Эмблема ЧМ-2016

ЧМ-2016: результаты 5-го игрового дня

15.09.2016 09:38
Сборные | Чемпионат мира

В матчах вторых туров, которые прошли в группах «C» и «D», только в одном из них закрутилась интрига – приходится с сожалением констатировать, что это было как раз в матче сборной Украины, которая ценой больших усилий и нервов переиграла Мозамбик. В остальных же трех матчах фавориты убедительно доказали своё превосходство.

В группе «C» первыми на площадку вышли сборные Гватемалы и Италии, и экс-чемпионам Европы понадобилось две с небольшим минуты, чтобы открыть счет – отличился Родольфо Фортино. А чтобы Гватемала не питала иллюзий, через минуту с копейками Лука Леджеро удвоил преимущество сборной Италии. Гватемале подфартило на 8-й минуте, когда Сержио Романо после прострела Сандоваля вдоль ворот неудачно подставил ногу под мяч – получился автогол. Вернуть же «плюс два» сборная Италии смогла незадолго до перерыва, когда тот же Фортино добил мяч, отскочивший от штанги, в ворота. Родольфо Фортино был в этот день явно в ударе, и на 32-й минуте великолепным дальним ударом оформил хет-трик. Ну, а подвел итог матчу Леджеро, поразив пустые ворота в тот момент, когда Гватемала играла с пятым полевым игроком.

Во втором матче дня Парагваю достаточно было одного тайма, чтобы забить столько, сколько Италия забила Гватемале за всю игру. В целом же игра показала, что класс сборной Парагвая несопоставим с мастерством вьетнамских футзалистов, какую бы самоотдачу они на площадке ни проявляли. В заключительном туре Италия сыграет с Вьетнамом, а Парагвай с Гватемалой, и нет сомнений, что фавориты и в этот раз будут сильнее своих соперников.

В «украинской» группе «D» Бразилия играючи разобралась с Австралией. Представители Зеленого континента лишь раз имели повод для хорошего настроения, когда на 4-й минуте поймали заигравшихся бразильцев на контратаке, которую завершил Грег Джиовенали. В дальнейшем же на площадке был «театр одного актера», в роли которого выступала сборная Бразилии.

Для того, чтобы выйти на второе место,украинской команде нужно было обыграть Мозамбик с любым счетом. Наставник «жовто-блакитных» не стал делать никаких изменений – в воротах с первых минут вышел Евгений Иваняк, неизменной осталась и первая четверка – братья Сорокины, Белоцерковец и Бондарь. Счет был открыт очень быстро – уже на 45-й секунде! Дмитрий Сорокин справа выдал диагональ на дальнюю штангу, а там Александр Сорокин спокойно переправил мяч в ворота.

Преимущество сборной Украины было столь внушительным, что игроки сборной Мозамбика допускали ошибки в самых простых ситуациях. Собственно, после подарка от соперника украинцы и увеличили счет. Карлао из угла площадки под прессингом сделал пас в собственную штрафную, а там Михаил Грицына четким ударом удвоил счет на табло. Однако в концовке тайма успокоенные собственным преимуществом украинцы подзабыли, как в первом матче против Австралии африканцы продемонстрировали характер. 19-я минута стала для сборной Украины катастрофой. Сначала Дино обыгрался в стеночку с Карлао и из пределов штрафной пробил мимо Иваняка. А вскоре после длиной передачи Нельсона Дино одним касанием принял мяч, а вторым, ударом головой, отправил мяч в направлении ворот. И как ни пытался Иваняк дотянуться до мяча, тот таки пересек линию ворот.

На 25-й минуте Дмитрий Сорокин справа выполнил силовой прострел в штрафной, и Овсянников эффектно переправил мяч в сетку. Стало немножко легче, но такого доминирования, какое было в начале второго тайма, уже не было. Украинцы грешили неточными передачами, и соперник не раз и не два имел возможности для резких контратак, которые подчас были очень опасными. Так, на 30-й минуте Манучо едва не воспользовался обрезкой в центре площадки, но пробил рядом со стойкой. А спустя минуту сборную Украины откровенно простили. Дино из пределов штрафной бил по воротам, в которых уже не было Иваняка, но промахнулся.

За 5 минут до конца матча сборная Мозамбика перешла на игру с пятым полевым игроком. При первом выходе Карлао, а именно он был пятым, соперник ничего не создал. Когда же игра вернулась в формат «4 на 4», Дино получил длинную передачу на ход, Иваняк выбежал за пределы штрафной и сбил африканца. Арбитры были безжалостны – прямая красная карточка, и за 4.14 до сирены украинцы на две минуты остались втроем. Карлао и тут играл пятым, и Украине пришлось пережить очень сложные минуты. Благо, Литвиненко очень удачно вошел в игру и намертво ловил мячи после ударов Карлао.

Третий номер Мозамбика практически не уходил с площадки, но переоценил свои силы. Бондарь в центре площадки выиграл у Карлао борьбу, что позволило Ковалю пробить точно по пустым воротам – 4:2. Но соперник не сдавался, да и в меньшинстве предстояло играть еще почти минуту. Пожалуй, решающее спасение было на счету… Сергея Журбы – Зира бил по пустым воротам, но Журба успел прокатиться по паркету и прервать полет мяча в сетку. Мозамбик как-то уже остервенело и фанатично продолжал лезть на ворота соперника, но сборная Украины довела игру до победы.

Что ж, очень непростым получился матч у сборной Украины против африканской команды. Первая победа есть, но 17 сентября сборную ждет решающий матч – против Австралии. Победа или ничья в этой игре гарантирует Украине путевку в плей-офф.

ГРУППА «C»
14.09. Гватемала – Италия – 1:5 (1:3) (Кали, 1048; Романо, 8-с/в; Фортино, 3, 19, 32, Леджеро, 4, 34-п.в.). Парагвай – Вьетнам – 7:1 (5:0) (Кали, 2193; Ф.Мартинес, 3, Х.Салас, 11, Э.Айяла, 12, Лонг Ву Тран, 13-с/в, Вильялба, 18, Рехала, 34, Педросо, 39; Ван Ву Тран, 40).