Чемпионат мира среди студентов - 2018

ЧМ в Алматы. С чехами не проснулись

20.08.2018 08:54
Сборные | Чемпионат мира

Ранним утром, когда Беларусь еще отдыхала, в далеком Алматы начались матчи второго игрового дня XVI студенческого чемпионата мира. Победа над чехами досрочно выводила бы Беларусь в четвертьфинал, однако достучаться до своих парней тренерскому штабу не удалось. Чехи открыли счет. После удара Черны случился небольшой рикошет, и мяч предательски юркнул между ног Трофимовича. Белорусам потребовалось ровно три минуты, чтобы отыграться. Выведший команду с капитанской повязкой Влад Селюк в касание с правого фланга точно переправил мяч мимо голкипера чехов. Здесь бы закрепить успех, выйти вперед, но не получилось. Ближе к середине второго тайма соперник реализовал стандарт, заставив белорусскую команду раскрываться и идти вперед. Были моменты восстановить равновесие. Не забили, а в концовке еще и пропустили. И теперь далеко не всё зависит от белорусов. Даже виктория над Казахстаном отнюдь не гарантирует места под солнцем. Ведь турнир проводится по регламенту ФИФА, и при равенстве очков в первую очередь считаются не личные встречи, а разность мячей. Сомнений в том, что и чехи, и казахстанцы набьют новозеландцам сколько нужно, нет.

XVI ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ СТУДЕНТОВ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ГРУППА «В»
ЧЕХИЯ – БЕЛАРУСЬ – 3:1 (1:1)
Алматы (Казахстан). 20 августа. «Halyk Arena». Начало в 10.00 (7.00 – по белорусскому времени). 30 зрителей.
Судьи: Лян Чиньюн, Джи Шуан (обе – Китай). Третья судья: Кумико Мацуо (Япония).
Чехия: 12. Йохан Ваврек; 8. Иржи Баран – 10. Давид Черны (к) – 15. Ярослав Кубат – 18. Ян Кремен; 5. Павел Дрозд – 11. Давид Дрозд – 13. Патрик Мажари – 14. Ян Шипка; 9. Давид Йошт. Запасные: 1. Радек Янечка (вр.), 4. Мартин Соп, 6. Павел Крайча, 7. Матуш Кубелка. Тренеры – Мартин Бруна, Марек Копецки.
Беларусь: 1. Максим Трофимович; 14. Артур Кандратович – 11. Владислав Селюк (к) – 3. Сергей Лавор – 15. Максим Батурин; 10. Илья Казак – 6. Артем Козел – 7. Максим Евдокимов – 4. Павел Книга; 17. Дмитрий Шимановский. Запасные: 12. Никита Ванчукевич (вр.); 2. Александр Нехай, 9. Михаил Кириллов. Тренеры – Валерий Драчевский, Андрей Толмач.
Цвета команд: красные майки, трусы и гетры – белые майки, трусы и гетры.
Мячи: 1:0 – Черны (13.44, пас – Мажари). 1:1 – Селюк (16.44, пас – Батурин). 2:1 – Д.Дрозд (27.08, пас – Мажари). 3:1 – П.Дрозд (38.57).
Предупреждения: Мажари (21.56) – Лавор (17.30), Батурин (33.30), Шимановский (39.50).
Фолы: 5 – 5, 5 – 5.