UEFA Futsal Euro 2018

Грузия делает весомую заявку на путевку в Словению

12.09.2017 23:50
Сборные | Чемпионат Европы

«Обидчик» сборной Беларуси по евроклассификации – команда Грузии – в отсутствие основного вратаря Звиада Купатадзе, ведя 2:0, сумела увезти из Румынии ничью и имеет отличный шанс в родных стенах оформить право на поездку в финальный турнир. Из белорусских легионеров к ничьей в Деве причастен лишь Иракли Тодуа (его одноклубник Арчил Себискверадзе пропускал матч из-за дисквалификации). В других матчах минимальные победы праздновали Венгрия и Сербия, а Франция разошлась миром с Хорватией. Ответные матчи – 26 сентября.

ПЛЕЙ-ОФФ. ПЕРВЫЕ МАТЧ. 12 СЕНТЯБРЯ
РУМЫНИЯ – ГРУЗИЯ – 2:2 (0:2)
Дева (Румыния). Судьи: Эдуарду Коэлью, Нуну Богалью (оба – Португалия).
Румыния: Янку; Ф.Матей – М.Матей – Рэдуку (к) – Савио; Лупу, Игнат, Фелипе Оливейра, Стойка, Паулу Феррейра, Сеч, О.Чомо, Панзару, Тоница (вр.). Тренер – Роберт Лупу.
Грузия: Джамбурия (к); Топурия – Рониньо – Куртанидзе – Фумаса; Какабадзе, Нишнианидзе, Кобаидзе, Тодуа, Майсая, Никвашвили, Букия (вр.). Тренер – Автандил Асатиани.
Мячи: 0:1 – Куртанидзе (9.44). 0:2 – Какабадзе (14.29). 1:2 – Савио (24.09). 2:2 – Савио (24.59).

В румынском городе Дева сборная Румынии принимала команду Грузии, которая в основном раунде удивила всю мини-футбольную Европу тем, что сыграла вничью со сборной Италии. Грузинская сборная, цвета которой защищает нынешний игрок херсонского «Продэксима» Рониньо, показала отменную реализацию контратак, что позволило забить два мяча в ворота хозяев. На 10-й минуте на замыкании эффектно пробил по воротам Николоз Куртанидзе, а через 5 минут свой рывок левым флангом точным ударом завершил Муртаз Какабадзе. Однако два мяча после перерыва натурализованного бразильца Савио позволили сборной Румынии свести матч к ничьей – 2:2.

ВЕНГРИЯ – ПОЛЬША – 2:1 (1:0)
Мишкольц (Венгрия). Судьи: Богдан Сореску (Румыния), Олег Иванов (Украина).
Венгрия: Тот; Клочак – Харниш – Дрот – Хошсу; Давид, Фекете, Комароми, Тренчени (к), Хорват, Рабль, Галь, Надь, Олоштикс (вр.). Тренер – Сито Ривера.
Польша: Калужа; Заставник – Лютецки – Миколаевич (к) – Кризель; Кубик, Девуцки, Гладчак, Мизгайски, Солецки, Франц, Эльснер, Войцеховски, Видух (вр.). Тренер – Анджей Бьянга.
Мячи: 1:0 – Хорват (11.42). 2:0 – Дрот (22.20, с пенальти). 2:1 – Лютецки (31.32).

Жеребьевка раунда плей-офф была с энтузиазмом встречена и в Венгрии, и в Польше – каждая из этих сборных полагала, что именно у неё лучшие шансы пробиться в Словению. Как оказалось, все три мяча, забитые в матче Венгрия – Польша, оказались в воротах после стандартных положений. Кстати, одним из арбитров этого матча был рефери из Днепра Олег Иванов. На 12-й минуте поляки при угловом «потеряли» в штрафной Норберта Хорвата, и то сполна этим воспользовался.
А уже после перерыва очень и очень сомнительный пенальти в ворота сборной Польши поставил румынский арбитр Богдан Сореску. На видео очень четко даны повторы, играл ли Николай Заставник рукой, и по ним ответ однозначен. Тем более что если игрок сборной Польши останавливал мяч, летящий в ворота, рукой, то это – красная карточка, а Заставнику была предъявлена лишь желтая. Лидер венгров Золтан Дрот пенальти пробил безупречно.
На 32-й минуте полякам удалось отыграть один мяч. После углового голкипер сборной Венгрии Дьюла Тот выбил мяч прямо на Заставника, после передачи которого Лютецки вогнал мяч под перекладину. 2:1 после первой игры, и в этой паре шансы железно 50 на 50.

ЧЕХИЯ – СЕРБИЯ – 3:4 (1:1)
Хомутов (Чехия). Судьи: Анжело Галанте, Алессандро Мальфер (оба – Италия).
Чехия: Герчак; Цупер – Р.Мареш – Решетар (к) – Дрозд; Заруба, Словачек, Зейдлер, Ковач, Яновски, Внук, Голы, Белей, Вагала (вр.). Тренер – Томаш Нойманн.
Сербия: Аксентиевич; Перич (к) – Коцич – Симич – Райчевич; Станкович, Ракич, Милосовац, Рамич, Томич, Пршич, Йованович, Крстич, Момчилович (вр.). Тренер – Горан Иванчич.
Мячи: 1:0 – Зейдлер (3.50). 1:1 – Коцич (12.50). 1:2 – Перич (23.17). 1:3 – Ракич (26.23). 1:4 – Перич (27.36). 2:4 – Цупак (32.49). 3:4 – Зейдлер (35.31).

Самым результативным среди всех четырех матчей стал поединок между сборными Чехии и Сербии, который проходил в Хомутове. В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами, а вот после перерыва сербы выдали ударную четырехминутку, в течение которой дважды Марко Перич и один раз Стефан Ракич трижды огорчили чешского вратаря-ветерана 42-летнего Либора Герчака. Погоня позволила подопечным Томаша Нойманна отыграть только два мяча. Сербы выиграли 4:3, но сборная Чехии еще поборется в ответном матче, который пройдет в сербском городе Ниш.

ФРАНЦИЯ – ХОРВАТИЯ – 1:1 (1:0)
Орши (Франция). Судьи: Габор Ковач, Балаж Фаркаш (оба – Венгрия).
Франция: Арун (к); Рамирес – Айгун – А.Мохаммед – Гасми; Бельхадж, Алла, Де Са Андраде, Будебиба, Н`Галя, Кебе, Мухудин, Керруми (вр.), Дюро (вр.). Тренер – Пьер Жаки.
Хорватия: Лукетин; Еловчич – Маринович – Новак – Сутон; Грцич, Бабич, Перич, Постружин, Канюх, Хорват, Елоавич, Джураш, Юкич (к) (вр.). Тренер – Мато Станкович.
Мячи: 1:0 – Алла (6.23). 1:1 – Еловчич (33.34).

Сборная Франции оказалась не робкого десятка, и на своей площадке в матче против хорошо знакомой нам сборной Хорватии продемонстрировала мини-футбол очень хорошего уровня. Понятно, что французам пришлось действовать вторым номером, и на 5-й минуте хозяева имели великолепный шанс открыть счет. Еловчич обрезался в центре площадке, что позволило Мухудину и Бельхаджу вдвоем выйти против одного Лукетина, однако голкипер хорватов в этом эпизоде выручил свою команду. Но уже через пару минут сборная Франции хитроумно разыграла угловой, и Алла из пределов штрафной переправил мяч в сетку. А дальше – сборной Хорватии откровенно не везло, достаточно сказать, что в течение последующих двух минут мяч трижды (!) попадал в каркас ворот французской сборной. Была изредка работа и у Лукетина – на 14-й минуте он нейтрализовал угрозу своим воротам после удара Мухудина. После перерыва французы заиграли смелее, заставляя Лукетина гораздо чаще вступать в игру. Спас же хорватов от фиаско Франко Еловчич, который на 34-й минуте, приняв мяч на позиции столба, ударом с разворота таки пробил удачно игравшего в «рамке» Аруна. Ничья – 1:1, которая все-таки оставляет сборной Франции шансы на успех по сумме двух матчей.

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: Sport.ua

Последнее изменение: 13.09.2017 20:52
Просмотров: 1134, сегодня: 11
Ключевые слова: Румыния, Грузия, Дева, Тодуа