Национальная сборная Беларуси

Юношеская сборная Беларуси выиграла у польских сверстников

22.12.2018 00:55
Сборные

Сегодня поздним вечером в Бохне завершился второй товарищеский матч юношеских сборных Польши и Беларуси. И после ничьей в поединке в среду на этот раз он завершился первой викторией сборной созыва 2000 года рождения – 3:2!

Александр Черник сегодня кардинально видоизменил состав, предоставив игровую практику всем приехавшим футболистам. Не полевых игроков не играл лишь получивший повреждение Владислав Воронин. Счет открыли белорусы. Уже на 21-й секунде слаломный проход с перекатами мяча совершил Данила Довгель, заставивший приутихнуть местных «кибицов», страстно поддерживавших польскую «репрезентацию». И пусть в той же смене белорусы пропустили ответный мяч, от позавчерашней скованности не было и следа. Если в среду наша команда уповала, в первую очередь, на действия «от обороны», то сегодня «показала зубы», играя первым номером. И второй гол не заставил себя долго ждать. Прилетевший из испанской мини-футбольной Академии Даниил Кривицкий мощным ударом под перекладину вывел гостей вперед.

После перерыва тренер поляков Лукаш Жебровски заменил голкипера: на площадке появился Кшиштоф Иванек, который любит и умеет подключаться к атакам в качестве пятого полевого игрока. За счет этого хозяева перехватили инициативу и прижали гостей к их воротам. В середине второго тайма счет сравнялся. Но буквально через пару минут классно разыгранный аут увенчался голом! Довгель покатил на Шведко, и тот точным низовым ударом в дальний угол снова вывел белорусов вперед. Концовку тайма (впрочем, как и первого) белорусы провели на пяти фолах, однако повода для назначения 10-метрового не дали, хотя местные арбитры и относились к своей дружине с куда большей симпатией. Победа – 3:2 и с хорошим настроением сборная, не ночуя, отправляется на родину.

ПОЛЬША (U-19) – БЕЛАРУСЬ (U-19) – 2:3 (1:2)
Бохня (Польша). 21 декабря. «Miejski Ośrodek Sportu i Rekreacji w Bochni». Начало в 20.30 (белорусское время – 23.00). 350 зрителей.
Судьи: Катаржина Нетковска, Мариуш Крупа. Третий судья: Славомир Стечко. Судья-хронометрист: Якуб Орлински (все – Польша).
Польша (U-19): 12. Патрик Пузё (с 20.01 – 1. Кшиштоф Иванек); 4. Михал Гронь – 7. Якуб Рашковски –11. Павел Лисиньски – 13. Бартош Боровик; 2. Якуб Конон – 5. Матеуш Матленга (к) – 8. Петр Матрас – 15. Давид Ольшовски; 9. Томаш Палёнек, 6. Матеуш Прокоп, 14. Конрад Екелек. Запасной: 10. Патрик Петыра. Тренер – Лукаш Жебровски.
Беларусь (U-19): 1. Кирилл Писарук (вр.), 2. Илья Супранович – 8. Артем Конюхов – 7. Александр Малиновский – 17. Данила Довгель; 4. Никита Горбуков – 5. Даниил Кривицкий – 11. Вячеслав Воронин (к) – 13. Алексей Язвинский; 14. Антон Папович, 15. Дмитрий Шведко, 9. Роман Мокин. Запасные: 12. Артем Петухов (вр.), 10. Владислав Воронин. Тренеры – Александр Черник, Игорь Федоринчик.
Цвета команд: красные майки, трусы и гетры – белые майки, трусы и гетры.
Мячи: 0:1 – Довгель (0.21, пас – Малиновский). 1:1 – Боровик (1.44, пас – Гронь). 1:2 – Кривицкий (8.09, пас – Язвинский). 2:2 – Лисиньски (29.20, пас – Гронь). 2:3 – Шведко (31.14, пас – Довгель).
Предупреждения: Гронь (29.31, задержка соперника руками) – Супранович (30.58, грубая игра).
Фолы: 1 – 5, 3 – 5.