"Кубок Еременко"

Кубок Еременко: минская «Столица» минимально уступила лидеру чемпионата России

22.02.2017 21:33
Международные новости | СНГ и Балтия

Дебют минской «Столицы» в розыгрыше Кубка Еременко удачным не назовешь, но и нет поводов для посыпания головы пеплом.

Лидирующая в чемпионате России московская «Дина» лишь с перевесом в один мяч взяла верх над лидером белорусского первенства. Причем моментов для взятия чужих ворот белорусы создали немало. Однако на итоге, безусловно, на результате сказался тяжелейший 20-часовой автобусный переезд, связанный с усложнением перехода белорусско-российской границы при наличии иностранных футболистов.

Острыми моментами у ворот друга «Столица» и «Дина» обменялись достаточно быстро, однако подопечные Бесо Зоидзе в этом показателе превзошли на старте футболистов из Минска, не успевших опробовать паркет Дворца спорта «Квант». Пожалуй, самый острый эпизод первых минут не реализовал Хамадиев, передачей которого снабдил Эскердинья. В составе белорусов плотным ударом отметился Тарас Королишин – самый молодой страж ворот «Дины» Альберт Цайдер, проводивший всего вторую встречу в основе, угрозу парировал.

Завидным упорством отличался на площадке лидер в споре бомбардиров российской Суперлиги бразилец Эскердинья. Главный забивала «пушкарей», очевидно, желая реабилитироваться за вчерашние промахи (он не забил в ворота «Кайрата» ни 10-метровый, ни пенальти!), сумел соорудить в ворота Вячеслава Щербачени сразу два гола, затратив на это всего 28 секунд. Причем оба мяча были забиты ударом под перекладину с линии штрафной примерно с одной и той же точки. Не остались в долгу и белорусы. На 11-й минуте разрыв сократил Фонсека, а еще один опасный удар в последний момент, успев перегруппироваться, парировал Цайдер. Лишь к концу первого тайма диновцы смогли немного успокоить своих болельщиков. Точное попадание на 23-й минуте с передачи Асадова записал на свой счет Понкратов, после удара которого мяч срикошетил за линию ворот после отскока от перекладины. Он же имел шанс забить и «гол в раздевалку», сыграв на добивании после удара Эксердиньи, но белорусам каркас ворот пришел на этот раз на выручку.

Всё самое интересное во втором тайме соперники оставили на концовку, организовав целый калейдоскоп событий. Всё началось на 41-й минуте вместе с голом Руслана Лазюка в ворота Сергея Зуева. Игрок «Столицы» умело воспользовался передачей Королишина на дальнюю штангу. Активность белорусов на половине поля «Дины» привела вскоре и к ещё одному взятию ворот Зуева – вновь тут как тут оказался Лазюк, повторным ударом сравняв счёт на 45-й минуте.

Вновь вывел вперёд диновцев неутомимый Эскердинья две минуты спустя. В прочем, этого гола бы не было бы без зрячей передачи Артёма Ниязова. Буквально следом на площадке после тайм-аута белорусской команды появляется Александр Черник в футболке пятого полевого. И тут же игроки «Столицы» зарабатывают шестой фол. Однако переиграть Вячеслава Щербаченю с 10-метровой отметки Эскердинье не удалось. Зато удалось отличиться с игры Янару Асадову, открывание которого проглядели игроки обороны минской команды. Оставалось лишь воплотить в гол передачу Абрамова после скоростного прорыва, что молодой игрок «Дины» и выполнил на 48-й минуте. В шаге от хет-трика на последней минуте оказался Руслан Лазюк. А последнее слово в матче сказал Тарас Королишин, реализовав пенальти за игру рукой соперника в своей штрафной. Московский клуб празднует первую победу в рамках ФОНБЕТ-Кубка Еременко – 5:4. Окончательный расклад сил в группе «А» определится завтра после завершения встречи между «Кайратом» и «Столицей».

ГРУППА «А» (Троицк)
СТОЛИЦА (Минск, Беларусь) – ДИНА (Москва, Россия) – 4:5 (1:3)
Троицк (Московская обл.). 22 февраля. Дворец спорта «Квант». Начало в 16.00. 450 зрителей.
Судьи: Талгат Космухамбетов (Казахстан), Владимир Салата (Россия). Резервный арбитр: Эдуард Фаткулин (Латвия). Судья-хронометрист: Алексей Иванов. Инспектор: Николай Цаплин (оба – Россия).
Столица: 87. Вячеcлав Щербаченя; 3. Александр Чибисов – 5. Александр Черник (к) – 14. Олег Горбенко – 11. Сергей Крыкун; 99. Тарас Королишин – 6. Гильерме Фонсека – 15. Алиссон Педро Силва де Лима (Фероз) – 7. Руслан Лазюк; 18. Сергей Шостак, 19. Игорь Щербич. Запасные: 12. Алексей Лукша (вр.), 10. Владимир Жданович, 4. Никита Кривицкий. Тренеры – Андрей Толмач, Владимир Левус, Дмитрий Баровский.
Дина: 19. Альберт Цайдер (с 25.01 – 61. Сергей Зуев); 9. Сергей Абрамов – 10. Родригес Бернандес Леандро (Эскердинья) (к) – 25. Дамир Хамадиев – 27. Арсер Багиров; 5. Греб Разорёнов – 8. Янар Асадов – 18. Андрей Понкратов – 20. Андрей Заболонков; 7. Артем Ниязов. Запасные: 1. Евгений Иваняк (вр.), 17. Александр Крутый, 34. Максим Мухутдинов. Тренеры – Бесик Зоидзе, Вячеслав Владющенков.
Цвета команд: белые майки и трусы, красные гетры – зеленые майки, трусы и гетры.
Мячи: 0:1 – Эскердинья (7.45). 0:2 – Эскердинья (8.13, пас – Абрамов). 1:2 – Фонсека (10.14, пас – Королишин). 1:3 – Понкратов (22.54, пас – Асадов). 2:3 – Лазюк (40.35, пас – Королишин). 3:3 – Лазюк (44.02). 3:4 – Эскердинья (46.58, пас – Ниязов). 3:5 – Асадов (47.37, пас – Абрамов). 4:5 – Королишин (48.25, с пенальти, назначенного за игру рукой).
Фолы: 5 – 2, 6 – 2. Нереализованный 10-метровый: Эскердинья (47.19, вратарь).
Предупреждения: Ниязов (49.48, неправильная замена) – Лазюк (46.47, задержка соперника руками).
Лучшие игроки матча: Лазюк – Эскердинья.