Кубок УЕФА по мини-футболу

Кубок УЕФА: «Араз» и «Эра-Пак» идут дальше

12.10.2016 23:59
Еврокубки | Кубок УЕФА

Среда, 12 октября, в Европе была большим мини-футбольным днем – в шести странах в рамках основного раунда Кубка УЕФА состоялись 12 матчей. По итогу дня стали две команды, которые уже вышли в элитный раунд – это азербайджанский «Араз» и чешский «Эра-Пак».

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД
Игровой день открылся во Львове, где в группе 1 первыми на площадку вышли чемпионы Венгрии и Словении. Несмотря на то, что в составе «Марибора» несколько игроков словенской сборной, международный опыт у команды в целом небольшой – лишь три еврокубковых матча на стадии предварительного раунда. Да еще и в силу различных причин главный тренер «Марибора» хорват Роберт Грдович вынужден был заявить на игру только 10 футболистов, из которых два – голкиперы. Практически весь первый тайм словенцы старались играть против чемпиона Венгрии на равных, но на 19-й минуте все-таки ошибку у своих ворот допустили. Испанец Хуанра с углового сделал передачу на словака Томаша Драховски, и тот в касание переправил мяч в ворота. Эта же парочка слаженно сработала и вскоре после смены ворот, и счет стал 2:0. Когда же на 25-й минуте словенец Фидершек в своей штрафной сыграл рукой, бесспорный пенальти реализовал Жайсон. Наставник «Марибора» не стал тянуть с игрой с пятым полевым игроком, и уже с 28-й минуте Фидершек стал выходить на площадку во вратарской футболке. Ничего интересного, кроме банального катания мяча, словенцы не показывали, а как только рискнули, потеряли мяч, и Давиде Моура из своей штрафной поразил противоположные пустые ворота. 4:0 – «Раба ЭТО» делает очень хорошую заявку на выход в элитный раунд.

Во в тором матче соперничали львовская «Энергия» и французский «Кремлин-Бисетр». Команда Валерия Легчанова с первых же минут подавила соперника прессингом, и для французов большой проблемой было выбраться со своей половины площадки. Однако именно они открыли счет. Свой рывок Бельхадж завершил несильным ударом с носка, и мяч между ног голкипера «Энергии» залетел в ворота. Львовянам пришлось брать тайм-аут, после которого хозяева еще больше взвинтили темп. Вода камень точит, и то, что не могли сделать хозяева, им помогли гости. После удара Михаила Грицыны от правой бровки мяч угодил в ногу Булаю Ба, и от неё закатился в ворота. Дальше – больше. Спустя 36 секунд Кордоба после передачи с аута пробил метров с 14-ти, и мяч влетел в угол ворот.
В начале второго тайма «энергетики» упустили пару хороших шансов увеличить свое преимущество, а забить третий мяч смогли лишь тогда, когда у сопеника за вторую желтую карточку был удален Бельхадж. Почти полторы минут втроем продержались французы, но помешать Тарасу Кузю поразить ворота ударом из пределов штрафной было некому. Окончательно же все вопросы были сняты на 38-й минуте, когда в контратаке Легендзевич забил четвертый мяч.

ГРУППА 1 (Львов, Украина)
12.10. Раба ЭТО (Дьёр, Венгрия) – Марибор (Словения) – 4:0 (1:0) (Драховски, 19, 22, Жайсон, 25, Давиде Моура, 31). Энергия (Львов, Украина) – Кремлин-Бисетр (Франция) – 4:1 (2:1) (Ба, 16-с/в, Кордоба, 17, Кузь, 27, Легендзевич, 38; Бельхадж, 12).

То, что в группе 2 сделал чемпион Грузии, иначе, как спортивным подвигом, назвать нельзя. За многолетнее освещение Кубка УЕФА приходилось сталкиваться с разными невероятными результатами, но с подобным – впервые. После минимальной победы «Араза» над «Фениксом», что, кстати, лишний раз подтверждает, сколь серьезный соперник команда из Косова, для того чтобы обойти её в турнирной таблице, чемпиону Грузии нужно было выиграть с разницей в 10 мячей. И команда, возглавляемая Автандилом Асатиати, смогла сделать это – разгромить очень крепких македонцев, которые, к тому же, являются хозяевами группы, это фантастика!
За счет побед и над ТГУ, и над «Фениксом» чемпион Азербайджана не только вышел в элитный раунд, но и сделал это с первого места, что, впрочем, на этом этапе не имеет никакого значения. А вот лобовая битва за вторую путевку между ТГУ и «Фениксом» обещает быть очень интересной. Отметим, что грузинскую команду в ней устроит ничья, ради этого, собственно, она сегодня и была так беспощадна с «Железарцем» на глазах у его собственного болельщика.

ГРУППА 2 (Скопье, Македония)
12.10. Феникс (Косово) – Араз (Азербайджан) – 0:1 (0:1) (Багиров, 11). Железарец (Македония) – ТГУ (Грузия) – 0:10 (0:3) (Себискверадзе, 7, 10, 36, Куртанидзе, 13, 21, Топхурия, 21, 37, Бобохидзе, 25, Сигунава, 28, Крстевски, 35-с/в).

4Железарец (Македония)20020-150

Если победа рижского «Никарса» в первом матче в группе 3 читалась, все-таки чемпион Латвии обладает солидным европейским опытом, то итог второго матча – это сенсация. Болгарский чемпион в предыдущие годы добирался и до элитного раунда, но, похоже, что в тренерском штабе «Гранд Про» недооценили резвость гамбургских «пантер». Когда же за ними началась погоня, а она началась со второй половины второго тайма, при счете 4:0 в пользу чемпиона Германии, успехом она не увенчалась. Хотя спасение для болгар было очень близко. После автогола Майера отставание «Гранд Про» сократилось до минимума и времени было еще 4 с половиной минуты, однако «пантеры» смогли удержать победу.

ГРУППА 3 (Варна, Болгария)
12.10. Никарс (Латвия) – Гетеборг (Швеция) – 5:2 (4:0) (Колесников, 9, Сень, 9, 16, 22, Вандерсон, 11; Менелль, 31, 37). Гранд Про (Болгария) – Гамбург Пантерс (Германия) – 4:5 (0:2) (Костич, 32, 34, Карагеоргиев, 35, Майер, 36-с/в; Винкель, 12, 24, Халили, 17, Лабиад, 24, Улусой, 36).

Помимо группы 1, где мы с большим интересом следим за выступлением львовской «Энергии», есть еще одна группа, где можно поболеть за украинцев. Это группа 4, где в составе «Лидсельмаша» играют Дмитрий Иванов, Максим Воронин, Дмитрий Камеко и Дмитрий Клочко, а цвета сербского «Экономаца» с нынешнего сезона защищает Евгений Валенко.
Первый игровой день удачно сложился для обеих команд с украинскими футболистами, которые, к тому же, в победах поучаствовали забитыми мячами. Дмитрий Иванов распечатал ворота греков уже на 47-й секунде, и положил начало победе чемпиона Беларуси. Гол же Евгения Валенко стал решающим, поскольку забит был при счете 1:1. Отметим, что на 25-й минуте Валенко получил желтую карточку.
Во втором туре в этой группе в четверг, 13 октября, сначала «Лидсельмаш» сыграет с «Националом», а затем «Экономац» с «Атиной-90». В случае побед – и белорусы, и сербы в элитном раунде. Впрочем, очевидно, что у лидчан задача очень сложная.

ГРУППА 4 (Крагуевац, Сербия)
12.10. Лидсельмаш (Беларусь) – Атина-90 (Греция) – 3:1 (2:0) (Иванов, 1, Колб, 13, Жигалко, 40; Хухомис, 32). Экономац (Сербия) – Национал (Хорватия) – 5:1 (1:0) (Борисов, 5, 39, Валенко, 34, Матиевич, 38, Рнич, 38; Новак, 22).

Если кто-то до старта матчей в группе 5 считал, что у чемпиона Португалии и вице-чемпиона Италии здесь не будет проблем, то это мнение было опровергнуто в первый же игровой день. «Спортинг» и вправду спокойно разобрался с боснийским «Центаром», а вот в матче «Реал Риети» и «Халле-Гоойка» зрители находились в напряжении до самой сирены. Голевая засуха в матче длилась почти полтора тайма, когда Виейра все-таки пробил голкипера бельгийцев, 34-летнего итальянца Марко Джарамелло. На 36-й минуте «Халле-Гоойк» усилиями Валентина Дюжакье сравнял счет. Последние же секунды получились инфарктными. За 16 секунд до сирены Тиаго Биссони (еще один итальянец) вывел чемпионов Бельгии вперед, но у «Реал Риети» вышел пятый полевой игрок, и этих считанных секунд хозяевам паркета хватило – рикошетом от бельгийца Ахмеда Сабабти мяч оказался в воротах. На табло было 39.52…

ГРУППА 5 (Фолиньо, Италия)
12.10. Спортинг (Португалия) – Центар (Босния и Герцеговина) – 7:1 (5:1) (Диого, 1, Жоау Матош, 2, Лео, 3, Диегиньо, 11, Део, 16, Алекс Мерлим, 31, 39; Елич, 7). Реал Риети (Италия) – Халле-Гоойк (Бельгия) – 2:2 (0:0) (Виейра, 30, Сабабти, 40-с/в; Дюжакье, 36, Биссони, 40).

Второй игровой день в группе 6 получился пресным – что в одной, что в другой игре интриги не было никакой. В рабочем режиме разобравшись с киприотами, чешский «Эра-Пак» стал первой командой нынешнего розыгрыша основного раунда, которая забронировала себе участие в элитном. С большой долей вероятности из этой группы второй командой будет чемпион Румынии – для того, чтобы «Тыргу-Муреш» «пролетел» мимо элитного раунда, с одной стороны, нужна крупная победа АПОЕЛа над «Пинеролой», а с другой, чтобы и сами румыны крупно уступили чемпиону Чехии. Прямо скажем – это нереально.

ГРУППА 6 (Хрудим, Чехия)
12.10. Пинерола (Словакия) – Тыргу-Муреш (Румыния) – 3:8 (0:7) (Гайек, 24, Чоло, 27-с/в, Юркемик, 31; Марио Веласко, 1, Карденас, 9, 14, Тоган, 10, 14, Кушмеди, 12, Типау, 16, Ковач, 27). Эра-Пак (Чехия) – АПОЕЛ (Кипр) – 7:0 (4:0) (Решетар, 3, 29, Куделка, 12, Макс, 20, Эспиндола, 20, Рикардиньо, 32, Фелипе, 39).