Эмблема ЧМ-2016

ЧМ. 1/8 финала. Украина отправляется домой

23.09.2016 09:09
Сборные | Чемпионат мира

К важнейшему матчу сборные Аргентины и Украины подошли, не имея возможности внести в заявку по одному ведущему игроку. Украинец Овсянников был дисквалифицирован за перебор желтых карточек. У аргентинцев же выбыл из игры травмированный Массимилиано Решья.

Первый тайм оказался малосмотрибельным, практически без моментов. Даже удары по воротам были редкостью, так что нулевой исход первых 20-ти минут игры был абсолютно по делу. Второй тайм начался под диктовку аргентинцев, но, имея заметное преимущество, моментов у ворот Иваняка создавалось немного. Увы, сборная Украины провела второй тайм совершенно беззубо, и считанные удары в направлении ворот не имели никаких шансов стать голами. Уже под самый занавес основного времени Аргентина могла вырвать победу, но Иваняк в который раз выручил сборную Украины, отбив опасный удар Борруто. 0:0 – и командам для выявления сильнейшего отводилось еще два тайма по 5 минут.

В первую пятиминутку ничего примечательно не произошло. Иваняк при вводе мяча просто отдавал мяч сопернику, и украинская команда переходила в оборону. Подобную тактику украинцы продолжили и во втором экстра-тайме. Концовка же овертайма стала для Украины фатальной. Дмитрий Сорокин зачем-то сфолил в центре площадки, и это был 6-й фол. 10-тиметровый четко реализовал Леандро Куццолино. До сирены оставалось чуть больше минуты, но при игре «5 на 4» у украинцев не получалось ровным счетом ничего.

А вот в матче, который проходил параллельно, разгулялось настоящее голевое пиршество. Восемь мячей в первом тайме увидели болельщики, которые в городе Медельин, в спорткомплексе «Coliseo Ivan de Bedout», решили понаблюдать за матчем Таиланд – Азербайджан. А после перерыва тайцы и азербайджанцы еще по три раза огорчили друг друга – 7:7 основное время матча. И в дополнительных пятиминутках болельщиков ждали много мячей, но влетали они уже по большей части в ворота сборной Таиланда. Итог этого фееричного матча 8:13, и сборная Азербайджан выходит в четвертьфинал.

На заключительный же матч дня была припасена главная его сенсация. Вице-чемпион Африки, сборная Египта, против сборной Италии выдала выдающуюся игру и оставила одну из лучших команд мира за бортом четвертьфинала. По ходу всего матча команде Роберто Меникелли приходилось догонять, и трижды это удалось. На гол египтянина Абдельрахмана Элашвала на 7-й минуте всего через 10 секунд ответил Мурило Феррейра. Под занавес тайма после дубля Элашвала свой мяч забил Марко Эрколесси. Во втором тайме итальянцам менее минуты понадобилось на то, чтобы усилиями Мурило Феррейры отыграть мяч Эссама Аллы. В третий раз за игровой день матч 1/8 финала перешел в овертайм, и в нем блеснул главный герой всего поединка Абдельрахман Элашвал, который в контратаке один в один уверенно разобрался с голкипером итальянцев Стефано Маммареллой. После финальной сирены египетские футболисты едва не обезумели от счастья. Что ж, они на это право имели.

Таким образом, в четвертьфиналах сыграют (время начала матчей – колумбийское, белорусское – +8 часов):

24.09. Парагвай – Иран (15.30)
24.09. Россия – Испания (18.00)
25.09. Аргентина – Египет (15.30)
25.09. Азербайджан – Португалия (18.00)

1/8 ФИНАЛА
22.09. Аргентина – Украина – 1:0 (0:0, 1:0 – ОТ) (Букараманга, 866; Куццолино, 49-10м). Таиланд – Азербайджан – 8:13 (4:4, 1:6 – ОТ) (Медельин, 838; Тхуеанкланг, 9, 13, Вонгкаео, 18, 19, 26, Сорнвичиан, 22, Чудех, 37, 45; Вассура, 4, 44, Финео, 6, 13, 44, 48, 49, Борисов, 14, Болинья, 28, 29, 41, Полетто, 31, Хусейнли, 49). Италия – Египет – 3:4 (2:2, 0:1 – ОТ) (Кали, 1125; Мурило Феррейра, 7, 35, Эрколесси, 20; Элашвал, 7, 19, 48, Эссам, 34).