Эмблема УЕФА

Чемпионаты ведущих европейских стран

27.03.2016 21:19
Международные новости

Представляем результаты матчей чемпионатов ведущих европейских мини-футбольных стран, которые состоялись на минувшей неделе.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ
Пока главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес анализирует причины поражения от сборной Словении в первом матче раунда плей-офф квалификации чемпионата мира, его подопечные разъехались по клубам для того, чтобы окунуться в будни регулярного чемпионата, в котором 24-26 марта состоялись матчи 25-го тура.
А в нем сразу два матча между командами, входящими в первую восьмерку, могли в равной степени претендовать на статус центрального, информирует futsal.sport.ua.. В очень сложном положении оказались «сборники», представляющие «Барселону». Только в среду Пако Седано, Айкардо, Лин и Серхио Лосано вернулись в столицу Каталонии, а уже в пятницу у «Барселоны» был выездной матч в провинции Наварра, в городе Ирурсун, против «Магны Гурпеа». Наваррцы несколько притормозили в последнее время – если поражение от «Эль-Посо» еще можно понять, то ничья с «Хумильей» – это результат, который не соответствует реальному классу команд. В отличие от «Барселоны» игроки из «Магны Гурпеа» сейчас в сборную не привлекаются. Хави Эсеверри уже завершил карьеру в сборной, а Рафа Усин не оправдал надежды Венансио Лопеса, так что, наваррский клуб к игре с «Барселоной» готовился в штатном режиме. Что же до соперника, то Марк Кармона принял решение оставить Пако Седано на скамейке запасных, который уступил место в «рамке» Кристиану.
Наваррцы сразу же попытались подавить соперника прессингом, но первый опасный момент в матче возник как раз у их ворот. В контратаке Серхио Лосано вывел Вильде на ударную позицию, и голкипер «Магны Гурпеа» Рауль не без труда отразил удар бразильца. Но всего через несколько секунд последовал гениальный пас Хави Эсеверри на ход Роберто Мартилю, и тот при выходе один на один с блеском переиграл Кристиана. В дальнейшем хозяева очень грамотно чередовали игру в прессинг с позиционной обороной, но вот завершить свои резкие контратаками результативно не получалось. В целом, за первые 10 минут команды на двоих создали такое мизерное количество голевых моментов, что и пальцев одной руки много для их подсчета. В итоге, и весь первый тайм был столь унылым, что даже обычно заводная наваррская публика спокойно взирала за происходящим. В том числе, и за голом, пропущенным «Магной Гурпеа». На 18-й минуте Серхио Лосано, рванув по левому флангу, принял длинную передачу, после чего идеально выкатил мяч под удар Марку Толре. В самом начале второго тайма уже каталонцы повели в счете, в который раз продемонстрировав, сколько грозным оружием в их исполнении являются стандарты. Толра с аута сделал передачу на Габриэля, тот накоротке обыгрался с Вильде, после чего с дуги вколотил мяч под перекладину – вся комбинация была проведена на одном дыхании. Вскоре соперники обменялись забитыми мячами. На 26-й минуте хозяева до конца поборолись на мяч на половине каталонцев, и после передачи Мартиля Сальдисе несильным ударом протолкнул мяч мимо Кристиана. Но уже через минуту нога Мартиля некстати оказалась на пути мяча после прострела Диего, что и отправило кожаный снаряд в сетку ворот хозяев. Так на не самых высоких скоростях игра плавно перешла в эндшпиль, где хозяева предприняли попытки уйти от поражения за счет игры с пятым полевым игроком. Все комбинации наваррцев были заточены под завершающий удар со средней дистанции, и в паре эпизодов Кристиану очень серьезно пришлось потрудиться, чтобы уберечь свои ворота от гола. Только когда уже время начало поджимать, хозяева заиграли быстрее, и после ошибки Карлитоса Серхио Лосано своим перехватом вывел Вильде на пустые ворота. 4:2 – победа «Барселоны», которая позволила каталонцам приблизиться к «Мовистар Интеру» на расстояние одного очка.
Но у чемпионов Испании в субботу был игра с «Пальмой Футзал». В последний раз соперники встречались совсем недавно – 10 марта, в четвертьфинале «Финала восьми» Кубка Испании, где чемпионы Испании разделали островитян в пух и прах – 8:0. Как известно, «мовистаровцы» в итоге и выиграли трофей, и хотя перед самым началом матча состоялась традиционная для Испании краткая церемония чествования новоиспеченных обладателей трофея, в том числе и со стороны игроков «Пальмы Футзал», но гости, конечно же, имели планы поквитаться за то болезненное поражение.
Уже за первые две минуты соперники в открытой игре создали по два голевых момента, и с третьей попытки хозяева паркета открыли счет, поймав островитян на контратаке. Но через минуту с небольшим «Пальма Футзал» ответила той же монетой – обрезка «мовистаровцев» в центре привела к выходу «3 в 1», и Вадильо с метра забивал уже в пустой угол ворот. Как всегда, у хозяев своей фантастической техникой срывал аплодисменты Рикардинью, но забивали его партнеры. Кардинал на 8-й минуте при штрафном «купил» всех своим разбегом, но вместо сильного удара пробил по воротам подсечкой – мяч над плечом голкипера «Пальмы Футзал» Николаса Сармиенто (кстати, игрока сборной Аргентины) влетел в сетку. А вскоре Рикардинью и Ортис быстро разыграли аут, и последний точным ударом отправил мяч в дальний угол. Чтобы сбить команду Хесуса Веласко с ритма, гости уже в первом тайме начали играть с пятым полевым, и на 14-й минуте Пицарро ударом из пределов штрафной сократил отставание гостей до минимума. То, что счет 3:2 сохранился до перерыва, исключительно заслуга Хесуса Эрреро и Николаса Сармиенто, которые продемонстрировали высший класс, казалось бы, в самых безнадежных ситуациях.
Не изменились цифры на табло и до середины второго тайма – вратари продолжали творить чудеса. И только на 30-й минуте Серхио с дуги пробил так, что у Хесуса Эрреро не было никаких шансов. Сложно сказать, как бы пошла игра дальше, если бы главный тренер «Пальмы Футзал» Хуан Антонио Мигель не дернулся поиграть с пятым полевым. Ошибка – и Ортис со своей половины площадки, пробивая по пустым, не промахнулся. Игра «Пальмы Футзал» «5 на 4» продолжилась – и гости получили в пустые еще один мяч. К мячу, отбитому Хесусом Эрреро, первым успел Ривильос, и счет вырос до 5:3. Ну, а точку в матче, уже при игре «4 на 4», своим фирменным ударом с носка поставил Рикардинью. 6:3 – 22-я в регулярном чемпионате победа «Мовистар Интера», и расстояние между ним и «Барселоной» снова 4 очка.
Воспользовавшись поражением островитян, на чистое третье место вышел «Эль-Посо», который не имел проблем с «Антекерой». Где еще горячо в турнирной таблице, так это в зоне плей-офф – дружно выиграли свои матчи тура «Санта Колома», «Бурела Пескадос» и «Пенискола», одно очко смогла взять в Хаэне «Сарагоса». Так что, за два места в плей-офф вся борьба еще впереди.
26-й тур мини-футбольной Примеры по календарю 1-2 апреля. Все три лидера играют на выезде, и наиболее сложный он ожидается у «Эль-Посо», которому в Туделе играть с «Рибера Наваррой». Наверняка пободается с «Мовистар Интером» и «Бурела Пескадос», тем более что и она не против реванша за поражение в полуфинале Кубка Испании. С точки зрения борьбы за восьмерку интересный матч будет и в Сарагосе, где местный клуб попытается остановить «Пенисколу».

25-й тур. 24.03. Санта Колома – Хумилья – 5:4 (0:1) (Рафа Лопес, 21, Дани Сальгадо, 25, 30, Рубен, 26, Адольфо, 40; Рубен Орсаес, 6, 23, 27, Малака, 29). 25.03. Леванте – Рибера Наварра – 2:3 (0:3) (Маркес, 28, Чарли, 36; Андресито, 4, Руби, 8, Педро, 9). Магна Гурпеа – Барселона – 2:4 (1:1) (Мартиль, 2, Салдисе, 26; Марк Толра, 18, Габриэль, 23, Мартиль, 27-с/в, Вильде, 39). 26.03. Мовистар Интер – Пальма Футзал – 6:3 (3:2) (Даниэль, 2, Кардинал, 8, Ортис, 9, 32, Ривильос, 33, Рикардинью, 38; Вадильо, 3, Пицарро, 14, Серхио, 30). Эль-Посо Мурсия – Антекера – 6:0 (2:0) (Мигелин, 6, 30, 40, Маринович, 10, 37, Рауль Кампос, 29). Хаэн Параисо – Сарагоса – 4:4 (2:2) (Солано, 10, 29, Эмилио Буэндиа, 13, Элой Рохас, 31; Хорхе Сантос, 6, Ричи Фелипе, 9, Виктор Техель, 37. 38). Пенискола – Эльче – 11:2 (5:0) (Хуан Карлос, 5, 10, Фран Конде, 12, 36, Хосико, 15, 28, Карлиньос, 16, Мартель, 26, Мичел, 32, 37, Пау, 33; Карлос Анос, 32, 37). Сантьяго Футзал – Бурела Пескадос – 1:4 (0:2) (Уго Санчес, 21; Петри, 1, Чино, 12, Чано, 25, Антонито, 35).

16Антекера25351778-11514

Бомбардиры: Андресито (Рибера Наварра) – 29, Дани Сальгадо (Санта Колома) – 25, Хуан Карлос (Пенискола) – 24, Адольфо (Санта Колома), Батериа, Вильде (оба – Барселона), Квинтела (Сантьяго Футзал) – по 23, Борха (Мовистар Интер) – 21, Мартель (Пенискола), Чино (Бурела Пескадос), Эсеверри (Магна Гурпеа) – по 20, Айкардо (Барселона), Хорди Льедо (Леванте), Мигелин (Эль-Посо Мурсия), Таффи (Пальма Футзал) – по 19.
26-й тур. 1.04. Пальма Футзал – Леванте, Санта Колома – Магна Гурпеа, Антекера – Барселона, Сарагоса – Пенискола, Эльче – Сантьяго Футзал. 2.04. Хумилья – Хаэн Параисо, Бурела Пескадос – Мовистар Интер, Рибера Наварра – Эль-Посо Мурсия.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
19-й тур. 25-26.03. Дина – КПРФ – 3:5 (2:0) (Эскердинья, 11, 22, Абрамов, 36; Гончаров, 29, 36, Део, 39, Канивец, 50, 50), 5:7 (4:0) (Абрамов, 18, Эскердинья, 19, Морено, 21, Кутузов, 23, Мухутдинов, 32; Гончаров, 27, Алешандре, 37, 42, 50, Разоренов, 37, Паулиньо, 44, 47). 26-27.03. Политех – Прогресс – 3:3 (1:2) (Романов, 7, 43, Костыгин, 50; Чуйков, 1, Толстов, 7, Петров, 44), 7:4 (2:2) (Кузенок, 15, Костыгин, 22, 44, Канатэ, 36, 39, Романов, 40, 41; Кузнецов, 3, Будин, 8, Мелконян, 27, Чуйков, 43). Тюмень – Новая генерация – 8:2 (3:1) (Сколов, 8, Антошкин, 8, 35, Исламов, 24, Лобков, 30, Логинов, 34, 49, Упалев, 38; Кейруш, 16, Сосковец, 37), 4:3 (1:1) (Соколов, 24, Абрамович, 45, Упалев, 48, 50; Соколов, 6-с/в, Соколов, 44, Талес, 47). Синара – Сибиряк – 5:0 (1:0) (Агапов, 12-п, Аширов, 31, Бастриков, 45, 48, Соколов, 49), 1:1 (1:1) (Фахрутдинов, 20; Кудзиев, 19). Газпром-Югра – Динамо – 3:4 (2:1) (Шаяхметов, 16-п, 32, Эдер Лима, 22; Фернандиньо, 23, Сирило, 28, Нандо, 30, Ари, 39), 5:1 (1:1) (Давыдов, 15, Марсенио, 27, 48, 50, 50; Фернандао, 23). Ухта – Норильский никель – 3:3 (2:1) (Рудых, 4, Смирнов, 5, Костюков, 47; Шамсутдинов, 13, Цай, 27, Анисимов, 47), 4:2 (0:0) (Кузьминых, 40, Сивец, 48, Смирнов, 50, Дунец, 50; Давыдов, 26, Цай, 47).

12Ухта (Ухта)28422297-17814

Бомбардиры: Фернандиньо (Динамо) – 37, Артем Антошкин (Тюмень) – 34, Эскердинья (Дина) – 29, Кейруш Жоэл (Новая генерация) – 26, Ренат Шакиров (КПРФ) – 25, Эдер Лима, Дмитрий Лысков (оба – Газпром-Югра), Сирило (Динамо) – по 21, Иван Лобков (Тюмень), Талес (Новая генерация) – по 20, Михаил Романов (Политех), Ромуло (Динамо) – по 19.
20-й тур. 6.04. Газпром-Югра – Тюмень, Синара – Прогресс. 7.04. Динамо – Политех, КПРФ – Новая генерация, Норильский никель – Сибиряк.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ
Обманчивая все-таки вещь – турнирная таблица мини-футбольной Серии «А». Позади в регулярном чемпионате 23 тура, до его завершения еще три матч-дня, но командам осталось провести разное количество игр, сообщает futsal.sport.ua.. Кому по три матча, кому по два, а в самом невыгодном положении «Карлиспорт Коджианко», который через неделю завершает регулярный чемпионат. А потом команде из пригорода Рима Ариччи предстоит очень неприятная вещь – сидеть и ждать, окажется ли она в заветной восьмерке участников плей-офф.
Сразу скажем, что команда, возглавляемая одним из самых авторитетных тренеров в Серии «А» Алессио Мусти, пока есть возможность, делает все, чтобы в последних двух турах максимально усложнить жизнь своим конкурентам. В матче с «Корильяно» «Карлиспорт Коджианко» добился победы с крупным счетом, но легкой она отнюдь не стала. Лишь на 34-й минуте игроку сборной Италии Арлану Виейре удалось забить мяч, который вынудил соперника переходить на игру с пятым полевым игроком. И только после этого в ворота «Корильяно» в течение двух минут и одной секунды влетели три мяча.
Но главным ньюсмейкером тура стал не «Карлиспорт Коджианко», а другая команда, претендующая на место в восьмерке лучших команд по итогу регулярного чемпионата. Когда идут битвы за «зону плей-офф» самые неожиданные результаты – не редкость. И один из таковых был зафиксирован в Пескаре, где чемпионы Италии принимали «Лупаренсе». «Дельфины» против «волков» – если взять за основу эмблемы клубов, то именно так можно назвать это противостояние.
Буквально несколько дней назад главный тренер «Пескары» Фульвио Колини продлил свой контракт еще на один сезон, и теперь самый титулованный тренер Серии «А» будет руководить «дельфинами» до лета 2017 года. Решение руководства клуба вполне логичное, ведь под руководством Колини «Пескара» выиграла все клубные трофеи итальянского мини-футбола, за исключением не имеющего большого статуса «Зимнего кубка». После переподписания контракта Колини отметил, что для него несколько неожиданно, сколько быстро к команде пришли победы, ведь он их ожидал только через год. «Значит, мы все-таки неплохо поработали», – таковым было резюме тренера. И все же, по его мнению, соответствует ли «Пескара» высочайшему уровню, можно будет сказать по итогу «Финала четырех» Кубка УЕФА, где соперником чемпионов Италии в полуфинале будет «Мовистар Интер».
Само собой, и мини-футбольное Скудетто чтобы отстоять, «дельфинам» придется очень сильно постараться, ведь желающих его отобрать достаточно – те же «Реал Риети» или «Асти». Пока же с ними идет борьба за более выгодную позицию в плей-офф. В первые 20 минут матча против «Лупаренсе» для команды Фульвио Колини все складывалось наилучшим образом – полное превосходство, которое нашло воплощение в голах Каналя и Саласа. И это притом, что «Пескара» вышла на игру далеко не оптимальным составом. Остались вне заявки Куццолино и Рожерио, а Эрколесси так вообще перемещается на костылях, так что без него играть еще долго. То, что им нет равноценной замены, сказалось после перерыва, когда прибавил «Лупаренсе» в целом, и Тиаго Биссони и Андриано Фолья – в частности. Последний, правда, не смог отличиться, но постоянно вел своих партнеров вперед. Ну, а бразилец Биссони показал отменную реализацию и оформил дубль. А добили «волки» «дельфинов» окончательно, когда 1.47 до финальной сирены третий мяч забил аргентинец Пабло Таборда. 2:3 – после этого поражения оборвалась серия «Пескары» из семи матчей без поражений. А «Лупаренсе», тем временем, протиснулся в восьмерку, вытеснив из неё при равенстве очков по дополнительным показателям «Латину».
Из прямых конкурентов «Пескары» первым обойти её был шанс у «Реал Риети», но для этого нужно было обыгрывать «Аква&Сапоне». То, что соперники достойны друг друга, показали первые 20 минут игры. Равная игра, равные шансы, и работы было предостаточно что у Гуеннунны («Реал Риети»), что у Маммареллы («Аква&Сапоне»). Но одному из лучших вратарей мира было не под силу выручить свою команду на 13-й минуте – после сильнейшего прострела Корсини Малуко успел замкнуть дальнюю штангу. Отыграли этот мяч гости сразу же после перерыва – всего за 12 секунд. Чесарони был выведен один на один, и одним касание пробросил мяч мимо вышедшего далеко из ворот Гуеннунны. Во второй раз в матче «Реал Риети» вышел вперед после удачно разыгранного углового, когда Маммарелла с опозданием среагировал на дальний удар Корсини. Не выручил свою команду и Гуеннунна, когда на 32-й минуте Сидней пробил метров примерно с 15-ти. Ну, и совсем уж грубейшую ошибку голкипер «Реал Риети» допустил на 37-й минуте. Останавливая самый простенький мяч, Гуеннунна потерял равновесие, упал, и Джонас спокойно поразил пустые ворота. Ляп своего вратаря хозяевам пришлось исправлять, играя с пятым полевым игроком. И за полторы минуты до сирены «Реал Риети» удалась результативная комбинация, которую завершил Эктор. Более того, хозяева предприняли попытку даже вырвать победу, но опаснейший удар Малуко принял на себя Маммарелла, после чего мяч угодил в перекладину. А уже на самом флажке Сауль из пределов штрафной пробил мимо ворот. Классическая боевая ничья 3:3, но добавим, что в этой игре «Реал Риети», конечно же, не хватало лучшего бомбардира «Шуши» Дзанкетты, который пропускал матч из-за травмы.
А вот кто выжал максимум из поражения «Пескары», так это «Асти». Малоинтересный первый тайм матча «оранжевых» с «Монтесильвано» был бы вообще не достоин внимания, если бы не два события. На 18-й минуте игрок хозяев Бординьон не реализовал 10-метровый, а за 45 секунд до сирены вратаря «Монтесильвано» Даль Чина застал врасплох дальний выстрел Де Оливейры в девятку. Начало второй 20-минутки осталось за «Асти», и его массированную атаку на 26-й минуте завершил Эдгар Бертони. Вот тут-то «Монтесильвано» уже завелся, но его многочисленные атаки разбивались о надежную игру голкипера «Асти» Эспиндолы. Распечатал его Роса, когда на 34-й минуте свой рывок метров на 20 игрок хозяев завершил точным ударом под перекладину. Отметим, что чуть ранее Крема («Асти») не забил дабл-пенальти, и точно также перед вратарем гостей во второй раз в матче оказался неудачлив и Бординьон. Это произошло на 35-й минуте, и оставшееся время хозяева провисели на воротах «оранжевых», но Эспиндола был в ударе. Финал-апофеоз наступил за 1.07 до сирены, когда у «Асти» за вторую желтую карточку (полученную, кстати, за симуляцию) был удален Де Оливейра. Но три полевых игрока «Асти» плюс Эспиндола устояли против пяти полевых игроков «Монтесильвано». 1:2 – и «Асти» выходит в единоличные лидеры.
Следующий тур Серии «А», под номером 24, пройдет 1-2 апреля. А центральный его матч будет сыгран в Асти, где лидер турнирной таблицы принимает «Реал Риети». «Пескара» совершит выезд в Неаполь, но при всей очевидности фаворита никто там дарить очки команде Фульвио Колини не будет.

23-й тур. 25.03. Каос Футзал – Наполи – 4:2 (2:1) (Кака, 5, 40, Эспиндола, 8, 30; Боло, 12, Вега, 33). Пескара – Лупаренсе – 2:3 (2:0) (Каналь, 11, Салас, 14; Биссони, 26, 32, Таборда, 39). Реал Риети – Аква&Сапоне – 3:3 (1:0) (Малуко, 13, Корсини, 26, Эктор, 39; Чесарони, 21, Сидней, 32, Джонас, 37). 26.03. Карлиспорт Коджианко – Корильяно – 6:1 (2:0) (Рубен, 4, Брицци, 11, Виейра, 34, Валтиньо, 37, Тобе, 38, Урио, 39; Резнер, 23). Монтесильвано – Асти – 1:2 (0:1) (Роса, 34; Де Оливейра, 20, Бертони, 27).