Сборная Швейцарии - победитель турнира в Линьяно

Швейцария выиграла 3-й этап Евролиги пляжного футбола

08.07.2010 21:51
Пляжный футбол

Сборная Швейцария, первый соперник белорусов в отборочном турнире чемпионата мира, первенствовала на итальянском этапе Евролиги и со стопроцентным результатом делит с россиянами первую строчку в общем зачете турнира.

Теперь этим сборным в очном споре предстоит определить сильнейшего в рамках 4-го этапа, место проведения которого, правда, пока неизвестно, из-за неожиданной отмены турнира в Кастельон-де-ла-Плане.

ЕВРОЛИГА
III ЭТАП. ЛИНЬЯНО (Италия)
ДИВИЗИОН «А»
2.07. Швейцария – Франция – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1) (Станкович – 2, Леу, Лутц, Мейер; Франсуа). Португалия – Италия – 6:2 (2:0, 3:1, 1:1) (Коимбра, Пауло Граца, Маджер, Билро, Невеш, Бруно Ново; Паскуали, Каратенуто).
3.07. Португалия – Франция – 8:5 (1:1, 2:1, 5:3) (Маджер – 4, Бельхиор, Пауло Граца, Невеш, Алан; Франсуа – 3, Самун, Баскез). Италия – Швейцария – 5:6 (1:2, 1:0, 3:4) (Каротенуто – 2, Сориа, Коросинити, Паскуали; Станкович – 4, Спаккаротелла, Мейер).
4.07. Португалия – Швейцария – 5:6 (2:2, 3:1, 0:3) (Бельхиор – 2, Маджер, Алан, Бруно Ново; Леу, Ширинци, Кадрус, Станкович, Мейер, Зиглер). Франция – Италия – 3:5 (1:1, 1:2, 1:2) (Франсуа – 2, Дево; Каротенуто – 2, Паскуали, Коросинити, Легисса).
Итог: Швейцария – 9 очков, Португалия – 6, Италия – 3, Франция – 0.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ
Вратарь – Пауло Граца (Португалия), бомбардир – Деян Станкович (Швейцария) (7 голов), игрок – Паскуале Каротенуто (Италия), приз «Fair Play» – Микеле Легисса (Италия).

Подробнее остановимся на матчах с участием швейцарцев.

В первые минуты встречи Швейцария – Франция на площадке было много сумбура. Соперники, безусловно, хорошо изучили друг друга, что не могло не сказаться на зрелищности игры, тем более, что обе команды по традиции много внимания уделяли обороне. Как обычно терзал защиту соперника слегка погрузневший, но не растерявший своих бомбардирских навыков Деян Станкович, в итоге отметившийся двумя забитыми мячами. А открыл счет в матче ударом в «девятку» со своей половины поля капитан альпийцев Штефан Леу. В самом начале второго периода Самуэль Лутц головой замкнул передачу с углового своего капитана. «Трехцветные», естественно, хотели переломить ход неудачно складывающегося для них поединка, но попытки тонких передач ни к чему не приводили, а мощи атакам подопечных Эрика Кантона явно не хватало. Вроде бы забрезжила надежда, когда Стефан Франсуа ударом под перекладину сократил отрыв в счете до двух мячей, но тут же герой предыдущего эпизода сыграл рукой в своей вратарской. И вновь – «-3». Точку в матче поставил Штефан Мейер, забив за четыре секунды до конца поединка, совершив слалом вокруг переставших играть французов.

Потерпев накануне унизительное поражение перед своими зрителями, в субботу в игре со Швейцарией «скуадра адзурра» с первых минут встречи была настроена сверхагрессивно, полностью переиграв представителей страны часов и сыра в стартовый отрезок матча. И, возможно, постепенно наращивая давление, итальянцы бы и открыли счет в матче, но что можно поделать с левой ногой Станковича? Деян дважды буквально воткнул мяч один раз в левый верхний угол, а второй раз в левый нижний угол ворот – 0:2. Но постоянное давление итальянцев, неистово поддерживаемых трибунами, дало результат. Сначала Сориа оказался первым на добивании, а в начале второго тайма Коросинити сравнял счет. Когда же Каротенуто к восторгу трибун вывел свою команду вперед и побежал обниматься с Джанкарло Магрини, показалось, что апеннинцев сегодня не остановит никто. Никто – кроме Станковича. Сначала Деян, обокрав Паскуали, легко разделался с голкипером и сравнял счет. А затем своей «волшебной» левой от «чужой» кочки поразил «девятку» ворот Дель Местре. И хотя Паскуали, исправив свою ошибку, сравнял счет в матче, Спаккаротелла с Мейером, забив по мячу, довели преимущество своей команды в счете до двух мячей. Причем последний отличился «для гурманов». Поймав длинную передачу голкипера, Штефан Мейер в касание прокинул защитника и вонзил мяч под перекладину. Словно отвечая нападающему соперников Каротенуто забил ударом через себя, но времени отыграться у Италии уже не осталось.

Стартовый отрезок матча между Португалией и Швейцарией остался за пиренейцами. Дважды отличился Бельхиор. Сначала он забил после розыгрыша углового, а затем оставленный защитниками швейцарцев в центре поля, десятый номер португальцев убежал на рандеву с голкипером и свой шанс не упустил. Но, быстро получив преимущество, команда Маджера так же быстро его растеряла. Оказывается у альпийцев есть кому забивать, когда «молчит» Станкович. Его партнеры выдали убойный атрезок, сравняв счет. Отличились Штефан Леу и Анжело Ширинци. Начало второго периода стало точной копией периода первого, Алан забил с лёта, а Маджер безупречно реализовал штрафной – 4:2. Под занавес периода команды обменялись голами, на дежурный гол Станковича португальцы ответили голом в контратаке Бруно Ново. С начала заключительного периода было заметно, насколько португальцы быстрее своих заметно уставших оппонентов. Показалось, что им не составит труда «дожать» соперника, тем более что Бельхиор сотоварищи штамповали моменты один за одним. Однако голов всё не было, а за считанные минуты до конца матча у швейцарцев словно открылось второе дыхание. Впечатляющий рывок своей команды начал Мейер, забив, подкараулив авантюрный пас голкипера защитнику. Зиглер фантастическим ударом сравнял счет. А победную точку в матче эффектным ударом через себя, принеся волевую победу своей сборной, поставил Кадрус.

ДИВИЗИОН «В»
2.07. Азербайджан – Чехия – 5:4 (2:0, 3:3, 0:1) (И.Гулиев, П.Гулиев, Зейналов, Гусейнов, Ази-Заде; Салак – 4).
3.07. Голландия – Чехия – 4:5 (1:2, 1:1, 2:2) (Лифеден, ван Гельдермалсен – по 2; Цибула – 2, Салак, Длуги, Петерик).
4.07. Азербайджан – Голландия – 7:4 (4:1, 0:1, 3:2) (Зейналов, Гусейнов – по 2, Ази-Заде, Гулиев; ван Гельдермалсен – 3, Саммервиль).
Итог: Азербайджан – 6 очков, Чехия – 3, Голландия – 0.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ ЕВРОЛИГИ
ДИВИЗИОН «А»: Россия, Швейцария – по 9 очков (3 игры), Португалия – 9 (6), Испания – 8 (3), Италия – 8 (6), Польша – 5 (6), Румыния – 3 (3), Франция – 0 (6).
ДИВИЗИОН «В»: Азербайджан, Израиль – по 6 очков (2 игры), Венгрия – 5 (2), Чехия, Англия, Германия – по 3 (2), Голландия, Беларусь, Греция – 0 (2).

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: Пляжный футбол в России

Последнее изменение: 08.07.2010 21:52
Просмотров: 2978, сегодня: 1
Ключевые слова: Швейцария, Линьяно, Евролига, пляжный, футбол