони, 1). Послематчевые пенальти реализовали: Куццолино, Рожерио – Де Оливейра, не реализовали: Каналь – Крема, Бертони.

КУБОК ПОРТУГАЛИИ
1/8 финала. 5.03. Валпазос Футзал – Бенфика – 0:4, АМЗАК – Визеу-2001 – 2:5, КД Авеш – Модикуш – 1:3, Оливаеш – Рио-Аве – 6:4. 6.03. Белененсеш – Леоэш – 5:5, пенальти 3:4, Спортинг – Брага – 1:0, Унидуш Пиньеренсе – Параизо Фоз – 8:2, Тайрес Футзал – Футзал Аземейеш – 4:5.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ПЛЕЙ-ОФФ
1/4 финала (до 2-х побед). Первые матчи. 5.03. Приват (Кривой Рог) – Локомотив (Харьков) – 0:2 (0:1) (Шотурма, 17, Д,Сорокин, 31). ЛТК-ИнБев-НПУ (Луганск/Житомир/Киев) – Продэксим (Херсон) – 1:6 (0:2) (Фаренюк, 25; Волянюк, 7, 29, 31, 40, Бербенцев, 17, 37). 6.03. Ураган (Ивано-Франковск) – Энергия (Львов) – 2:2 (1:1, 1:1, 0:0 – ОТ), пенальти 1:2 (Горбатый, 19, Зварич, 25; М.Грицына, 20, Павленко, 22). Титан-Заря (Покровское) – Спортлидер+ (Хмельницкий) – 4:4 (3:4, 1:0, 0:0 – ОТ), пенальти 0:2 (Милинький, 6, Тарасенко, 10, Власович, 20-с/в, Линник, 33; Милинький, 2-с/в, Хамдамов, 7, Педяш, 8, 13).
Ход серий: Локомотив – Приват – 1-0, Продэксим – ЛТК-ИнБев-НПУ – 1-0, Энергия – Ураган – 1-0, Спортлидер+ – Титан-Заря – 1-0.
Вторые матчи – 12/13.03.
Бомбардиры плей-офф: Михаил Волянюк – 4, Дмитрий Бербенцев (оба – Продэксим), Александр Педяш (Спортлидер+) – по 2.

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА
На втором этапе борьбу продолжают 4 лучшие команды. Все набранные очки делятся на два с округлением в большую сторону.