Кубок УЕФА. «Столица» в валидольном стиле пробилась в элиту

16.10.2017 15:21
Еврокубки | Кубок УЕФА

Пока кто-то из команд думает, как жить дальше, «Столица» живет и дышит на полную грудь. И дело отнюдь не в финансах. Деньги в мини-футбол не играют. Да, ими можно сорить.

Но можно и тратить с умом. Как поступают в «Столице» – решать вам. Но то, что сотворили намедни «столичники» – ни в голове, ни в душе, ни в кошельке не укладывается. За «Столицу» распирает чувство гордости по ряду факторов. Здесь включены и игровые, и околофутбольные моменты. Вторые, поверьте, не менее важны, нежели первые. Итак, начнем…

1. «Столица» – первый клуб в Беларуси, который решился на проведение основного раунда Кубка УЕФА. Площадка позволяет. Городская инфраструктура – тоже. Многие вещи, требуемые УЕФА, остались вне глаза болельщика. Но делегат УЕФА Матео Беусан из Хорватии, съевший собаку на подобных турнирах и даже рангом выше, отвесил львиную долю комплиментов в адрес организаторов, но в то же время за пару минут прикинул с полдесятка недоработок. Среди них – детишки могут резвиться на площадке в перерыве матчей не более 5 минут, болельщикам нельзя выходить на площадку даже за автографами и прочие мелочи, которые не мешали комфорту команд и представителей УЕФА. Одним словом, организацию проведения мини-турнира оценили высоко. Особенно подчеркнули, что на матчах во все игровые дни было много болельщиков.

2. «Столица» сыграла шикарно, изумительно, обалденно… Цензурные и нецензурные эпитеты подбирайте сами. О чем мы говорили после жеребьевки? «Группа смерти»! А «Столица» оказалась живее всех живых – три победы в трех матчах при 16 забитых мячах. Хотя на первых порах «столичникам» выписывали похоронку – четвертое место.

3. Игра против подмосковного «Динамо» изначально считалась ключевой. И молодые пацаны из Москвы «повозили» опытных «столичников». Но при счете 1:3 минчане совершили подвиг. За пять минут до сирены они забили четыре гола – и доказали, что они здесь хозяева во всех смыслах слова и благодаря характеру готовы свернуть горы.

4. На следующий день они горы и свернули – Аппенинские.

«Пескара» с первых минут под прессингом «Столицы» начала ошибаться. Этим и воспользовался Морено.

Дальше – пошли качели. Особенно во втором тайме. Итальянцы дважды забили при игре «5х4», но в то же время дважды в пустые ворота забил Королишин.

5. В последней игре «Кайрату» не могли помочь лидеры – Дуглас и Тайеби. Они нахватались карточек. Но это обстоятельство «Столицу» волновало минимально. У хозяев были свои проблемы, связанные с травмами. Впрочем, этот вопрос мало кого тревожил. В бою температуру померяли – и ринулись сражаться.

У «Кайрата» также состав был по медицинским показаниям не в ажуре. Но подключения к атакам лучшего голкипера мира двух последних лет Игиты выглядели уверенными.

Наш Поляков также не брезговал подключениями. Однако определяющей стала концовка. Отыграться с 0:3 у лучшего клуба Европы – дорогого стоит! А решающий мяч, как и положено в таких ситуациях, забил капитанище Александр Черник. Подобными матчами команда и влюбляет в себя болельщиков!

19 октября жеребьевка элитного раунда. «Столица» в первой корзине вместе с испанскими грандами «Барселоной», «Интер Мовистаром» и португальским «Спортингом». Все три клуба в разные годы выигрывали Кубок УЕФА.

ГРУППА 1. 11.10. Кайрат – Пескара – 5:1. Столица – Динамо – 5:3. 12.10. Динамо – Кайрат – 2:7. Столица – Пескара – 6:4. 14.10. Пескара – Динамо – 5:3. Кайрат – Столица – 3:5.

Турнирное положение. Столица – 9 очков (3 игры), Кайрат – 6 (3), Пескара – 3 (3), Динамо – 0 (3).

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: "Прессбол"

Последнее изменение: 19.10.2017 15:56
Просмотров: 1676, сегодня: 2
Ключевые слова: Столица, Кубок, УЕФА