Кубок УЕФА по мини-футболу

Кубок УЕФА: определены все участники элитного раунда

15.10.2016 23:59
Еврокубки | Кубок УЕФА

Восемью матчи в субботу завершилась программа основного раунда Кубка УЕФА по мини-футболу, после чего определились все участники следующей стадии еврокубкового турнира – элитного раунда.

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД
Напрасно любители мини-футбола не давали чемпиону Франции после двух поражений в первых двух турах в матче против «Марибора» никаких шансов. Первая игра дня в группе 1 показала, что никто в матчах основного раунда заранее не сдается. Ну, а если сюда еще и добавить, что по информации из Львова игроки словенской команды в выходной день не особо режимили…
Впрочем, игра началась под диктовку «Марибора», и на 5-й минуте Хасанбегович после диагональной передачи Фидершека замкнул штангу. Словенцы совсем уж почувствовали себя вольготно, и когда уже с 10-й минуте французы стали играть с пятым полевым, это стало для «Марибора» полной неожиданностью. Прежде всего, за счет игры с пятым французы пресекли угрозы своим воротам, правда, были моменты, когда им фартило – мячи после ударов по пустым летели мимо. А вот после перерыва «КБ Юнайтед» продолжил на своем мяче игру с пятым, причем более агрессивно, уже с расчетом забить. На 28-й минуте бразильцу Де Суозе Франко это удалось, и при ничейном счете словенцы занервничали. Само собой, они переключились на атаку, но хорошо известно, что в футболе игру потерять легко, а вот вернуть… А французы продолжали гнуть свою линию, на 39-й минуте Алекс да Силва оказался в штрафной самым расторопным и вывел «КЮ Юнайтед» вперед. У «Марибора» Фидершек вышел пятым полевым, но поезд уже ушел.
Эта победа заметно повлияла на ситуацию с распределением путевок в элитный раунд. Обладателем одной из них уже становилась «Раба ЭТО», а вот вторая могла достаться либо «Энергии», либо «Марибору». Это определялось в заключительном матче в группе, и львовянам, чтобы выйти в элитный раунд, нужно было чемпиону Венгрии не проиграть.

Венгры очень мощно начали игру, чем ошеломили львовян. Кардашу не раз пришлось вступать в игру, но на 5-й минуте голкипер «Энергии» был бессилен, когда Зейдлер отличился после того, как первым оказался у мяча в штрафной. На 9-й минуте «энергетики» провели массированную атаку, которую точным хлестким ударом завершил Николай Грицына. На 29-й минуте венгры провели атаку, Зейдлер очень коварно пробил со средней дистанции, и мяч прошмыгнул в сетку между ног у Кардаша. Однако всего через две минуты ситуация вернулась к ничьей – Кузь из пределов штрафной отправил мяч в ворота. Как оказалось, венгры были настроены на победу в матче, который для них не имел значения – на 35-й минуте «Дьер» впервые попробовал сыграть с пятым полевым игроком. Игра «5 на 4» сопернику давалась, и на 37-й минуте Драговски простил «энергетиков», с полуметра, на замыкании, покатив мяч рядом со стойкой. Но не прошло и минуты, как венгры забили в третий раз – отличился Жайсон. Увы, с грустью приходится констатировать, что за все то время, как Кубок УЕФА разыгрывается в нынешнем формате, чемпион Украины впервые не смог преодолеть стадию основного раунда.

ГРУППА 1 (Львов, Украина)
15.10. Марибор (Словения) – Кремлин-Бисетр Юнайтед (Франция) – 1:2 (1:0) (Хасанбегович, 5; Де Соуза Франко, 28, Алекс да Силва, 39). Раба ЭТО (Венгрия) – Энергия (Украина) – 3:2 (1:1) (Зейдлер, 5, 29, Жайсон, 37; Н.Грицына, 9, Кузь, 31).

4Кремлин-Бисетр Юнайтед (Франция)31026-153

Рижский «Никарс» место в элитном раунде обеспечил себе еще после второго тура. А судьба второй путевки в группе 3 решалась в матче чемпионов Швеции и Германии, причем немцам нужно было только побеждать. В который раз есть основания говорить о знаменитом немецком футбольном характере, который проявился и в этом конкретном матче – гамбургские «пантеры» забили победный мяч, когда табло показывало 39.59.

ГРУППА 3 (Варна, Болгария)
15.10. Гетеборг (Швеция) – Гамбург Пантерс (Германия) – 3:4 (0:1) (Менелль, 29, 35, Этеус, 29; Лабиад, 3, Шредер, 30, Винкель, 37, Улусой, 40). Никарс (Латвия) – Гранд Про (Болгария) – 2:1 (0:1) (Сень, 24, 34; Герасимов, 16).

4Гранд Про (Болгария)20029-110

В первом матче дня в группе 4 хорватский «Национал» уже в первом тайме разобрался с «Атиной-90». А затем во второй игре хорваты всей душой болели за… сербов. Если «Экономац» не проигрывал «Лидсельмашу», то в элитный раунд выходили две команды из бывшей Югославии. Увы, для белорусов – они уступили 0:1, с тем же счетом, что и двумя ранее «Националу». Это осечка тем обиднее, что единственный мяч лидовцы пропустили, когда после удаления серба Рнича имели на одного игрока больше. Виталий Борисов, как в молодые годы, убежал от всех и один в один переиграл голкипера.
Если в прошлом сезоне «Лидсельмаш» удивил многих и даже в элитном раунде выступил достойно, то в этом году сито основного раунда преодолеть не смог.

ГРУППА 4 (Крагуевац, Сербия)
15.10. Атина-90 (Греция) – Национал (Хорватия) – 0:6 (0:5) (Новак, 3, Чуец, 9, Постружин, 13, 32, Перич, 13, Амадеу, 15). Лидсельмаш (Беларусь) – Экономац (Сербия) – 0:1 (0:0) (Борисов, 29).