Архив 1-5 Чемпионаты, Макслайн- Чемпионат Беларуси по мини-футболу Высшая Лига, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА(ФУТЗАЛА). Официальный сайт

1-й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

28-30 ноября 1990 г.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 

КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

1. ПАГОНЯ-МЕНСК (Минск) 10 (35)

Сергей Максимов (1970) – 5 (11), Владимир Мисюченко (1962), Сергей Пышник (1962) – по 5 (6), Владимир Равицкий (1961), Николай Семенович (1962) – по 5 (4), Игорь Близнюк (1961), Александр Даниленко (1970) – по 5 (2), Виктор Трусило (1974), Олег Шамрюков (1963), Михаил Ярош (1961) – по 5. Тренер – Валерий Сергеев.

2. ЭКОНОМИСТ (Минск) – 11 (32)

Николай Комиссаров (1962) – 5 (14), Владимир Санюк (1965) – 5 (10), Олег Кононюк (1963) – 5 (5), Дмитрий Барташонок (1972) – 5 (2), Сергей Семенник (1968) – 5 (1), Абди Али-Нур (1967), Валерий Бабицкий (1965), Сергей Горнак (1958), Сергей Клюйко (1971) – по 5, Дмитрий Воробьев (1968) – 3, Александр Лукьянцев (1973) – 2. Тренер – Владимир Пилецкий.

3. СКИФ (Минск) – 10 (30)

Виталий Куцко (1970) – 5 (9), Владимир Филонов (1968) – 5 (7), Андрей Росовский (1970) – 5 (4), Владимир Путраш (1970), Андрей Севрук (1971) – по 5 (3), Александр Синковец (1968) – 5 (2), Игорь Миколаевич (1968), Геннадий Синюк (1970) – по 5 (1), Юрий Поклад (1970), Эдуард Тучинский (1970) – по 5. Тренер – Игорь Берин.

4. ЗЕНИТ (Гродно) – 11 (21)

Виктор Берило (1962) – 5 (7), Виктор Дерко (1959) – 5 (5), Андрей Ванишевский (1964), Дмитрий Воронов (1965), Юрий Жуковский (1962), Юрий Микитчук (1957) – по 5 (2), Александр Карпейчик (1968), Василий Лис (1962) – по 5, Владимир Романович (1962) – 4 (1), Леонид Гук (1969) – 3, Юрий Дудич (1967) – 1. Тренер – Леонид Гук.

5. НИЛИМ (Минск) – 10 (20)

Эдуард Бондаренко (1968) – 5 (8), Юрий Мазурин (1966) – 5 (5), Олег Дулуб (1965) – 5 (4), Юрий Попов (1965) – 5 (2), Игорь Шило (1965) – 5 (1), Игорь Горбач (1965), Александр Евневич (1969), Андрей Жеманов (1961), Леонид Капусто (1965), Олег Шило (1965) – по 5. Тренер – Игорь Крумкачев.

6. ФОРТУНА (Минск) – 11 (11)

Сергей Дробыш (1969) – 5 (6), Сергей Крыжановский (1970) – 5 (1), Геннадий Веремейчик (1970), Иван Карпейчик (1970), Александр Попок (1970), Виталий Прудников (1970) – по 5, Андрей Красовский (1969) – 4 (1), Сергей Русак (1971) – 4, Владимир Езерский (1969) – 3 (2), Сергей Корзун (1970) – 3 (1), Дмитрий Муха (1970) – 2. Тренер – Геннадий Веремейчик.

ВСЕГО В ЧЕМПИОНАТЕ приняли участие 63 футболиста.

СУДЬИ

Сергей Витушко, Юрий Левчук, Валерий Петрович – по 6, Владимир Бабжанцев, Владимир Камшилов, Эдуард Чехович (все – Минск) – по 4.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПО АМПЛУА

Вратарь – Эдуард Тучинский, защитник – Виталий Куцко (оба – СКИФ), нападаюший – Сергей Максимов (Пагоня-Менск).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Николай Комиссаров (Экономист) – 14, Сергей Максимов (Пагоня-Менск) – 11, Владимир Санюк (Экономист) – 10, Виталий Куцко (СКИФ) – 9, Эдуард Бондаренко (НИЛИМ) – 8, Виктор Берило (Зенит), Владимир Филонов (СКИФ) – по 7, Сергей Дробыш (Фортуна), Владимир Мисюченко, Сергей Пышник (оба – Пагоня-Менск) – по 6.

 

2-й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

5-6 декабря 1991 г.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

ПРИМЕЧАНИЕ. Матч “Менск” – “Атлант” Мн был прекращен при счете 4:4 из-за отказа атлантовцев продолжить матч. Решением ДТК БАМФ “Атланту” засчитано техническое поражение (0:3).

 

КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

1. МЕНСК (Минск) – 11 (28 + 3 ДТК)

Сергей Пышник (1962), Николай Семенович (1962) – по 7 (7), Олег Кононюк (1963) – 4 (4), Валентин Пашковец (1966), Олег Шамрюков (1963) – по 4 (3), Виталий Кончиц (1969) – 4 (2), Игорь Басько (1960), Николай Комиссаров (1962) – по 4 (1), Александр Евневич (1969), Игорь Мытник (1965), Владимир Равицкий (1961) – по 4. Тренер – Валерий Сергеев.

Аннулированные мячи (4): Н.Комиссаров, И.Мытник, С.Пышник, Н.Семенович – по 1.

2. ХИМИК (Гомель) – 11 (30)

Михаил Михайлов (1964) – 4 (13), Сергей Казаков (1960) – 4 (7), Игорь Белкин (1964) – 4 (4), Владимир Славин (1959) – 4 (3), Александр Минченко (1965) – 4 (2), Александр Исаенко (1970) – 4 (1), Андрей Акуленко (1970), Михаил Быковский (1958), Игорь Кац (1964), Евгений Масин (1957), Сергей Яцухно (1965) – по 4. Тренер – Михаил Цуканов.

3. МЕНСК-2 (Минск) – 11 (18 + 3 ДТК)

Владимир Мисюченко (1962) – 3 (7), Владимир Путраш (1970) – 3 (4), Александр Ждан (1970), Алексей Клоков (1970) – по 3 (1), Дмитрий Абрамович (1970), Сергей Тюшкевич (1969) – по 3, Владимир Санюк (1965) – 2 (2), Сергей Куница (1960), Игорь Миколаевич (1968), Андрей Севрук (1971) – по 2, Валерий Бабицкий (1965) – 1 (3). Тренер – Константин Ксенофонтов.

4. АТЛАНТ (Минск) – 11 (12)

Игорь Зартайский (1963) – 3 (5), Владимир Рожков (1960) – 3 (3), Николай Войтеховский (1962), Сергей Рассолько (1964) – по 3 (2), Юрий Баранов (1958), Игорь Драбович (1964), Сергей Дробыш (1969), Петр Дунецкий (1963), Юрий Шелег (1968), Александр Шилак (1968) – по 3, Андрей Бризинский (1963) – 1. Тренер – Сергей Сафонов.

Аннулированные мячи (4): Н.Войтеховский, И.Зартайский, В.Рожков, Ю.Шелег – по 1. 

5. ШКЛОВ (Шклов) – 11 (19)

Валерий Кирилушкин (1966), Сергей Трофимов (1963) – по 4 (4), Сергей Брага (1968), Юрий Симончик (1969) – по 4 (3), Сергей Яковлев (1975) – 4 (2), Анатолий Громоковский (1952), Сергей Громоковский (1975), Владимир Челак (1968) – по 4 (1), Сергей Авдеенко (1965), Алексей Афанасьев (1969), Геннадий Медвецкий (1953) – 4. Тренер – Сергей Трофимов.

ВСЕГО В ЧЕМПИОНАТЕ приняли участие 55 футболистов.

СУДЬИ

Валерий Петрович, Геннадий Якубовский (оба – Минск) – по 9.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПО АМПЛУА

Вратарь – Александр Евневич, защитник – Валентин Пашковец (оба – Менск), нападающий – Игорь Запртайский (Атлант Мн).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Михаил Михайлов – 13, Сергей Казаков (оба – Химик), Владимир Мисюченко (Менск-2), Сергей Пышник, Николай Семенович (оба – Менск) – по 7, Игорь Зартайский (Атлант Мн) – 5, Игорь Белкин (Химик), Валерий Кирилушкин, Сергей Трофимов (оба – Шклов), Олег Кононюк (Менск), Владимир Путраш (Менск-2) – по 4.

 

3-й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

10 июня – 13 сентября 1992 г.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 

КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

1. АТЛАНТ (Минск) – 12 (92)

Владимир Рожков (1960) – 16 (17), Юрий Шелег (1968) – 16 (11), Игорь Зартайский (1963) – 16 (10), Сергей Рассолько (1964) – 16 (7), Юрий Баранов (1958) – 16 (2), Николай Курец (1974) – 16 (1), Олег Альховик (1963) – 15 (21), Сергей Дробыш (1969) – 15 (11), Андрей Бризинский (1963) – 15 (5), Николай Войтеховский (1962) – 8 (4), Андрей Алешкевич (1967) – 8 (2), Геннадий Лаптенок (1964) – 8 (1). Тренер – Сергей Сафонов.

2. САНТАНА-ХИМИК (Гомель) – 14 (84)

Андрей Акуленко (1970) – 16 (23), Валерий Цитриков (1967) – 16 (14), Владимир Славин (1959) – 16 (9), Александр Минченко (1965) – 16 (4), Игорь Кац (1964), Сергей Яцухно (1965) – по 16 (2), Сергей Сайков (1966) – 16, Владимир Покаташкин (1970) – 8 (15), Михаил Цуканов (1959) – 8 (5), Александр Бабицкий (1969), Сергей Бойко (1960), Анатолий Яновский (1968) – по 8 (2), Александр Исаенко (1970) – 8 (1), Виктор Красников (1969) – 8. Тренер – Михаил Цуканов.

Автоголы: И.Дьячков (Машека), А.Волочаев, С.Боковец (оба – Олимп).

3. МЕНСК (Минск) – 11 (64 + 6 ДТК)

Олег Кононюк (1963) – 14 (4), Сергей Куница (1960) – 14, Сергей Пышник (1962) – 13 (15), Виталий Кончиц (1969) – 13 (13), Геннадий Зверок (1960) – 13 (2), Олег Шамрюков (1963) – 12 (2), Николай Семенович (1962) – 10 (16), Валентин Пашковец (1966) – 10 (5), Владимир Путраш (1970) – 9 (6), Юрий Сафонов (1965) – 7 (1), Александр Евневич (1969) – 6. Тренер – Валерий Сергеев.

4. ЭКОНОМИСТ (Минск) – 14 (90)

Сергей Семенник (1968) – 16 (34), Владимир Дубешко (1970) – 16 (4), Александр Лукьянцев (1973), Олег Меньков (1970), Дмитрий Свистунов (1973) – по 16, Александр Корбут (1971) – 15 (12), Дмитрий Барташонок (1972) – 14 (8), Александр Вяжевич (1970) – 10 (12), Николай Комиссаров (1962), Павел Михалевич (1974) – по 8 (7), Валерий Бабицкий (1965) – 8 (6), Юрий Климович (1974), Сергей Клюйко (1971), Александр Рабушко (1973) – по 8. Тренер – Владимир Пилецкий.

5. АМАТАР (Брест) – 11 (65)

Сергей Исаев (1968) – 15 (33), Геннадий Левчук (1969) – 15 (15), Олег Копыркин (1967), Юрий Шарабоков (1969) – по 15 (2), Николай Игнатюк (1971) – 8 (7), Сергей Дмитрук (1963) – 7 (2), Юрий Гуров (1970) – 6 (2), Константин Ганжа (1958) – 5 (1), Николай Брилев (1973) – 2 (1), Сергей Шутко (1967) – 2, Игорь Михалик (1969) – 1. Тренер – Олег Копыркин.

6. ЭЛИТА (Минск) – 17 (72)

Александр Леонович (1972) – 15 (7), Дмитрий Дрожжа (1972) – 8 (12), Николай Сушко (1972) – 8 (10), Игорь Тарловский (1974) – 8 (7), Сергей Сафонов (1959), Дмитрий Сорокин (1975) – по 8 (5), Олег Веракса (1975) – 8 (4), Игорь Кривой (1972) – 8 (3), Андрей Дрозд (1975), Александр Сабило (1964) – по 8, Игорь Денисевич (1972) – 7 (9), Вадим Скрипченко (1975), Сергей Терихов (1974) – по 7 (3), Сергей Мотуз (1964) – 7 (2), Юрий Волоткевич (1961), Виктор Трусило (1974) – по 7, Сергей Кулага (1964) – 2 (2). Тренер – Валерий Драчевский.

7. МАШЕКА (Могилев) – 18 (28)

Игорь Карпов (1969) – 16 (6), Александр Малащенко (1970) – 16, Александр Лавров (1970) – 15 (5), Сергей Гулевич (1971) – 15 (3), Александр Крашенинников (1964) – 10, Иван Баранов (1974) – 8 (5), Александр Песков (1974) – 8 (3), Игорь Дьячков (1963), Виктор Климов (1962) – по 8 (1), Виктор Грицаев (1963), Михаил Зезюльчик (1969), Игорь Лозбенков (1971), Станислав Родиков (1973) – по 8, Александр Воронцов (1975) – 7 (2), Дмитрий Луговцов (1974), Геннадий Рысев (1964), Александр Субботин (1963) – по 7, Руслан Лазарев (1971) – 2 (1). Тренер – Виктор Грицаев.

Автогол: Ю.Шарабоков (Аматар).

8. ОЛИМП (Марьина Горка) – 15 (54)

Степан Боковец (1966) – 16 (20), Дмитрий Ломако (1975) – 16 (7), Николай Мазаник (1972) – 16 (2), Сергей Курганович (1967) – 16 (1), Владимир Бондарь (1967) – 16, Виктор Прищепчик (1975) – 13 (2), Андрей Рябченко (1966) – 11 (14), Дмитрий Веретенников (1976) – 8 (1), Анатолий Палыко (1966), Андрей Волочаев (1975) – по 8, Олег Шило (1965) – 7 (7), Константин Никитин (1964) – 7, Андрей Варивончик (1975), Александр Урбанович (1975) – по 4, Василий Матусевич (1960) – 2. Тренер – Василий Матусевич.

9. ТОРФЯНИК (Березинское, Молодечненский р-н) – 16 (38)

Леонид Леончик (1956) – 15 (10), Юрий Садовский (1966) – 15 (4), Владимир Горский (1958), Виктор Дмитрачков (1958) – по 15 (1), Сергей Чайковский (1972) – 13 (5), Константин Станкевич (1966) – 12 (3), Владимир Макей (1969) – 10 (4), Александр Синявский (1965) – 9, Сергей Денис (1968) – 8, Сергей Орлович (1968) – 7 (2), Михаил Станкевич (1973) – 7, Анатолий Лапин (1974) – 6 (1), Владимир Трус (1966) – 4 (7), Валерий Боровик (1966), Александр Гармаза (1966) – по 3, Александр Кулеш (1966) – 2. Тренер – Владимир Горский.

ВСЕГО В ЧЕМПИОНАТЕ приняли участие 128 футболистов.

СУДЬИ

Геннадий Якубовский – 35, Николай Метельский, Александр Синякевич – по 13, Валерий Петрович, Александр Рябичко (все – Минск) – по 11, Вячеслав Дреко (Гомель), Александр Кулешов (Минск) – по 10, Константин Дайлид (Брест), Константин Ксенофонтов (Минск), Николай Кульбаков (Гомель) – по 9, Виктор Матюшев – 8, Александр Ремин (оба – Минск) – 2.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПО АМПЛУА

Вратарь – Сергей Сайков (Сантана-Химик), защитник – Виталий Кончиц (Менск), нападающий – Олег Альховик (Атлант Мн).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Сергей Семенник (Экономист) – 34, Сергей Исаев (Аматар) – 33, Андрей Акуленко (Сантана-Химик) – 23, Олег Альховик (Атлант Мн) – 21, Степан Боковец (Олимп) – 20, Владимир Рожков (Атлант Мн) – 17, Николай Семенович (Менск) – 16, Геннадий Левчук (Аматар), Владимир Покаташкин (Сантана-Химик), Сергей Пышник (Менск) – по 15.

 

4-й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

3 декабря 1992 г. – 11 апреля 1993 г.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 


1. СТРОЙЗАКАЗ (Минск) – 15 (121) 

  

КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

Сергей Лагутко (1970) – 21 (56), Андрей Горностаев (1971) – 21 (22), Александр Снетко (1970) – 21 (7), Олег Бугаец (1970) – 21 (4), Иван Колодкевич (1968), Юрий Майстров (1961) – по 21 (1), Юрий Мицкевич (1970) – 20 (4), Андрей Шпадарук (1971) – 14 (12), Дмитрий Сушкевич (1969) – 14 (8), Александр Ждан (1970) – 14 (3), Дмитрий Абрамович (1970), Андрей Рыбак (1973) – по 14, Эдуард Тучинский (1970) – 13, Эдуард Бондаренко (1968) – 7 (2), Игорь Кондрусь (1968) – 7 (1). Тренер – Валерий Досько.

2. МЕНСК (Минск) – 17 (107 + 3 ДТК)

Виталий Кончиц (1969) – 20 (17), Сергей Пышник (1962) – 20 (14), Олег Кононюк (1963) – 20 (3), Александр Евневич (1969) – 20, Валентин Пашковец (1966) – 19 (15), Олег Шамрюков (1963) – 19 (5), Владимир Путраш (1970) – 14 (10), Сергей Исаев (1968) – 14 (8), Николай Войтеховский (1962) – 13 (11), Юрий Баранов (1958) – 13, Николай Семенович (1962) – 7 (4), Александр Даниленко (1970), Геннадий Зверок (1960) – по 7 (2), Сергей Максимов (1970) – 7 (1), Владимир Рожков* (1960) – 6 (7), Андрей Росовский (1970) – 6 (5), Андрей Бортник (1964) – 6 (3). Тренер – Валерий Сергеев.

3. АТЛАНТ (Минск) – 16 (117 + 3 ДТК)

Олег Альховик (1963) – 20 (25), Юрий Шелег (1968) – 20 (12), Сергей Дробыш (1969) – 20 (11), Александр Ситкевич (1972) – 20 (7), Сергей Рассолько (1964) – 20 (5), Геннадий Бахур (1971) – 20, Игорь Зартайский (1963) – 18 (14), Игорь Драбович (1964) – 14 (2), Владимир Санюк (1965) – 13 (17), Сергей Горнак (1958) – 13 (7), Игорь Романьков (1972) – 13 (4), Сергей Куница (1960) – 13, Андрей Бризинский (1963) – 7 (6), Владимир Рожков* (1960) – 7 (4), Геннадий Горелик (1962) – 7 (2), Александр Сабило (1964) – 7 (1). Тренер – Сергей Сафонов.

4. ЛОКОМОТИВ (Витебск) – 18 (113 + 3 ДТК)

Виктор Шамбовский (1973) – 20 (21), Михаил Садовничий (1960) – 20, Игорь Лобанов (1961) – 19 (9), Вячеслав Малофеев (1972) – 19 (8), Сергей Ясинский (1965) – 18 (22), Александр Петровецкий (1958) – 17 (12), Сергей Потапчук (1972) – 17 (4), Юрий Ковба (1954) – 13 (14), Иван Завьялов (1971) – 8 (4), Антуан Майоров (1971) – 7 (11), Константин Перегуд (1974), Александр Татаренков (1966) – по 7, Геннадий Борисевич (1961) – 6 (5), Алексей Бороздин (1974) – 6, Виталий Минин (1972) – 5 (2), Анатолий Щастный (1961) – 5, Игорь Лауткин (1963) – 2, Александр Арзамасцев (1973) – 1 (1). Тренер – Олег Захаревич.

5. СЕЛЬМАШ-ЭЛЛАДА (Могилев) – 15 (142 + 3 ДТК)

Николай Лукьянчиков (1957) – 20 (49), Борис Ковалевский (1963) – 20 (30), Сергей Антоненко (1974) – 20 (20), Виктор Зеньков (1961) – 20 (5), Владимир Орловский (1958), Сергей Сороко (1955) – по 20 (4), Александр Левченко (1963) – 14 (6), Александр Толкач (1971) – 14 (3), Константин Белоусов (1971) – 14 (1), Сергей Талако (1960) – 13 (2), Вячеслав Соколенко (1972) – 12 (4), Игорь Горбачев (1976) – 6 (8), Алексей Литвинко (1976) – 6 (4), Олег Архипов (1976), Александр Прудников (1960) – по 6 (1). Тренер – Владимир Орловский.

6. УНИВЕРСИТЕТ (Гродно) – 17 (104)

Дмитрий Воронов (1965) – 21 (14), Юрий Жуковский (1962) – 21 (9), Виктор Берило (1962) – 20 (5), Владимир Касюк (1973) – 14 (16), Анатолий Драчиловский (1972) – 14 (9), Аркадий Обелевский (1960) – 14 (4), Андрей Ашихмин (1974) – 14, Николай Петросюк (1972) – 13 (1), Игорь Даньков (1968) – 12 (15), Владимир Семериков (1957) – 12 (13), Олег Киреня (1975) – 12 (1), Александр Карпейчик (1968) – 12, Юрий Микитчук (1957) – 7 (7), Сергей Кравцов (1969) – 6 (1), Олег Курило (1975) – 6, Анатолий Дедин (1962) – 5 (7), Федор Попов (1956) – 4 (2). Тренер – Аркадий Обелевский.

7. САНТАНА-ХИМИК (Гомель) – 18 (112)

Олег Седой (1969) – 21 (20), Михаил Михайлов (1964) – 21 (13), Валерий Белый (1975) – 21 (1), Владимир Славин (1959) – 20 (11), Роман Джафаров (1970) – 14 (7), Андрей Акуленко (1970) – 13 (15), Федор Лузай (1973) – 13 (7), Андрей Иванов (1966) – 13 (6), Александр Исаенко (1970) – 13 (3), Владимир Федоров (1962) – 12, Михаил Цуканов (1959) – 8 (2), Вадим Максименко (1968) – 7 (8), Игорь Белкин (1964) – 7 (6), Владимир Покаташкин (1970), Анатолий Яновский (1968) – по 7 (4), Олег Ковтун (1968) – 7 (3), Виктор Красников* (1969), Олег Чемалин* (1973) – по 7 (1). Тренер – Михаил Цуканов.

8. ВИТЯЗЬ (Витебск) – 17 (114)

Валерий Тюнис (1963) – 21 (23), Павел Семенченко (1974) – 21 (14), Владимир Войтехович (1956) – 21 (13), Вячеслав Кочергин (1964) – 21 (9), Андрей Степуро (1974) – 20 (8), Алексей Ситников (1974) – 19 (25), Николай Жарненко (1967) – 19 (9), Сергей Прокофьев (1974) – 15, Александр Бородич (1953) – 14 (3), Сергей Серебренников (1974) – 14 (2), Виталий Алещенко (1975) – 13 (7), Андрей Голубев (1975) – 7 (1), Виктор Мадудин (1956), Андрей Москвин (1963), Сергей Федоров (1975) – по 7, Геннадий Земеров (1960), Александр Петров (1957) – по 6. Тренер – Николай Жарненко.

9. ГАРАНТ (Гомель) – 15 (114 + 3 ДТК)

Андрей Сачек (1966) – 20 (12), Александр Бабицкий (1969), Виталий Кожанов (1969) – по 20 (8), Юрий Пантюхов (1969) – 20 (7), Сергей Сайков (1966) – 20, Валерий Цитриков (1967) – 19 (24), Александр Ильинчик (1968) – 19 (4), Игорь Коншин (1968) – 19 (3), Геннадий Гацулин (1969) – 14 (21), Сергей Халанеенко (1972) – 13 (5), Юрий Ходосов (1965) – 13 (2), Константин Прохоренко (1972) – 12 (10), Андрей Яковлев (1973) – 12, Геннадий Капошко (1969) – 7 (4), Сергей Василенко (1962) – 6 (4). Тренер – Владимир Коржуев.

Автоголы: Ф.Лузай (Сантана-Химик) – 2.

10. ПЛАСТИК-НИКОС (Минск) – 18 (110)

Сергей Бабаев (1967) – 21 (6), Леонид Шелег (1966) – 21 (4), Олег Марченко (1967) – 20 (36), Сергей Петрукович (1973) – 14 (16), Артур Баранов (1967), Анатолий Дорошко (1973) – по 14 (9), Валентин Чуприс (1974) – 14 (4), Сергей Хреновский (1970) – 14 (3), Виктор Зеликов (1969) – 14 (1), Александр Филазопович (1969) – 14, Сергей Павлюкович (1974) – 13 (14), Вячеслав Ванчукевич (1974) – 12 (5), Александр Астапенко (1973) – 9 (2), Сергей Пашкевич (1965) – 7 (1), Александр Масько (1975), Александр Федорович (1973), Сергей Ходосок (1967) – по 7, Александр Дубовский (1973) – 6. Тренер – Олег Марченко.

11. МОГИЛЕВ-ЛС (Могилев) – 16 (102)

Сергей Костусев (1967) – 21 (44), Владимир Трутнев (1959) – 21 (31), Сергей Калугин (1966) – 21 (4), Дмитрий Володькин (1974) – 21 (1), Игорь Греков (1967) – 21, Виктор Гурочкин (1968) – 19 (7), Игорь Толстов (1969) – 14 (6), Игорь Станкевич (1967) – 14 (4), Александр Сентюров (1974) – 14 (3), Сергей Евменьков (1969), Сергей Сентюров (1972) – по 14, Игорь Букач (1966) – 13 (1), Валерий Крутолевич (1968) – 11, Геннадий Кончик (1971) – 7 (1), Сергей Пусовский (1965) – 7, Геннадий Клезович (1970) – 6. Тренер – Александр Зайцев.

12. ЭЛИТА (Минск) – 18 (126)

Александр Леонович (1972) – 21 (19), Игорь Басько (1960) – 20 (16), Дмитрий Гуринович (1974) – 20, Николай Сушко (1972) – 14 (22), Сергей Кузнецов (1973) – 14 (18), Олег Веракса (1975) – 14 (9), Олег Куделькин (1972) – 14 (3), Олег Юртаев (1965) – 14 (2), Андрей Дрозд (1975) – 14, Вадим Скрипченко (1975) – 7 (9), Игорь Денисевич (1972) – 7 (8), Кирилл Гостев (1968) – 7 (6), Анатолий Войтехович (1960), Дмитрий Сорокин (1975) – по 7 (5), Борис Канцлер (1972), Павел Козырев (1972) – по 7 (2), Александр Ермакович (1975) – 7, Сергей Мотуз (1964) – 6. Тренеры – Евгений Шамгин, Игорь Басько (с января).

13. ГПИ-ЛУЧ (Гомель) – 18 (70)

Сергей Щур (1970) – 21 (4), Вадим Сердюк (1965) – 21, Владимир Дригалев (1967) – 20 (11), Александр Завьялов (1971) – 18 (8), Игорь Зубарев (1964) – 14 (3), Валерий Северинов (1971) – 14 (1), Сергей Мелешко (1964) – 13 (8), Сергей Климов (1970) – 13 (3), Игорь Герасимов (1974) – 11 (4), Игорь Тимофеев (1973) – 9 (8), Вячеслав Канус (1974) – 9 (5), Виктор Красников* (1969) – 7 (5), Дмитрий Пушков (1975) – 7 (3), Александр Русый (1974), Олег Чемалин* (1973) – по 7 (2), Юрий Поздняков (1969) – 7 (1), Михаил Михайловский (1970) – 7, Александр Кульчий (1973) – 4 (2). Тренер – Виктор Докторов.

14. ТОРФЯНИК (Березинское, Молодечненский р-н) – 17 (112)

Леонид Леончик (1956) – 21 (15), Константин Станкевич (1966) – 21 (6), Андрей Милевский (1977) – 21 (3), Михаил Маковский (1977) – 20 (9), Сергей Чайковский (1972) – 19 (3), Владимир Горский (1958) – 19 (1), Владимир Маковский (1977) – 18 (27), Дмитрий Янель (1977) – 15 (39), Михаил Станкевич (1973) – 11, Юрий Садовский (1966) – 10, Валентин Гружевский (1970) – 7 (6), Игорь Сачук (1976) – 7 (2), Сергей Орлович (1970) – 7 (1), Олег Соболь (1977), Олег Тукайло* (1975) – по 7, Анатолий Лапин (1974), Владимир Луцкий (1977) – по 6. Тренер – Владимир Горский.

15. ЦКК (Светлогорск) – 16 (77)

Сергей Ботвич (1966) – 21 (17), Виталий Юденко (1971) – 21 (13), Николай Бондаренко (1952) – 20 (10), Сергей Згурский (1970) – 20, Александр Володькин (1966) – 19 (12), Михаил Купреев (1967) – 18 (3), Дмитрий Анненков (1965) – 17 (1), Евгений Чистов (1971) – 13 (4), Сергей Харитонов (1952) – 10, Валерий Близнец (1971) – 7 (4), Олег Войтехович (1967), Вячеслав Железный (1971) – по 7 (1), Евгений Пищало (1972) – 7, Анатолий Таранухин (1966) – 3, Дмитрий Притубенко (1970) – 1. Тренер – Николай Бондаренко.

16. СОЛДИС (Могилев) – 14 (72)

Владимир Жигирев (1975) – 21 (22), Геннадий Рысев (1964) – 21 (14), Владимир Бруев (1974) – 21 (6), Игорь Дьячков (1963) – 21 (4), Александр Субботин (1963) – 21, Сергей Гулевич (1971) – 19 (10), Михаил Орлов (1965) – 15, Вячеслав Быков (1972) – 14 (9), Александр Матьков (1966) – 7 (7), Виктор Климов (1962), Геннадий Костянко (1965), Александр Лавров (1970), Виктор Пасюков (1968), Андрей Шиш (1973) – по 7. Тренер – Игорь Ступаков.

17. ОНИКС (Заславль, Минский р-н) – 16 (71 + 3 ДТК)

Андрей Гембальский (1968) – 20 (3), Юрий Комко (1966), Олег Мартынов (1955) – по 20 (2), Николай Шарапа (1971) – 20 (5), Андрей Каморник (1969) – 20, Игорь Мурзин (1971) – 19 (21), Дмитрий Кашуба (1975) – 19 (1), Олег Ярошевич (1969) – 18 (2), Анатолий Такуть (1968) – 14 (4), Андрей Градович (1972) – 13 (13), Сергей Сивцов (1969) – 13 (4), Игорь Сай (1972) – 11 (10), Игорь Боровой (1972) – 7 (2), Андрей Шкрабков (1969) – 7 (1), Олег Альховик (1975) – 6, Виктор Третьяков (1959) – 6 (1). Тренер – Олег Мартынов.

18. ОЛИМП (Марьина Горка) – 21 (80 + 3 ДТК)

Виктор Прищепчик (1975) – 20 (13), Дмитрий Ломако (1975) – 20 (9), Николай Гавриловец (1967) – 20 (8), Александр Урбанович (1975) – 20, Николай Мазаник (1972) – 18 (8), Дмитрий Веретенников (1976) – 14, Сергей Курганович (1967) – 13 (3), Михаил Стешик (1971) – 13 (1), Сергей Ахрем (1960) – 12 (9), Юрий Дмитрук (1971) – 12 (8), Владимир Бондарь (1967) – 11, Вадим Максимов (1966) – 7 (3), Александр Юхновец (1968) – 7 (2), Андрей Волочаев (1975) – 7 (1), Юрий Попов (1965) – 6 (6), Степан Боковец (1966) – 6 (4), Андрей Варивончик (1975) – 6 (2), Роман Пасман (1966) – 5 (2), Павел Егиян (1962) – 5, Анатолий Кравцов (1956) – 4 (1), Михаил Малышев (1975) – 1. Тренер – Василий Матусевич.

19. ТОРПЕДО (Могилев) – 14 (50)

Игорь Карпов (1969) – 14 (6), Александр Песков (1974) – 14 (5), Александр Панов (1974) – 14 (1), Игорь Бритиков (1975) – 14, Мигель да Консейсад (1967) – 13 (13), Александр Воронцов (1975) – 13 (2), Александр Малащенко (1970) – 13 (1), Иван Баранов (1974) – 7 (6), Александр Ковалев (1971), Леонид Тимахович (1970), Александр Седнев (1973) – по 7 (5), Сергей Буньков (1969) – 7 (1), Александр Крашенинников (1964), Дмитрий Луговцов (1974) – по 7. Тренер – Виктор Грицаев.

20. АЛЬЯНС (Волковыск) – 23 (63)

Виктор Дусенок (1974) – 21 (14), Олег Янушкевич (1974) – 21 (5), Сергей Яцук (1975) – 14 (4), Эдуард Мартишевский (1967) – 14 (3), Юрий Фомин (1972) – 14 (2), Юрий Куличек (1975), Андрей Янушкевич (1976) – по 14, Олег Фомин (1974) – 13 (7), Павел Шелухин (1972) – 7 (8), Виталий Пивоварчик (1973) – 7 (5), Виктор Говоровский (1975) – 7 (3), Дмитрий Балюк (1973), Владимир Петров (1978) – по 7 (2), Александр Пара (1977) – 7 (1), Георгий Купчинский (1950), Олег Мартюк (1973), Александр Ожигар (1977), Игорь Сорокин (1974), Александр Хоружий (1975), Валентин Шилин (1974) – по 7, Евгений Севостьянов (1956) – 6 (7), Александр Сазон (1977) – 2, Александр Нестер (1974) – 1. Тренер – Владимир Лычев.

21. ТЕХНОЛОГ (Молодечно) – 15 (68)

Геннадий Свентицкий (1965) – 21 (22), Сергей Каптюг (1967) – 21 (12), Сергей Гордович (1969) – 21 (4), Анатолий Ладято (1967) – 20 (5), Евгений Панков (1970) – 20, Дмитрий Борисов (1967) – 16 (1), Сергей Ивашкевич (1971) – 14 (14), Сергей Шульжицкий (1971) – 13 (3), Александр Золотухин (1968) – 13, Сергей Лещинский (1969) – 11 (7), Анатолий Драчук (1967), Геннадий Кожушко (1968), Владимир Ладято (1972), Олег Тукайло* (1975) – по 7, Самвел Оганесян (1970) – 2. Тренер – Александр Перваков.

22. МЕТАЛЛИСТ (Калинковичи) – 15 (74)

Валентин Дорощенко (1967) – 20 (24), Игорь Борисенко (1969) – 20 (8), Николай Змушко (1969) – 20 (3), Василий Змушко (1966) – 20, Александр Дорошко (1971) – 19 (11), Владислав Змушко (1969) – 14 (5), Алексей Бэлэнэску (1969) – 13 (5), Александр Лужков (1972), Вячеслав Парфенов (1971) – по 13 (4), Андрей Лукьянов (1968) – 13 (1), Александр Змушко (1974) – 13, Михаил Рыжков (1972) – 7 (3), Геннадий Грушецкий (1967) – 6 (3), Олег Муравьев (1972) – 6 (2), Сергей Андриенко (1973) – 4 (1). Тренер – Василий Змушко.

ВСЕГО В ЧЕМПИОНАТЕ приняли участие 365 футболистов (четверо из них – В.Красников (Сантана-Химик и ГПИ-Луч), В.Рожков (Атлант Мн и Менск), О.Тукайло (Технолог и Торфяник), О.Чемалин (Сантана-Химик и ГПИ-Луч) – выступали в составах двух команд).

СУДЬИ

Александр Синякевич – 45, Александр Рябичко – 41, Николай Метельский, Александр Ремин – по 38, Владимир Пилецкий – 32, Сергей Витушко – 30, Борис Темченко – 27, Владимир Левченко (все – Минск) – 18, Казимир Знайдинский (Гродно), Иван Майоров (Витебск) – по 17, Леонид Лознюха – 16, Владимир Бабжанцев, Дмитрий Коваленок, Георгий Назулько (все – Минск), Николай Евстратько, Вадим Шемборский (оба – Витебск) – по 13, Бронислав Ясинский (Минск) – 12, Вячеслав Дреко, Николай Кульбаков – по 11, Игорь Цыганков (все – Гомель) – 10, Игорь Крумкачев – 9, Владимир Церлюкевич – 7, Юрий Савицкий (все – Минск) – 4.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПО АМПЛУА

Вратарь – Михаил Садовничий (Локомотив), защитник – Виталий Кончиц (Менск), нападающий – Николай Лукьянчиков (Сельмаш-Эллада).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Сергей Лагутко (Стройзаказ) – 56, Николай Лукьянчиков (Сельмаш-Эллада) – 49, Сергей Костусев (Могилев-ЛС) – 44, Дмитрий Янель (Торфяник) – 39, Олег Марченко (Пластик-Никос) – 36, Владимир Трутнев (Могилев-ЛС) – 31, Борис Ковалевский (Сельмаш-Эллада) – 30, Владимир Маковский (Торфяник) – 27, Олег Альховик (Атлант Мн), Алексей Ситников (Витязь) – по 25.

 

5-й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

 

22 сентября 1993 г. – 24 апреля 1994 г.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВОГО ЭТАПА


ПРИМЕЧАНИЕ. В ходе турнира отказались от продолжения борьбы две команды: гродненский "Реставратор" и гомельский "Химик". Результаты матчей с их участием аннулированы и в таблицу не внесены.

РЕСТАВРАТОР – 15 игр, +2=1-12, мячи 50-108, 5 очков. Результаты аннулированных игр: Менск – 4:2, Элита – 5:9, Атлант Мн – 3:6, Сельмаш-Эллада – 4:8, 7:15, Стройзаказ – 3:6, 3:9, Экономист – 2:6, Локомотив – 1:6, Витязь – 3:3, 3:17, Гарант – 1:4, ЦКК – 2:6, 4:7, Химик – 5:4.

ХИМИК – 15 игр: +1=2-12, мячи 50-101, 4 очка. Результаты аннулированных игр: Менск – 1:7, Элита – 5:10, Атлант Мн – 3:7, 6:8, Сельмаш-Эллада – 1:4, Стройзаказ – 2:5, Экономист – 4:9, 7:14, Локомотив – 0:3, 2:12, Витязь – 4:3, Гарант – 4:4, ЦКК -- 3:3, 4:7, Реставратор – 4:5.

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА (ЗА 1-6-е МЕСТА)


ПРИМЕЧАНИЕ. На втором этапе шестерка сильнейших с учетом очков, набранных в матчах между собой, провела финальный тур.

 

КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

1. МЕНСК (Минск) – 16 (164)

Юрий Демченко (1971) – 31 (12), Виталий Кончиц (1969) – 30 (29), Андрей Бортник (1964) – 30 (11), Николай Войтеховский (1962) – 30 (9), Олег Шамрюков (1963) – 29 (12), Андрей Коса (1972) – 29, Юрий Баранов (1958) – 27, Николай Бельский (1972) – 26 (24), Владимир Рожков (1960) – 26 (23), Владимир Левус (1972) – 24 (25), Андрей Росовский (1970) – 23 (11), Юрий Попов (1965) – 17 (1), Андрей Глушков (1961) – 13 (6), Владимир Воротницкий (1974) – 9 (1), Денис Курилович (1976) – 5, Вячеслав Анискевич (1973) – 3. Тренер – Валерий Сергеев.

Аннулированные мячи (9): Н.Бельский, Н.Войтеховский, В.Левус – по 2, А.Бортник, А.Глушков, В.Кончиц – по 1.

2. СТРОЙЗАКАЗ (Минск) – 18 (157)

Александр Снетко (1970) – 32 (8), Сергей Лагутко (1970) – 31 (48), Олег Бугаец (1970) – 31 (19), Игорь Кондрусь (1968) – 31 (9), Иван Колодкевич (1968) – 31 (2), Эдуард Бондаренко (1968) – 30 (20), Владимир Равицкий (1961) – 30 (7), Дмитрий Альферович (1968) – 27 (31), Александр Дубовский (1973) – 26 (1), Дмитрий Абрамович (1970) – 25, Борис Пилецкий (1965) – 19 (4), Юрий Ходоронок (1965) – 14 (6), Сергей Бабаев* (1967) – 8 (1), Юрий Мицкевич (1970) – 8, Юрий Майстров (1961), Николай Шкируть (1964) – по 5, Анатолий Палыко (1966), Юрий Поклад (1970) – по 4. Тренер – Валерий Досько.

Автогол: С.Пышник (Элита).

Аннулированные мячи (20): С.Лагутко – 8, Д.Альферович – 4, Э.Бондаренко, И.Кондрусь – по 2, О.Бугаец, И.Колодкевич, В.Равицкий, А.Снетко – по 1. 

3. СЕЛЬМАШ-ЭЛЛАДА (Могилев) – 16 (188)

Николай Лукьянчиков (1957) – 32 (39), Владимир Трутнев (1959) – 32 (27), Сергей Антоненко (1974) – 32 (23), Владимир Орловский (1958) – 32 (9), Виктор Зеньков (1961) – 32 (7), Александр Прудников (1960) – 32 (2), Борис Ковалевский (1963) – 31 (37), Сергей Костусев (1967) – 28 (34), Сергей Евменьков (1969) – 23, Вячеслав Соколенко (1972) – 15, Олег Архипов (1976) -- 14, Сергей Магеров (1970) -- 13 (3), Сергей Сорока (1955) – 12 (2), Дмитрий Володькин (1974) – 11, Алексей Литвинко (1976) – 9 (2), Владимир Брежезинский (1957) – 3. Тренер – Владимир Орловский.

Автоголы: А.Баранов (Экономист), В.Кончиц (Менск), С.Пышник (Элита).

Аннулированные мячи (27): С.Антоненко – 7, Б.Ковалевский – 6, В.Орловский – 4, Н.Лукьянчиков – 3, С.Костусев, В.Трутнев – по 2, А.Литвинко, В.Соколенко, С.Сорока – по 1.

4. ЭКОНОМИСТ* (Минск) – 19 (135)

Сергей Романовский (1967) – 32 (36), Олег Кононюк (1963) – 32 (15), Леонид Шелег (1966) – 32 (6), Олег Марченко (1967) – 31 (32), Александр Масько (1975) – 27 (6), Николай Комиссаров (1962) – 23 (15), Виктор Зеликов (1969) – 23 (10), Артур Баранов (1967) – 21 (5), Сергей Астапенко (1958) – 19 (1), Сергей Бабаев* (1967) – 18 (3), Дмитрий Совпель (1971) – 15, Александр Филазопович (1969) – 10, Игорь Шудейко (1968) – 9, Сергей Хреновский (1970) – 7, Александр Корбут (1971) – 6 (1), Игорь Лапенков (1961) – 4 (3), Анатолий Боговик (1972), Григорий Иванов (1969) – по 3, Виктор Бродов (1968) – 2. Тренеры – Олег Марченко, Владимир Пилецкий (с февраля).

Автоголы: И.Баскаков (Элита), В.Трутнев (Сельмаш-Эллада).

Аннулированные мячи (29): Л.Шелег – 8, С.Романовский – 5, О.Кононюк – 4, А.Боговик, Н.Комиссаров, О.Марченко – по 3, А.Баранов, Г.Иванов, А.Масько – по 1.

ПРИМЕЧАНИЕ. До февраля команда выступала под названием «Пластик».

5. ЭЛИТА (Минск) – 17 (136)

Алексей Игнатов (1960) – 31 (23), Сергей Пышник (1962) – 31 (13), Дмитрий Денисюк (1977), Олег Юртаев (1965) – по 31 (8), Сергей Куница (1960) – 31 (1), Игорь Баскаков (1963) – 30 (14), Геннадий Зверок (1960) – 30 (6), Сергей Мотуз (1964) – 29 (12), Александр Леонович (1972) – 26 (16), Дмитрий Хмельницкий (1973) – 21 (10), Кирилл Гостев (1968) – 18 (18), Сергей Бекиш (1978) – 18, Николай Тарасевич (1970) – 11 (6), Федор Керолиди (1978), Артур Саакян (1977), Василий Шмак (1970) – по 5, Николай Сушко (1972) – 4. Тренер – Сергей Пышник.

Автогол: А.Прудников (Сельмаш-Эллада).

Аннулированные мячи (19): Гостев – 5, Игнатов – 4, Денисюк, Зверок, Юртаев – по 2, Баскаков, Леонович, Мотуз, Пышник – по 1.

6. АТЛАНТ (Минск) – 18 (142)

Владимир Санюк (1965) – 31 (19), Александр Ситкевич (1972) – 31 (12), Андрей Бризинский (1963) – 31 (10), Александр Сабило (1964) – 31, Олег Альховик (1963) – 29 (28), Сергей Дробыш (1969) – 27 (6), Игорь Зартайский (1963) – 26 (23), Юрий Шелег (1968) – 25 (18), Сергей Рассолько (1964) – 21 (7), Дмитрий Бенеш (1970) – 21, Александр Андросик (1974) – 18 (6), Дмитрий Ачаповский (1975) – 18, Сергей Горнак (1958) – 13 (4), Александр Горанский (1971) – 13, Дмитрий Матюк (1973) – 5 (5), Сергей Хмелевский (1969) – 5 (1), Андрей Алешкевич (1967) – 5, Николай Цвирко (1965) – 3 (2). Тренер – Николай Лычковский.

Автогол: С.Костусев (Сельмаш-Эллада).

Аннулированные мячи (21): Ю.Шелег – 5, О.Альховик, С.Дробыш – по 4, С.Рассолько, А.Ситкевич – по 3, В.Санюк – 2. 

7. ЛОКОМОТИВ (Витебск) – 21 (89)

Михаил Садовничий (1960) – 23, Геннадий Борисевич (1961) – 22 (5), Олег Войтов (1965) – 18 (18), Владимир Семериков (1957) – 18 (8), Александр Петровецкий (1958) – 18 (5), Александр Мишута (1967) – 18 (3), Игорь Лобанов (1961) – 17 (9), Виктор Шунько (1965) – 16 (9), Виктор Павлов (1959) – 16 (3), Владимир Войтехович (1956) – 13 (2), Сергей Прокофьев* (1974) – 12, Андрей Степуро* (1974) – 8 (2), Павел Семенченко (1974) – 5 (7), Сергей Серебренников (1974) – 5 (6), Виталий Минин (1972), Александр Трофимов (1970) – по 5 (2), Юрий Харлап (1970) – 5 (1), Сергей Гайдуков (1968) – 4 (6), Андрей Голубев (1975), Виктор Шамбовский (1973), Игорь Якимов (1963) – по 4. Тренер – Владимир Семериков.

Автогол: О.Юртаев (Элита).

Аннулированные мячи (21): Войтов – 8, Борисевич – 4, Павлов, Петровецкий – по 2, Войтехович, Мишута, Семериков, Шунько – по 1. Автогол: Ю.Скепко (Реставратор).

8. ВИТЯЗЬ (Витебск) – 20 (76)

Андрей Турков (1968) – 27 (17), Леонид Плешков (1965) – 27 (6), Андрей Москвин (1963) – 27 (5), Николай Жарненко (1967) – 26 (14), Вячеслав Кочергин (1964) – 26 (9), Олег Макаренко (1975) – 24 (7), Александр Дьяченко (1973) – 24 (4), Александр Бородич (1953) – 22 (4), Александр Дергачев (1973), Виктор Мадудин (1956) – по 14, Юрий Ковба (1954) – 11 (1), Сергей Гилев (1975) – 11, Андрей Кононов (1974) – 9 (4), Андрей Степуро* (1974) – 9 (3), Сергей Прокофьев* (1974) – 9, Александр Антонов (1972) – 6, Александр Мадудин (1974) – 4 (1), Сергей Бородулин (1975) – 3, Алексей Ситников (1974) – 1 (1), Александр Дворко (1975) – 1. Тренер – Николай Жарненко.

Аннулированные мячи (23): В.Кочергин – 6, А.Турков – 4, Н.Жарненко, Ю.Ковба, О.Макаренко – по 3, А.Москвин – 2, А.Бородич,  А.Дьяченко – по 1.

9. ГАРАНТ (Гомель) – 17 (95)

Валерий Цитриков (1967) – 26 (34), Александр Ильинчик (1968) – 26 (10), Андрей Сачек (1966) – 25 (11), Александр Бабицкий (1969) – 24 (9), Александр Минченко (1965) – 21 (4), Михаил Михайлов (1964) – 17 (11), Владимир Славин (1959) – 16 (11), Александр Поняков (1969) – 13, Сергей Василенко (1962) – 12 (4), Сергей Сайков (1966) – 9, Юрий Пантюхов (1969) – 7 (1), Геннадий Капошко (1969) – 6, Андрей Зенченко (1961), Игорь Новиков (1962) – по 4, Юрий Ходосов (1965) – 3, Сергей Трофимук (1966) – 2, Владимир Кауфман (1968) – 1. Тренер – Владимир Коржуев.

Аннулированные мячи (8): В.Цитриков – 6, Ю.Пантюхов, А.Сачек – по 1.

10. ЦКК (Светлогорск) – 15 (90)

Александр Володькин (1966) – 27 (31), Евгений Пищало (1972) – 27 (18), Тимур Алияров (1971) – 27 (5), Владимир Русый (1977) – 27, Николай Бондаренко (1952) – 26 (5), Сергей Ботвич (1966) – 25 (17), Вячеслав Железный (1971) – 24 (2), Владислав Бакун (1971) – 21 (6), Олег Войтехович (1967) – 21 (3), Василий Остриков (1957) – 12, Сергей Кацубо (1976), Олег Крышнев (1976) – по 8, Дмитрий Асадчий (1964) – 7 (2), Анатолий Таранухин (1966) – 7 (1), Петр Шандрак (1971) – 2 (1). Тренер – Николай Бондаренко.

Автогол: С.Мотуз (Элита).

Аннулированные мячи (23): С.Ботвич – 7, А.Володькин – 6, Е.Пищало – 5, В.Железный – 2, Т.Алияров, О.Войтехович, А.Таранухин – по 1.

ВСЕГО В ЧЕМПИОНАТЕ приняли участие 174 футболиста (трое из них – С.Бабаев (Экономист и Страйзаказ), С.Прокофьев (Витязь и Локомотив), А.Степуро (Витязь и Локомотив) – выступали в составах двух команд).

РЕСТАВРАТОР (Гродно)

Аннулированные мячи (50): Геннадий Шидловский – 14, Александр Кулагин – 9, Олег Андрушкевич – 7, Юрий Жуковский – 5, Аркадий Обелевский, Федор Попов – по 4, Вадим Подгорный – 3, Иван Матвеенко, Борис Сакута, Юрий Скепко, Владимир Фролов – по 1.

ХИМИК (Гомель)

Аннулированные мячи (50): Андрей Акуленко – 17, Александр Миневич – 11, Михаил Цуканов – 7, Дмитрий Поликарпов – 4, Алексей Жогло, Владимир Славин, Александр Цуканов – по 3, Игорь Кац – 1. Автогол: И.Лапенков (Экономист).

СУДЬИ

Николай Войтенков (Могилев) – 64, Александр Ремин – 58, Леонид Лознюха (оба – Минск) – 36, Игорь Цыганков (Гомель) – 24, Николай Метельский – 22, Николай Пыреев – 21, Сергей Витушко – 16, Анатолий Кравцов – 14, Игорь Крумкачев (все – Минск) – 8, Константин Дайлид (Брест), Геннадий Дробаха, Василий Карпович, Александр Рябичко – по 5, Владимир Левченко, Владимир Пилецкий – по 3, Леонид Меленчук – 2, Владимир Бабжанцев (все – Минск) – 1.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПО АМПЛУА

Вратарь – Сергей Куница (Элита), защитник – Николай Войтеховский (Менск), нападающий – Сергей Романовский (Экономист).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Сергей Лагутко (Стройзаказ) – 48, Николай Лукьянчиков – 39, Борис Ковалевский (оба – Сельмаш-Эллада) – 37, Сергей Романовский (Экономист) – 36, Сергей Костусев (Сельмаш-Эллада), Валерий Цитриков (Гарант) – по 34, Олег Марченко (Экономист) – 32, Дмитрий Альферович (Стройзаказ), Александр Володькин (ЦКК) – по 31, Виталий Кончиц (Менск) – 29.