Эмблема ЧМ-2016

ЧМ-2016: результаты 4-го игрового дня

14.09.2016 09:34
Сборные | Чемпионат мира

В четвертый день чемпионата мира свои вторые матчи провели участники групп «A» и «B», чем предопределили те задачи, которые каждой из команд придется решать уже в заключительном туре.

В группе «A» тур открывали сборные Египта и России. Кстати, в России до сих пор еще вспоминают, как египтяне обыграли их на чемпионате мира 2000 года в Таиланде, и та победа для африканцев дорогого стоила, ведь в составе сборной России тогда еще играл Константин Еременко. Но с того времени утекло много воды, и в этой игре бесспорным фаворитом была команда Сергея Скоровича. Что она и подтвердила, ошарашив соперника быстрыми голами, которых к началу 6-й минуты в воротах голкипера сборной Египта Гамаля Абдельнасера оказалось аж три. Почин был за Данилой Давыдовым, который отличился на 12-й секунде – и это пока самый быстрый гол чемпионата. Через 51 секунду поздравления принимал Эдер Лима, ну, а вскоре низовым ударом со средней дистанции голкипера египтян прошил Ромуло. Отметим, что в первом тайме ворота сборной России защищал Георгий Замтарадзе, который сменил Густаво, неудачно сыгравшего в первом матче против Таиланда. Но после того как в конце первого тайма Замтарадзе получил желтую карточку (а, в принципе, мог и красную), Сергей Скорович решил после перерыва вернуть в «рамку» Густаво, но бразильскому голкиперу сборной России и в этой игре не удалось уйти с площадки сухим. Правда, египтянин Мизу забивал при счете 0:6, когда все в матче давно было понятно.

А вот вторая игра в этой группе получилась куда интереснее по части интриги. Где в первой половине первого тайма была сборная Таиланда, остается загадкой, но сборная Кубы просто разрывала соперника, и после гола Алехандро Марреро на 12-й минуте счет стал 3:0 в пользу кубинцев. Вот тут-то и началось чудесное возвращение тайцев, которые к перерыву уступали уже всего лишь один мяч 3:4. У сборной Кубы еще хватило сил, чтобы на 25-й минуте выйти вперед – 5:4, но после этого она «умерла». До конца матча забивала уже только сборная Таиланда, а самый важный мяч был на счету Тхуеанкланга, забитый за 21 секунду до финальной сирены. Именно за счет него Таиланд в турнирной таблице обошел Египет, и теперь в третьем туре в очном матче Египет – Панама представителя зоны КОНКАКАФ для того, чтобы финишировать вторым, устроит и ничья.

И в первом матче группы «B» счет был открыт очень быстро. Поскольку матчи Египет – Россия и Панама – Португалия начинались одновременно, то можно говорить, что португалец Рикардинью отличился синхронно с Данилой Давыдовым – на той же 12-й секунде. Ну, а дальше волшебник от мини-футбола просто жег на площадке. До перерыва Рикардинью забил в ворота сборной Панамы 5 мячей, а всего за 20 минут португальцы отгрузили несчастной Панаме 8 голов! Несколько омрачен этот праздник для сборной Португалии был тем, что Кардинал получил травму, и её последствия станут известны позднее. Сразу после перерыва Рикардинью забил свой 6-й мяч, после чего португальцы сжалились над соперником и фактически бросили играть – впереди у команды Жоржа Браса будут матчи и поважнее.

Ну, а затем на площадке спорткомплекса «Coliseo el Pueblo», что в городе Кали, состоялся самый интересный матч дня, где не было никаких чудачеств в виде калейдоскопа голов, а развязка наступила лишь за считанные секунды до сирены. После ничьей с Португалий, конечно же, сборной Колумбии в матче с Узбекистаном отводилась роль фаворита, но, возможно, это и сыграло злую шутку с хозяевами Мундиаля. Всё для колумбийцев пошло наперекосяк очень быстро – на 5-й минуте голкипер Карлос Наньес в безобидной ситуации не удержал мяч в руках, чем преподнес подарок Джавлону Анорову, который спокойно добил мяч в ворота. На 15-й минуте узбеки провели превосходную контратаку, которую завершил Дилшод Ирсалиев. Колумбия, которая ведет в счете, и которая проигрывает – это две большие разницы. Хозяева явно чувствовали себя не в своей тарелке, и их счастье, что до перерыва Хорхе Абриль смог один мяч отыграть, воспользовавшись не самой уверенной игрой голкипера сборной Узбекистана Рустама Умарова. После перерыва Нодир Элибаев четко реализовал стандарт, чем вернул Узбекистану преимущество в два мяча. Увы, удержать его узбеки не смогли – незадолго до конца матча Колумбия перешла на игру с пятым полевым, и сначала их лучший игрок Анхельотт Каро сократил счет до минимума, а за 13(!) секунд до финальной сирены принес Колумбии спасительную ничью.

Если вспомнить, что в первом матче Колумбия пропустила на последней секунде, не удержав победу над Португалией, то можно говорить, что хозяевам где-то «вернулось». Но за ничьи в мини-футболе дают лишь одно очко, а за победу, как известно, в три раза больше. Как итог, перед заключительным туром у хозяев Мундиаля всего 2 очка, и в своем последнем мате в группе им обязательно нужно побеждать Панаму – это для того, чтобы занять второе место. Хотя с учетом турнирной таблицы в группе «B» возможны любые варианты, вплоть до того, что сборная Колумбии вообще может не выйти из группы, что будет, конечно же, шоком.

Чемпионат мира набирает обороты, и в каждой из групп события разворачиваются по-своему очень интересно.

ГРУППА «А»
13.09. Панама – Португалия – 0:9 (0:8) (Кали, 2774; Рикардинью, 1, 8, 11, 17-10м, 17-10м, 22, Кардинал, 5, 10, Мигель Кастро, 18). Колумбия – Узбекистан – 3:3 (1:2) (Кали, 6610; Абриль, 18, Каро, 37, 40; Аноров, 5, Ирсалиев, 15, Элибаев, 28).