UEFA Futsal Euro 2018

EURO-2018. День первый

31.01.2018 02:47
Сборные | Чемпионат Европы

Итак, 11-й по счету чемпионат Европы стартовал. И открыл его очень ожидаемый ввиду его принципиальности поединок – сборных Словении и Сербии. Справедливости ради, отметим, что сербы вышли на него в ослабленном составе – из-за дисквалификаций игру пропускали два ведущих футболиста: голкипер Аксентиевич и лидер сборной Сербии Марко Перич.

Можно только гадать, как бы Сербия играла с ними, но с первых минут ей пришлось обороняться, и сухим сменщик Аксентиевича, голкипер «Экономаца», Неманья Момчилович продержался чуть более трех минут. Ален Фетич, обыграв соперника на правом фланге, пробил с острого угла, и голкипер сербов с этим ударом не справился – от него мяч и заполз за линию ворот. Сербия, стоит признать, не дрогнула, а постепенно отодвинула игру от владений Момчиловича, а затем уже и сама пыталась обострить ситуацию у ворот Пушкар. Моментов, правда, было немного, но игра шла практически равная. Но на 15-й минуте хозяева идеально разыграли угловой, и после заброса с корнера Врховец ударом влет метров с 11-ти вогнал мяч в ворота.

Собственно, это была удача при выполнении стандарта, и гол никак не повлиял на игру. Сборная Сербии не оставляла попыток найти путь к воротам Пушкара, и на 18-й минуте добилась своего – Рамич пробил метров с 10-ти, и мяч после небольшого рикошета оказался в верхнем углу. Первый тайм за хозяевами Евро – 2:1.

Словно какая-то другая игра началась с возобновлением матча. Сербы сели на своей половине, и почти три минуты только позиционно оборонялись. Однако вскоре неожиданно перестроились, игра пошла уже больше на половине словенской сборной. Долго в таком режиме подопечные Горана Иванчича не протянули, и игра пошла в острожном русле, когда соперники изредка взрывались. На 33-й минуте Фидершек справа пробил в дальнюю девятку, но Момчилович потащил это мяч. Тут же еще один удар, уже слева, от Тотошковича, и вновь голкипер Сербии переводит мяч на угловой. А счет, тем временем, продолжал оставаться скользким, и это предвещало интересную концовку. На 35-й минуте грубо обрезался Коцич, но Осредкар при выходе «2 в 1» распорядился мячом не лучшим образом. Через минуту уже Фетич упустил хороший шанс увеличить счет. Все эти моменты возникали по понятной причине – Сербии нужно было отыгрываться, а, значит, рисковать и раскрываться, а с выходом пятого полевого Иванчич не торопился. За счет своего мастерства Симичу таки удалось серьезно напрячь оборону Словении, но до завершающего удара так и не дошло.

И только за минуту до финальной сирены Коцич у Сербии вышел пятым. И расчет главного тренера сборной Сербии оказался верным – после дальнего удара Коцича Томич подставил ногу, и мячу некуда было деваться, как оказаться в сетке. К радости игроков сборной Сербии, и к огромному разочарованию более 10-ти тысяч зрителей, которые болели за своих. Боевая ничья – 2:2, чемпионат стартовал отменно!

ГРУППА «А»
СЛОВЕНИЯ – СЕРБИЯ – 2:2 (2:1)
Любляна. 30 января. «Арена Стожице». Начало в 18.00 (20.00 – белорусское время). 10212 зрителей.
Судьи: Б.Сореску (Румыния), Э.Коэлью (Португалия).
Словения: Пушкар; Р.Мордей – Осредкар (к) – Врховец – Чуец; Бизяк, Широк, Тотошкович, Турк, Фетич, Штендлер, Чех, Фидершек. Запасной: Север (вр.). Тренер – Андрей Добовичник.
Сербия: Момчилович; Ракич – Коцич – Симич – Райчевич (к); Матиевич, Милосавац, Рамич, Томич, Станкович, Радованович. Запасной: Вулич (вр.). Тренер – Горан Иванчич.
Мячи: 1:0 – Фетич (3.42, пас – Осредкар). 2:0 – Врховец (14.20, пас – Фидершек). 2:1 – Рамич (17.03, пас – Райчевич). 2:2 – Томич (40, пас – Коцич, 5х4).
Предупреждения: Р.Мордей (27.15), Тотошкович (37.29) – Момчилович, Томич (оба – 38.33).
Удары по воротам (в створ): 43 (14) – 41 (10).

1.02. Сербия – Италия (22.45 – белорусское время).
3.02. Италия – Словения (22.45).

Количество зрителей, которые присутствовали на втором матче первого игрового дня чемпионата Европы, резко контрастировало с аншлагом на матче между Словенией и Сербией. А большинство на трибуне составляли польские болельщики, которые долгих 17 лет ждали, чтобы «бяло-червоные» во второй раз в своей истории пробились на мини-футбольный Евро.

Куда более опытные россияне сразу же попытались навязать свою игру. На 3-й минуте Лысков очень коварно пробил низом – Калужа в шпагате успел отбить мяч. Сборная России дважды опасно разыграла угловые, но для поляков обошлось. Еще через минуту обошлось уже по-крупному! Эскердинья справа вышел один на один с Калужей, уже и голкипера обыграл, но с острого угла пробил с ближнюю штангу. Так игра и продолжалась – с моментами у одних ворот (не сказать, что уж очень опасными), и с полным отсутствием оных – у противоположных. И только на 13-й минуте сборная Польши серьезно огрызнулась, когда удар Гладчака отбил Замтарадзе, а после добивания Солецкого мяч ушел на угловой. Ответ сборной России был серьезным, но не голевым – удар Эдера Лимы на себя приняла штанга. Вскоре был очень хорош удар Чишкалы после заброса с углового – мяч просвистел рядом со штангой. Тут же удар того же Чишкалы на бис, и его отразил Калужа, а через несколько секунд голкипер Польши только взглядом сопроводил мяч, который после удара Робиньо и рикошета прокатился рядом с открытым углом ворот.

Поляки совсем уж редко добирались до ворот Замтарадзе, но, тем не менее, имели и свой голевой момент. На 18-й минуте Заставник справа из пределов штрафной бил в ближний угол, но Замтарадзе таки успел дотянуться до мяча и отбить его. Через минуту тот же Заставник ударом от правой бровки в дальний угол едва не озадачил голкипера россиян, но и в этом моменте Замтарадзе свою команду выручил.

Наверняка в перерыве игроки сборной России получили накачку от Сергея Скоровича, и большими силами навалились на ворота Калужи. А Блажей Корчиньски в ответ приготовил сюрприз в виде неожиданных выходов Мизгайского во вратарской футболке. Правда, эта акция оказалась разовой в начале второго тайма, но такой тактический вариант у сборной Польши был в резерве. И всё же игра больше шла на польской половине. На 29-й минуте Робиньо очень коварно пробил низом – Калужа в шпагате отбил мяч и сорвал аплодисменты. Еще через пару минут их заслужила вся оборона поляков, когда подстраховала Калужу, которого уже обыграл Абрамов и бил в пустые ворота. И всё же, как мужественно ни держалась сборная Польши, её таки дожали с голом. На 36-й минуте россияне закрутили комбинацию у ворот Калужи, а завершил её Чишкала хлестким ударом слева в дальний угол.

Вскоре был тайм-аут от Корчиньского, и на 37-й минуте колоритный по своим габаритам Девуцки вышел пятым полевым. Так постоянно было на мяче сборной Польши – очень аккуратно, до верного, разыгрывала польская сборная пятого, и за 9 секунд до сирены Кубик справа выстрелил в дальнюю девять, и мяч от штанги влетел в ворота! Это была бомба дня!!!

ГРУППА «B»
РОССИЯ – ПОЛЬША – 1:1 (0:0)
Любляна. 30 января. «Арена Стожице». Начало в 20.45 (22.45 – белорусское время). 3192 зрителя.
Судьи: Т.Онацу (Финляндия), С.Пелиссье (Франция).
Россия: Замтарадзе; Эдер Лима – Робиньо – Чишкала – Давыдов; Лысков, Ромуло, Милованов, Абрамов (к), Ниязов, Абрамович, Афанасьев, Эскердинья. Запасной: Путилов (вр.). Тренер – Сергей Скорович.
Польша: Калужа; Заставник – Лутецки – Миколаевич (к) – Поплавски; Кубик, Девуцки, Цыман, Гладчак, Мизгайски, Солецки, Войцеховски. Запасной: Видух (вр.). Тренер – Блажей Корчиньски.
Мячи: 1:0 – Чишкала (35.10, пас – Ромуло). 1:1 – Кубик (39.51, пас – Мизгайски, 5х4).
Предупреждения: Гладчак (26.13), Кубик (38.04), Калужа (39.51).
Удары по воротам (в створ): 63 (20) – 47 (16).